Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 19.03.2014

Закрепляя тенденцию к лидерству

Закрепляя тенденцию к лидерству

Ставка на сельское хозяйство в Нижнедевицком районе полностью оправдала себя

Первое место в области по урожайности подсолнечника, и кукурузы и зерно – за Нижнедевицким районом

Обращаясь к данным развития территории Нижнедевицкого района Воронежской области по итогам 2013-го, удивляешься последовательному росту показателей в сельском хозяйстве. Валовой сбор зерновых культур в физическом весе в 2013 году составил 152,6 тыс.тонн, что на 41,5% выше, чем в 2012 году. При этом средняя урожайность данных культур составила 39,1 цн/га (при областном показателе 28,6 цн/га). Наибольшая урожайность зерновых получена в ООО «Воронежмясопром» по 36,4 цн/га, ООО СП «Резон» по 37,2 цн/га, ООО «Авангард-Агро-Воронеж» по 35,9 цн/га, ООО «СП Вязноватовка» по 33,5 цн/га, КФХ «Весна» – по 35,7 цн/га зерна.

В настоящее время на территории района работают 13 сельхозпредприятий и 28 крестьянско-фермерских хозяйства. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 99,3 тыс. га, из них пашни – 74,7 тыс. га. (75,2%).

В последнее время в районе активно осваивается технология возделывания кукурузы на зерно, урожайность которой растет с каждым годом. В прошлом году уборочная площадь данной культуры по сравнению с предыдущим годом была увеличена почти в 2 раза и составила 4173 га. С указанной площади получено 34,5 тыс. тонн ценного зерна кукурузы при урожайности 85,9 цн/га.

Урожайность подсолнечника по району составила 29,8 цн/га, что на 32,7% выше, чем в 2012 году и на 157,4% – по сравнению с 2009 годом. Наилучших показателей здесь добились полеводы ООО «Воронежмясопром», получившие по 36,2 цн/га, ООО СП «Резон» – 32,6 цн/га, КФХ «Весна» – 32,3 цн/га.

В целом же, благодаря усилиям тружеников села, по итогам 2013 года Нижнедевицкий муниципальный район по урожайности зерновых и зернобобовых культур находится на третьем месте в области, по валовому производству этих культур – на шестом, по урожайности кукурузы на зерно и подсолнечника – на первом месте.

Первые в области по числу свинопоголовья и вторые – по производству мяса

Рассматривая положение дел в животноводстве, необходимо отметить, что, несмотря на некоторое уменьшение поголовья КРС и снижение производства молока в прошлом году, в районе в целом продолжается позитивная динамика развития отрасли.
По итогам 2013 года сельхозпредприятиями района произведено 6530 тонн молока, или 94,7% к уровню предыдущего года. Средний надой на корову составил 4498 кг.

Наибольшие надои получены в ООО СП «Вязноватовка» – 6646 кг и ООО СП «Резон» – 5152 кг. В тоже время в ООО СП «Хвощеватовка» и СХА «Липяги» допущено снижение его производства.

И здесь следует отметить, что ООО «СП Вязноватовка», где производится более половины районного объема молока, уже не один год входит в рейтинг лучших 50 сельхозпредприятий Воронежской области по наивысшей продуктивности коров.

По числу свинопоголовья Нижнедевицкий район занимает первую позицию в Воронежской области и вторую – по производству мяса, получив его в 2013 году 18383 тонны.

Понятно, что основная доля здесь приходится на ООО «Воронежмясопром» и ЗАО «Агроресурс-Воронеж», причем последнее предприятие сегодня вышло на проектную мощность второй очереди инвестиционного проекта по развитию свиноводства на территории района.

По состоянию на 1 января 2014 года поголовье КРС в сельхозпредприятиях района составило 3439 голов, в том числе коров – 1410. Поголовье свиней по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 4,7% и составило 94473 головы, а количество приплода поросят – на 7,5% и составило 224258 голов.

Более весомый вклад в общий объем производства сельскохозяйственной продукции стали вносить и наши фермерские хозяйства, в которых в текущем году в среднем получено с каждого гектара пшеницы – 34,1, ячменя – 24,2, подсолнечника – 22,6 цн/га. Возросла активность фермерских хозяйств и в развитии животноводства. По сравнению с 2012 годом рост поголовья крупного рогатого скота составил здесь почти 2 раза, в том числе коров увеличилось на 36%, производство молока возросло на 48% и составило 514 тонн. Поголовье овец и коз увеличилось в 4,2 раза и составило 963 головы.

В 2013 году общий объем инвестиций составил более 1 млрд 46 млн рублей
По крупным и средним предприятиям, отчитывающимся в органы статистики, по сравнению с 2012 годом объем инвестиций уменьшился и составил 340,1 млн рублей.
Уменьшение инвестиций в отчетном периоде по крупным и средним предприятиям, отчитывающимся в органы статистики, обусловлено тем, что ЗАО «Агроресурс-Воронеж», которое осуществляет ведение строительно-монтажных работ на объектах свиноводческого комплекса в районе в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», завершило ввод второй группы инвестиционного проекта. В то же время в прошедшем году здесь запущен в эксплуатацию зерносушильный комплекс мощностью 175 тонн в час стоимостью 150 млн рублей, и данным предприятием запланировано на 2015 год строительство 6 корпусов на 17600 голов свиней с объемом инвестиций 1,9 млрд рублей.

В 2013 году на территории района приступили к реализации инвестиционного проекта по строительству птицеводческого комплекса ОАО «Воронежский птицекомбинат» на 33 тыс. тонн мяса бройлеров в год на общую сумму 4,7 млрд рублей, который включен в программу социально-экономического развития региона на 2012-2016 годы.

Продолжается модернизация на территории района маслодельного завода «Нижнедевицкий» с общим объемом вложенных инвестиций по итогам 2013 года 17,7 млн рублей, запуск которого запланирован на 3 квартал текущего года.
На текущий год запланирован к реализации инвестиционный проект по строительству в районе кирпичного завода мощностью 10 млн кирпичей в год с объемом вложений 177 млн рублей.
В продолжение темы, следует сказать, что с целью активизации инвестиционного процесса на территории района организована работа по продвижению социально-значимых инвестиционных проектов и предложений. На официальном интернет-сайте администрации муниципального района открыты страницы «Стандарт инвестиционной деятельности», «Инвестиционные проекты» и «Предложения для инвесторов», где размещена вся необходимая нормативная документация по внедрению стандарта инвестиционной деятельности на территории района, информация о свободных земельных участках и площадках, предлагаемых инвестору, а также информация о реализуемых инвестиционных проектах.

Всего же за период с 2009 по 2013 год в районе было освоено инвестиций по полному кругу на сумму около 5,4 млрд рублей. Здесь и строительство новых производственных объектов, жилья, дорог, замена оборудования, приобретение новой сельскохозяйственной техники, прокладка газовых сетей, ремонт объектов и многое другое.

Для этих целей привлекались и привлекаются как собственные средства предприятий, так и средства инвестиционных компаний, долгосрочные кредиты банков, средства бюджетов всех уровней.
Учитывая достаточно неплохую инвестиционную привлекательность района, для администрации важным направлением остается реализация уже имеющихся и перспективных его инвестиционных возможностей, что в последующем будет способствовать не только развитию у нас промышленной и социальной инфраструктуры, но и созданию дополнительных рабочих мест.

КСТАТИ
Согласно данным социологического исследования, проведенного АНО «Агентство региональных социально-экономических проектов», совокупный уровень доверия главе администрации Нижнедевицкого муниципального района Валентину Копылову в общей сложности составляет 73,1%, из них 36,3% респондентов абсолютно доверяют и практически столько же – 36,8% – скорее, доверяют. Совокупный рейтинг недоверия главе исполнительной власти района весьма незначителен и составляет 16,5% , из них 9,0% респондентов, скорее, не доверяют и 7,5% не доверяют абсолютно. Затруднились ответить 10,5% участников опроса.

Оценки населения относительно видения руководством района реалистичной стратегии развития территории в большей степени позитивные. Так 70,7% опрошенных жителей Нижнедевицкого района полагают, что у руководства района имеется осознанная реалистичная стратегия развития территории. Не отметили наличия такой стратегии у руководства района 16,9% опрошенных. Затруднились ответить на вопрос 12,4% респондентов.

Опрос произведен 17-24 февраля 2014 года. Выборка репрезентативна для населения Нижнедевицкого района Воронежской области старше 18 лет по половозрастным характеристикам. Опрошено 502 респондента. Инициативное исследование проводилось методом телефонного интервью в рамках серии исследований в районах областей Центрального Черноземья.

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика