Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 07.10.2013

Залог успеха – системный подход к инновациям

Залог  успеха – системный подход к инновациям

На ОАО «Мценский завод коммунального машиностроения» состоялось очередное заседание Совета руководителей промышленных предприятий Орловской области

Это одно из крупнейших предприятий региона является ведущим в России производителем и экспортером коммунальной и дорожной уборочной техники. Кроме того, «Коммаш» – один из лидеров промышленного комплекса области в сфере реализации мероприятий по энергосбережению. До начала заседания губернатор области Александр Козлов и члены Совета посетили покрасочный, сборочный, гальванический цеха, цех металлоконструкций. Им показали производимую продукцию и новые образцы оборудования.

Производственные мощности завода коммунального машиностроения позволяют выпускать в год до 2000 единиц коммунальных машин со сложным спецоборудованием на двухосных шасси и на большегрузных трехосных.

Завод выпускает широкий спектр коммунальной и дорожной техники.

ОАО «Мценский завод коммунального машиностроения» имеет прочные позиции на рынке коммунальной и дорожной техники. Машины с маркой мценского завода «Коммаш» положительно зарекомендовали себя на всей территории Российской Федерации, в странах СНГ и дальнего зарубежья. Продукция завода экспортируется во многие страны мира, в том числе в Ирак, Афганистан, Монголию, Иран, Болгарию, страны Африки.

В 2012 году предприятием произведено продукции на 1,55 млрд рублей, темп роста к аналогичному периоду 2011 года – 102,8%. За 8 месяцев 2013 года отгружено продукции на 1,19 млрд рублей, темп роста к аналогичному периоду 2012 года – 107,9%. На предприятии работают 933 человека, среднемесячная заработная плата – 19,7 тыс. рублей, что составляет 124,2% к уровню прошлого года.

Александр Козлов высоко оценил деятельность предприятия, а также отметил, что завод «Коммаш» является примером системного подхода к инновационным технологиям.

Тема заседания Совета была посвящена анализу факторов роста промышленного производства в регионе.

Отмечено, что общая проблема большинства предприятий области – чрезмерно высокая степень износа основных производственных фондов (от 30-40% и выше). Именно поэтому одна из первоочередных задач предприятий промышленности – ускоренная модернизация своих мощностей.

В 2012 году промышленными предприятиями области инвестировано в развитие производства 5,1 млрд рублей, в 2013 году ожидается примерно такой же объем инвестиций.

В качестве примера Александр Козлов отметил ряд предприятий, где реализуются наиболее крупные инвестиционные программы, финансирование которых варьируется от нескольких десятков до нескольких сотен миллионов рублей.

Например, только в «КМ Групп» в 2012 году инвестировано почти 1 млрд 100 млн рублей. В 2013 году планируется вложить еще 1 млрд 106 млн рублей.

Положительной тенденцией развития производственных мощностей отмечено оживление процесса создания новых производств. Так, компанией «Энергопром-Инжиниринг» (г. Москва) на территории ЗАО «ОРЛЭКС» создано обособленное предприятие по производству современной малогабаритной строительной техники, а также оборудования для монтажа дорожных ограждений на автомобильных трассах.

Губернатор области подчеркнул важность такого решения, так как партнерами в реализации этого проекта стали несколько орловских предприятий.

Кроме того, компанией «Энергопром-Инжиниринг» на территории индустриального парка «Ливенский» (г. Ливны) ведутся работы по созданию нового промышленного предприятия – ОАО «Ливенский машиностроительный завод «КАСКАД» по производству металлических платформ и технологического оборудования для обслуживания высокоскоростных пассажирских поездов «Сапсан» и других электропоездов, эксплуатирующихся сегодня в России.

Александр Козлов обратил внимание собравшихся на динамичное развитие высокотехнологичных малых промышленных предприятий. Причем примеры есть во всех сферах экономической деятельности промышленности региона.

По мнению главы региона, наиболее активно процесс модернизации обеспечивающей инфраструктуры идет на крупных промышленных предприятиях области.

Например, «Коммаш» и «Промприбор» запустили в работу собственные мини-газоэлектростанци. В 2014 году монтаж такого объекта запланирован в ОАО «Мценский литейный завод». ОАО «КМ Групп» в 2012 году направило на модернизацию инфраструктуры 36,8 млн рублей, в 2013 году – порядка 42 млн рублей.

«Таким образом, эти предприятия решают вопросы модернизации обеспечивающей инфраструктуры в тесной увязке с работой по энергосбережению, повышению энергоэффективности новых и действующих производств, – сказал Александр Козлов. – В целом же внедрение комплекса энергосберегающих мероприятий позволило достичь ощутимого снижения потребления энергетических ресурсов в региональной промышленности, повысить ее эффективность и конкурентоспособность».

Автор:  Григорий Шахов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика