Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 24.12.2013

Занять свою нишу в условиях острой региональной конкуренции

Около десяти крупных инвестиционных проектов реализует правительство Воронежской области в агропромышленном комплексе

Третье место в России заняла Воронежская область в рейтинге Правительства РФ по показателям работы региональных органов исполнительной власти. Первая десятка победителей из 83 субъектов Федерации, куда входит и воронежский регион, получит гранты на общую сумму 5,6 млрд рублей. Один из основных критериев эффективности – внедрение инвестиционных стандартов работы. А они – результат плановой работы облправительства в реализации инвестиционных проектов в различных отраслях областной экономики: промышленном секторе, строительстве и агропромышленном комплексе.

Инвестиционная политика в АПК дает значимые результаты

За последние пять лет агропромышленная отрасль воронежской экономики интенсивно развивается, причем в условиях острой региональной конкуренции. За девять месяцев 2013 года поголовье крупного рогатого скота увеличилось к аналогичному периоду прошлого года на 20 тысяч голов, или на 8 %, в т. ч. коров – на 16 тысяч голов (18%), свиней – на 16 тысяч голов (3%). Объем производства молока вырос на 25 тысяч тонн, мяса – на 38,3 тысячи тонн, яиц – почти на 50 млн штук.

Воронежская область по темпам прироста объемов производства молока второй год подряд занимает первое место в России, а по наращиванию численности КРС – второе место в стране. Определяющим фактором развития животноводства в регионе является грамотная инвестиционная политика. Достижению высоких показателей во многом способствовали меры государственной поддержки животноводства.

Так, в 2013 году объем только прямых субсидий из федерального и областного бюджетов составит около 2,5 млрд рублей. В текущем году прошли конкурсный отбор Минсельхоза РФ пять экономически значимых программ по молочному и мясному скотоводству, переработке говядины и свинины, развитию свиноводства, благодаря чему из федерального бюджета дополнительно привлечено около 1,5 млрд рублей (в 2012 году – 0,7 млрд рублей).

В связи с ростом производства сельхозпродукции на первое место выходит проблема ее сбыта, взаимодействие воронежских производителей с местными торговыми сетями. В этой связи в воронежском облправительстве появится департамент промышленности и торговли, по аналогии с федеральным министерством, который будет проводить системную работу по продвижению продукции и, прежде всего, в торговые сети, подписывать с ними соглашения о приоритете поставок именно воронежской продукции.

Крупные инвестиционные проекты реализуются сегодня в молочном скотоводстве. В стадии завершения строительства – 5 молочных комплексов проектной мощностью по 1200 – 2100 голов дойного стада в Бобровском, Бутурлиновском, Каменском, Кантемировском, Россошанском и Хохольском районах. Прорабатывается еще ряд крупных проектов, под которые формируются инвестиционные площадки. Особое внимание в области уделяется новой отрасли – «специализированное мясное скотоводство», которая в нашем регионе реализуется с 2010 года. Сегодня это уже около 100 проектов с общей численностью поголовья более 90 тысяч голов. Уже действует несколько фидлотов с применением современной технологии содержания скота под открытым небом, построена и введена в эксплуатацию лаборатория по трансплантации эмбрионов. В ближайших планах – строительство скотной биржи как действенного инструмента по дальнейшему динамичному развитию отрасли.

Инвестиционные проекты на сумму, превышающую100 млрд рублей

Если говорить языком цифр, то сегодня в области реализуется несколько десятков разномасштабных инвестиционных проектов в сфере АПК на сумму, превышающую 100 млрд рублей, значительная доля отводится животноводству. В молочном скотоводстве крупнейшим инвестором в области по-прежнему остается ООО «ЭкоНиваАгро». Данное предприятие в рамках реализации проекта, начатого в 2012 году, завершает строительство двух высокотехнологичных сельскохозяйственных предприятий (комплексов на 2,2 тыс. голов каждый) по производству молока в Лискинском (с. Петровское) и Каменском (с. Волчанское) муниципальных районах Воронежской области с валовым производством более 18 тыс. тонн в год каждый. Общая сумма инвестиций по проектам составила 1,2 млрд рублей, на сегодняшний день ежедневно компания производит более 220 тонн высококачественного молока.

Завершено начатое в 2012 году в ООО «Агрофирма Калитва» (Россошанский муниципальный район) строительство молочного комплекса на 2400 коров. В Кантемировском районе холдинг «Молвест» реализует проект по строительству молочной фермы с инвестициями в 1 млрд рублей. В Хохольском районе этой осенью ООО «Авангард-Агро-Воронеж» запустит молочный комплекс на 1200 коров.

ООО «Заречное» осуществляет на территории Рамонского, Каменского, Подгоренского и Ольховатского муниципальных районов инвестиционный проект по организации племенного и товарного производства специализированного мясного скота абердин-ангусской породы с маточным поголовьем 30 тыс. голов, стоимостью 8,074 млрд рублей. Выход на проектную мощность запланирован к 2018 году. В селе Ступино Рамонского района данный инвестор завершает строительство современного мясоперерабатывающего завода. С выходом на полную проектную мощность общее среднегодовое поголовье на откормочной площадке в Рамонском районе планируется довести до 24 тысяч голов. В целом по области поголовье составит более 80 тысяч, что позволит получать 20 тысяч тонн мяса в живом весе и 10 тысяч голов племенных нетелей на продажу в год.

В подотрасли свиноводства ООО «АГРОЭКО» в 2012 году завершило реализацию первой очереди крупного свиноводческого комплекса стоимостью более 5 млрд рублей с общим объемов производства мяса в количестве 42 тыс. тонн, начата реализация еще более масштабного второго этапа, инвестиции в который вдвое больше, в итоге все комплексы компании будут производить более 140 тыс. тонн свинины.

На территории Острогожского муниципального района создано предприятие ООО «Донской Бекон». Ведутся работы по строительству 10 свинокомплексов общей мощностью 60 тыс. тонн мяса в год, из которых практически завершено строительство свиноводческого комплекса «Ольшанский». Производственная мощность комплекса составляет 2,5 тыс. голов продуктивных свиноматок, ожидаемый выход продукции от которых составит 6,6 тыс. тонн товарной свинины в год.

Занять-свою-нишу-в-условиях-острой-региональной-конкуренции-(5).jpg

Автор:  Алина Волкова


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика