Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 28.05.2017

Дмитрий Нечаев, политолог: "Курские областные власти выработали свой алгоритм успешных действий"

Дмитрий Нечаев, политолог: "Курские областные власти выработали свой алгоритм успешных действий"

Побывал в Курске как региональный эксперт с четкой целью понимания трендов социально-экономического развития данного субъекта РФ.

Одно дело - данные статистики по итогам 2016 года, результаты мониторинга политической ситуации, другое дело - увидеть ряд проектов и позиций своими глазами, встретиться и обсудить развитие области со специалистами в разных сферах. Конечно, за один день не многое успеешь. Но, все же в конечном остатке более десяти встреч с руководителями областных ведомств, включая комитет по экономике региональной администрации, с некоторыми представителями бизнес- сообщества. Выводы таковы.

Первый, несмотря на общеизвестные проблемы российских регионов (ЖКХ, дороги, небольшое количество новых производств, невысокий уровень жизни населения) курские власти пытаются всеми силами зацепиться за своего успешного соседа - Белгородскую область, тиражируя уже апробированные проекты. Я назвал бы это стратегией догоняющего развития. И у них, несмотря на определенный провинционализм в мыслях и действиях, многое получается. Крупные агрохолдинги создают свои модули производств в муниципальных территориях, инвестиции прошлого года - лучшие в ЦФО (113 процентов к уровню 2015 года), "Газпром" и другие крупные корпорации серьезно обустраивают социальную инфраструктуру, в области самые низкие в ЦЧР цены на продукты питания. От границы Воронежской области к Курску стали строить, как у меня сложилось впечатление, качественную автомобильную трассу (надеюсь откаты там будут значительно меньше, чем в области Воронежской), что сделает ее более-менее похожей на лучшую областную трассу во всей Центральной России (Белгород-Старый Оскол).

Второй вывод. Курская региональная власть на уровне заместителей губернатора Александра Михайлова и руководителей ключевых подразделений выглядит сбалансированно. Там нет таких множественных "чудаков", дилетантов и малодеятельных типажей, как А. Ревков, А. Верховцев, С. Соколов в команде А. Гордеева и А. Антилликаторов, как у воронежского мэра А. Гусева. Большинство в администрации возрастного и опытного курского главы А. Михайлова достаточно молоды, технократичны, обучаемы, восприимчивы к новому, креативны и с хорошей созидательной энергетикой. Именно в этом я нашел причины позитивной динамики Курской области в последние 2,5 года. Михайлов, который работает губернатором с 2000 года, очевидно видит преемственность своего курса в обновлении команды.

Вывод третий. Куряне не пускают пыль в глаза. Даже наоборот, предпочитают масштабно не афишировать уже осязаемые конкретные успехи (воронежцы идут другим путем), позитивные тренды развития. Роскошь и помпезность офисов органов региональной власти и управления не бросается в глаза. Обычное здание областной администрации, доставшееся от обкома КПСС, безусловно ремонтировалось в последние годы. При этом все аккуратно, функционально, без шика и фанатизма. Но, некоего воронежского византийства, с дорогостоящим убранством кабинетов областной власти, с определенным позерством для глаз иннорегиональных вояжеров не ощущается. И это не потому, что курские чиновники не могут этого сделать, а потому, что они ориентированы на мнение жителей области (что скажут, как скажут). И этот провинциальный, а не столичный, стиль публичного поведения, оправдан в ныне сложных социально- экономических условиях. А ведь недовольство населения сложной социально- экономической ситуацией в областях ЦФО ощущается везде.

А теперь еще о ряде важных сравнений Курской области с другими областями ЦЧР. Куряне уходят вперед оставляя во- многом несчастную Орловскую область Козлова-Потомского далеко позади (2009-2017 года потерянные для орловцев время). Опережают куряне и Тамбовскую область, несмотря на старания губернатора А. Никитина (там не все идет гладко). С контрастной Воронежской областью, где есть очевидные успехи в АПК, в некоторых бизнес- сферах, и большие провалы в промышленном секторе, в работе с гражданским обществом курские власти могут потягаться и даже дать фору. Конечно, с белгородцами курянам не сравниться. Только временной отрезок, на мой взгляд, уже составляет шесть- семь лет. Однако, само желание курян догонять своего успешного соседа во всех сферах уже может приветствоваться. И это дорогого стоит. И еще, проанализировав свой прежний опыт трасакций (взаимодействий) с бизнес- сообществом, в том числе и негативный в 2007-2009 годах, курские власти сделали правильные выводы. Хорошая среда, комфортные условия, не отягощенные разными неконвенциональными подходами, породили активное желание предпринимательства не только инвестировать средства с целью получения прибыли, но и и делать для себя оправданные социальные обременения с задачей обретения регионом стартовых условий к лидерству. Поразил инфраструктурный проект Мега-ГРИНН Николая Грешилова, полностью введенный весной 2017 года (на фото). Приведу, только некоторые факты. Может быть не самые важные, но, показательные. Позиция 1 - все уровни парковки в туристическом многофункциональном центре Мега-ГРИНН бесплатные ("Галерея Чижова" отдыхает, а сам депутат Госдумы Сергей Чижов просто жадный бизнесмен). Позиция 2 - внутри ТМЦ огромное количество спортивных залов, высотный, огромный бассейн, творческие площадки, где уже выращивают будущих звездочек для спорта и искусства (в спортзалах занятия либо бесплатные, либо с минимальной оплатой для родителей талантливых детей, как правило, из простых семей). Позиция 3 - сама корпорация ГРИНН последовательно формирует в Курской области ту самую качественную корпоративную культуру, которая серьезно отражается на всем развитии русского региона, его инвестиционной и гуманитарной привлекательности. А это уже новые, важные реалии в поступательной динамике субъекта РФ.

Автор:  Дмитрий Нечаев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика