Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 24.08.2020

Андрей Марков, Алексей Гордеев, Аркадий Пономарев: каковы шансы на переизбрание у трех кандидатов на выборах в Госдуму в 2021 году?

Андрей Марков, Алексей Гордеев, Аркадий Пономарев: каковы шансы на переизбрание у трех кандидатов на выборах в Госдуму в 2021 году?

Главный позер Воронежской области Андрей Марков, о стремительной маргинализации которого и о его понижающихся шансах на переизбрание в Госдуму эксперты писали еще некоторое время назад, смог выправить ситуацию для себя. 

И как бы это ни было противно для региона и избирателей Павловского одномандатного округа, сегодняшние шансы позера и сибарита Маркова на участие в выборах в Госдуму-2021 составляют 99%, а на избрание в стены российского парламента – 90%. Реалии есть реалии. И о них надо говорить объективно.

Правда, при всем при этом есть ряд ракурсов и нюансов, которые важно иметь в виду в постоянно меняющемся раскладе политических сил. Как на региональном, так и на федеральном уровнях. Во-первых, если на сегодня шансы позера Маркова составляют 99/90 (участие, выигрыш), то это не значит, что по прошествии времени политический маятник для него не может качнуться в другую (неблагоприятную) сторону. Время есть, и его много. Теперь понятно, что белорусский кейс фактически отменил выборы в Госдуму в декабре-2020. Значит, до избирательной кампании еще осталось полгода (март-2021) или год (в единый день голосования в сентябре 2021 года). И за это время многое может поменяться. 

Во-вторых, три месяца Андрей Марков работает на политической обочине. Лучшее время, когда при Гордееве-космосе он лихо расставлял своих людей практически везде закончилось. О его деятельности на уродинскую «Родину» Журавлева известно многим. В то же время попадание марковских клевретов в областную и городскую думу будет скромным. Таким образом, серьезной организационной и кадрово-управленческой базы у него не будет точно. А прогибать глав районов и сельских поселений, прикрываясь руководителем-космосом, у Маркова уже не будет. Что называется почувствуйте разницу. 

В-третьих, оппоненты Маркова теперь знают важную информацию о перспективах позера и, очевидно, поработают с ней. У нас ведь конкурентный демократический процесс. И совсем не стоит удивляться, если в медийную сферу пойдут картинки с мест о его «стахановской работе» в муниципальных районах. Реалии «убитого» Павловского округа (депутатом Госдумы Марковым мало что сделано для сельских территорий) будут входить в противоречие со словоблудием народного избранника. К тому же, а кто сказал, что главы муниципалитетов на этот раз будут «пахать» за Маркова? Так что пророческая фраза о том, что редкая птица долетит до середины Днепра может стать очень актуальной. Кстати, позёр (фр. poseur) — человек, который «ведет себя притворно или позирует для определённой цели», который «использует особое поведение, имидж или манипуляции, чтобы произвести впечатление на других», а также с целью стать частью определённого сообщества или субкультуры. Позёр может быть «человеком, который претендует на определённый статус, к которому он не относится» или «неискренним человеком».

В отношении участия вице-спикера Государственной Думы РФ Алексея Гордеева в выборах в российский парламент в 2021 году разрабатываются два (а не один) сценарий. Первый сценарий: Гордеев может пойти от Воронежской области (70%). Второй сценарий: вице-спикер может баллотироваться вовсе не от региона, где он три года командовал и раздавал руководящие указания (30%). 

Депутат- «Вкуснотеево» Аркадий Пономарев, теперь это уже аксиома, как дважды два – четыре, будет участвовать в выборах и у него невероятно сильная поддержка на многих уровнях. Шансы – 99/98 (участие, выигрыш). В ближайшее время будут сниматься оставшиеся вопросы по его (Пономарева) привязке к основной территории его нынешнего округа. Нужно учесть, что на выборах в Госдуму-2021, скорее всего, будет другая нарезка.

Автор:  Андрей Тимошенко


(Голосов: 3, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика