Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 15.11.2019

Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Вместе с федеральным центром мы повысили капитализацию и конкурентоспособность Орловщины»

Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Вместе с федеральным центром мы повысили капитализацию и конкурентоспособность Орловщины»

Глава региона выступил с ярким Инвестиционным посланием, в котором представил результаты и приоритеты управленческой команды в социально-экономическом развитии субъекта РФ.

Инвестиционное послание на 2020 год ставит задачу: жители Орловской области должны ощутить осязаемые положительные перемены в своей жизни.

Каждый человек должен почувствовать на себе, на своей семье повышение качества среды, условий проживания и удовлетворения своих материальных, духовных и социальных запросов. Осмыслить и оценить реальные результаты нашей совместной работы по реализации национальных проектов.

Наблюдается положительная динамика показателей областного бюджета

Мы стабилизировали бюджетные поступления: в 2019 году бюджет в сумме 35 млрд рублей сбалансирован, все расходные обязательства обеспечены за счет собственных доходных источников и безвозмездных поступлений. При этом прирост доходов за год составил 1,8 млрд рублей, п расходов - 2,1 млрд рублей. Составляющая налоговых и неналоговых доходов занимает 58 % в общем объеме доходов. С учетом прогноза собственных доходов и ожидаемых безвозмездных целевых федеральных трансфертов предварительный объем доходов и расходов областного бюджета должен составить около 36 млрд рублей. Более точные параметры будут готовы ко второму слушанию Закона о бюджете.

Нам удалось преодолеть отрицательное сальдо доходов и расходов финансового оборота региона. Если в 2017 году региональный бюджет был исполнен с дефицитом 2,2 млрд. рублей, то в 2018 году - с профицитом в сумме 326 млн рублей. За последние два года сложилась устойчивая позитивная динамика бюджетных активов. Объем налоговых и неналоговых доходов областного бюджета увеличился более чем на 3 млрд. рублей, на 2020 год мы прогнозируем его в сумме 21, 4 млрд рублей или 63,3 % в общем объеме доходов, с приростом к уровню 2019 года более чем на миллиард или на 5,2 %. С 2017 года налоговые и неналоговые доходы областного бюджета выросли на 24,4%.

Благодаря эффективной работе с отраслевыми министерствами мы смогли интегрироваться в федеральные программы и проекты, а безвозмездные поступления в Орловскую область из федерального бюджета за последние два года увеличились более чем на 3,7 млрд. рублей. При этом рост произошел по всем направлениям поступлений: объем дотаций - более чем на 645 млн рублей, субсидий - на 483млн рублей, субвенций – на 171 млн рублей, иных межбюджетных трансфертов – почти на 2 млрд. рублей.

Для макроэкономических показателей области характерна позитивная динамика

Валовой региональный продукт, по расчетной оценке, в 2019 году составит 238,5 млрд рублей или 105,4 % к уровню 2018 года.

Это индикатор устойчивости региональной экономики. Прирост добавленной стоимости к 2018 году в сельском хозяйстве оценивается на уровне 2,4 %, в промышленности, сфере транспорта и связи – 1,0 %, в торговле и общественном питании – 1,1 %.

Промышленный комплекс формирует состояние экономики региона. По результатам работы за январь-сентябрь 2019 индекс промышленного производства в Орловской области составил 102,4%, в том числе по обрабатывающим производствам – 103,1 %. Отгружено товаров собственного производства на 99,2 млрд рублей или 110,3% к уровню января-сентября 2018 года. Отгрузка обрабатывающих отраслей показала рост – 110,8 % и составила 86,3 млрд рублей. Опережающими темпами растет производство резиновых и пластмассовых изделий – в 1,7 раза; текстильных изделий – в 1,4 раза, напитков – 124%, автотранспортных средств - более 113,1%; неметаллической минеральной продукции – и лекарственных средств и материалов – по 112 %.

По темпам роста объема отгрузки Орловская область занимает 6-е место в ЦФО и 31-е место в Российской Федерации.

Индекс промышленного производства, по оценке, в 2019 году составит 101,8 %. Объем отгруженных товаров собственного производства достигнет 142 млрд рублей, превысив на 6,1 % показатель прошлого года.

По темпам роста производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств Орловская область в 2018 году заняла 3-е место (119,5 %) по России. В 2019 году агропромышленный комплекс сохранил положительную динамику. Объем производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий по 1 полугодию составил 10,5 млрд рублей с темпом роста 102,8 %.

По оперативным данным, намолочено 3 600 тысяч тонн зерна (включая кукурузу) или 112,7 % к 2018 году. Урожайность–2019 составила 43,1 ц/га (в прошлом году – 39 ц/га). Опережающие темпы показали производство подсолнечника – в 1,7 раза, сахарной свеклы – 1,5 раза, овощей – 118%.

По темпам роста поголовья крупного рогатого скота по итогам 2018 года область находилась на 1-м месте в ЦФО, по численности крупного рогатого скота – на 5-м месте. На 1 октября 2019 года поголовье свиней во всех категориях хозяйств увеличилось на 18,2% и составило почти 490 тыс. голов.

По данному показателю область занимает 7 место в ЦФО. Поголовье птицы достигло 2,1 млн голов, рост – 123,1%. В январе–сентябре 2019 года производство скота и птицы на убой (в живом весе) в хозяйствах всех категорий превысило 131 тыс тонн, рост к аналогичному периоду 2018 года составил 121,7 % (по России – 101,7%, по ЦФО – 102,8%).

Устойчиво развивается инвестиционная среда

Главным достижением управленческой команды региона стали федеральные решения, повысившие капитализацию и конкурентоспособность Орловской области. Речь идет об исполнении моих поручений, данных в Инвестиционном послании на 2019 год. Постановлениями Правительства России:

- в апреле 2019 года создана территория опережающего социально-экономического развития «Мценск»;

- в сентябре образована Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Орел» в Мценском районе.

Моногород Мценск получил возможность диверсифицировать свою экономику. Снизить зависимость от градообразующих предприятий.

Повысить инвестиционную привлекательность и создавать новые рабочие места.

В границах Орловской области впервые появились территории особых правовых режимов предпринимательской деятельности с широким спектром преференций. Регион приобрел качественно новый экономический статус, как субъект Российской Федерации, обладающий существенными конкурентными преимуществами на рынке инвестиций. Наша задача - грамотно применить эти преимущества для привлечения в экономику внутренних и внешних инвестиций, новых деловых партнеров из России и из-за рубежа.

В общем рейтинге регионов, ранжированных по индексу физического объема инвестиций в основной капитал, Орловская область занимает 6-е место по ЦФО и 26-е по России. По данным за 2018 год объем инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения области составил 66,7 тыс. рублей.

Высокие темпы сложились за счет реализации таких крупных инвестиционных проектов, как ООО «АйВиСи Рус» (производство напольных покрытий); ООО АПХ «Мираторг» (строительство животноводческих комплексов и производство сельхозкультур); ООО «Знаменский СГЦ» (рост свиноводческих мощностей); ООО «Керама Марацци» (новые производственные линии); ООО «Кумир», ООО «Промпарк» и ООО «ЭкоПродукт» (тепличные комплексы); ООО «СтеМал» (производство цементно-стружечных плит).

В развитие экономики и социальной сферы за январь-июнь 2019 года за счет всех источников финансирования по полному кругу организаций и предприятий вложено более 17 млрд рублей инвестиций, это 102,5% к аналогичному периоду прошлого года.

По прогнозу по итогам 2019 года за счет всех источников финансирования инвестиции в основной капитал приблизятся к 52 млрд рублей с ростом 104,6% к 2018 году.

В 2019 год Орловская область вошла с солидным деловым портфелем из национальных проектов и 49 сопряженных с ними региональных проектов. Профильными Департаментами заключено 91 соглашение о предоставлении межбюджетных трансфертов из регионального бюджета на реализацию мероприятий нацпроектов на территориях муниципальных образований. Унифицирована система сбора и свода отчетности «Электронный бюджет». По каждому проекту работают общественно-экспертные советы, в процесс достижения целей проектов активно включились районы области. В целом за 2019-2024 годы реализации национальных проектов регион планирует получить из федерального центра порядка 19,1 млрд рублей. Это эквивалент собственных доходов бюджета Орловской области за год и внушительный финансовый транш в социальную сферу, инфраструктуру и экономику региона. Эффективно инвестировать средства нацпроектов в качество жизни каждого жителя, в интенсивный экономический рост Орловской области – наша совместная задача! Дело чести, если хотите!

По целевым направлениям национальные проекты можно условно

разделить на три группы: человеческий капитал, комфортная среда для жизни и экономический рост. Подробно сосредоточимся на ситуации и планах по каждому направлению.

Первое. Здравоохранение. В 2019 году на реализацию региональных проектов в этой сфере выделено 650,8 млн рублей. Задача №1 – первичное звено здравоохранения. А здесь остаются проблемы. Мы продолжим поступательно работать с нехваткой квалифицированной рабочей силы в государственной системе здравоохранения.

Мероприятия по устранению дефицита медицинских кадров реализуются отдельным проектом с бюджетом 24,5 млн рублей. Уже внедрена система непрерывного образования медработников с использованием дистанционных технологий, ведется переобучение врачей по дефицитным направлениям.

Увеличено число медработников получающих меры господдержки. За время реализации проекта планируется увеличить численность врачей-специалистов на 8,4% до 3145 человек, средних медицинских работников – на 11% - до 8633 человека.

Второе. Образование. В 2019 году на реализацию проектов в этой сфере будет направлено 403,2 млн рублей.

Уже в 2019 году 9 общеобразовательных организаций и 2 учреждения среднего профессионального образования за счет средств нацпроекта получают высокоскоростной доступ в Интернет. А к концу 2021 года 689 учреждений будут обеспечены высокоскоростным интернетом.

Мы приступили к созданию современных инновационных площадок интеллектуального развития и досуга для детей и подростков.

Готовим к вводу детский технопарк «Кванториум», за год в нем пройдут обучение по 6 ведущим направлениям 800 детей. Объем финансирования проекта составил 73 млн рублей.

Более 2 тысяч маленьких орловцев смогут проходить дополнительное обучение в региональном Центр выявления и поддержки одаренных детей, открытом на базе бюджетного общеобразовательного учреждения «Созвездие Орла».

Мы заинтересованы в подготовке профессиональных кадров для будущей экономики. В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» 16 мастерских образовательных организаций среднего профессионального образования будут оснащены современным оборудованием по 5 приоритетным направлениям экономики:

Третье. Демография. Важным его направлением является финансовая поддержка семьям при рождении детей. В этом году 3,5 тысячи орловских семей получат социальную поддержку в размере 839,4 млн. рублей. Это ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка; единовременное пособие при рождении третьего и последующего малыша, ежемесячные денежные выплаты, средства материнского капитала.

В ситуации с низкой рождаемостью регион обязан заниматься организацией медицинской помощи семьям, желающим иметь детей. За счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования в 2019 году предстоит провести 240 циклов экстракорпорального оплодотворения.

Четвертое. Культура. На реализацию мероприятий проекта в 2019 году направлено более 50 млн рублей. Люди разных поколений, их потребности в культурном и творческом саморазвитии и духовном обогащении – находятся в центре внимания этого проекта.

Общий бюджет мероприятий регионального проекта «Культура» составляет 143,92 млн. рублей.

Два других приоритета – комфортная среда и экономический рост

В рамках второго приоритета – комфортной среды – предусмотрено следующее. Второе. Жильё и городская среда

Свыше 1000 орловцев уже можно полноправно считать участниками регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», в результате которого благоустроено 166 дворовых и 33 общественных территорий.

На работы затрачено 349,3 млн рублей.

В рамках реализации регионального проекта «Чистая вода» в 2019 году мы начинаем строительство в Орле объекта питьевого водоснабжения «Водовод по ул. Высоковольтная от Лужковского водовода до Кромского шоссе». Стоимость проекта 64,5 млн рублей, срок ввода в эксплуатацию - 2020 год. В целом национальный проект даст жителям Орловской области 5 новых крупных объектов водоснабжения. К 2024 году доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой достигнет 95,6 %.

Экономический рост – третий приоритет региональной власти

Сегодня малый бизнес Орловщины – это более 26 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей с оборотом более 239 млрд рублей. Это более 88 тысяч трудоустроенных граждан и 1 млрд 760 млн. рублей совокупных налоговых поступлений. Малый бизнес гибок, оперативен, адаптирован, но сталкивается с немалым количеством системных проблем, влияющих на сокращение числа предприятий и снижение количества рабочих мест. Главным инструментом поиска решений становится национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В текущем году значительно увеличено финансирование центров поддержки экспорта, кластерного развития, поддержки предпринимательства.

Растет туристская привлекательность Орловской области. Недавно, в составе 20 других субъектов России регион вошел в Национальный туристский проект «Императорский маршрут».

211 экспортеров, в том числе 176 субъектов малого и среднего предпринимательства вносят серьезный вклад в развитие экономики области, обеспечивая рынки сбыта продукции промышленного и аграрного комплекса, формирование доходной части бюджета, создание новых рабочих мест.

Внешнеторговый оборот региона в 2018 году показал рост на 24%. Объем экспорта увеличился на 10%. В январе-августе 2019 года внешнеторговый оборот уже достиг почти 400 млн долларов США.

Перед нами стоят амбициозные задачи по удвоению к 2024 году объема экспорта и количества экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства.

В 2020 году приоритетной задачей остаётся обеспечение цифровой трансформации региона.

Мы начали процесс подключения к высокоскоростному Интернету социально-значимых объектов.

До конца 2021 года будут подключены к сети Интернет 688 объектов: 316 школ и учреждений среднего профессионального образования, 132 органа местного самоуправления, 210 фельдшерско-акушерских пунктов.

По данным Росстата базовый индекс производительности труда в целом по региону составил 101,3 %. За 2019–2024 годы прирост числа высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики региона, по прогнозу, составит 12,3 тыс. единиц, в среднем около 2 тысяч в год. Согласно утвержденному графику Орловская область должна приступить к внедрению мероприятий проекта под федеральным управлением с 2021 года. А с 2022 года продолжить реализацию под региональным управлением.

В настоящее время в целях глубокой проработки проекта сформирована концепция кампуса, подобран земельный участок в границах города Орла для строительства, подготовлен эскиз студенческого городка, рассчитана финансовая модель. Реализация проекта «Многопрофильный многофункциональный образовательный кампус «Кадры для цифровой промышленности» позволит достичь установленных для области показателей по национальным проектам: «Образование», «Цифровая экономика», «Наука» и повысит конкурентоспособность выпускников среднего профессионального и высшего образования на рынке труда, обеспечит подготовку кадров для цифровой промышленности. В Министерство науки и высшего образования Российской Федерации готовится заявка на участие Орловской области в национальном проекте «Наука».

Автор:  Григорий Шахов


(Голосов: 2, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика