Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 24.03.2019

Закат калужского экономического чуда? Эксперты обвинили региональные власти А. Артамонова в сомнительном лидерстве и в антипатриотизме

Закат калужского экономического чуда? Эксперты обвинили региональные власти А. Артамонова в сомнительном лидерстве и в антипатриотизме

Администрации Калужской области придется публично отвечать на ряд неприятных вопросов, ответы на которые могут негативно повлиять на политические мифы о социально- экономических успехах субъекта РФ.

Для Анатолия Артамонова, губернатора, числившегося до недавнего времени главой передового региона не только в ЦФО, но и в России, в марте пришло две очень плохие новости.

То есть Калужская область, как регион-лидер и «отличник», вдруг стала твердым «троечником»

Во-первых, это серьезное падение инвестиций по итогам 2018 года в сравнении с годом 2017-м. Цифра в 97,17% говорит о возникших проблемах региональных властей в управлении инвестиционными процессами и о трудностях в реализации региональной государственной инвестиционной политики. Судите сами, в Калужской области Анатолия Артамонова, даже при лояльности и особом усердии областной статистики в потворствовании госбюрократии, с трудом наскребли за пошедший год 86 млрд 508 млн рублей привлеченных инвестиций в основной капитал. А ведь в 2017 году Калужская область получила 89 млрд 30 млн рублей. Падение? Да, причем достаточно большое. И в этом вопросе надо искать причины.

Еще более интересным выглядит следующий показатель. Это инвестиции на душу населения. И в этом вопросе власти Калужской области просели основательно. Регион Анатолия Артамонова оказался на восьмом месте среди 17 областей ЦФО с показателем в 85 тыс 586 рублей. То есть, лидер и «отличник» вдруг стал твердым «троечником». Калужскую область лихо опередили такие области Центральной России (не считая Москвы), как Белгородская, Московская, Липецкая, Воронежская, Курская (107 тыс 900 рублей), Тамбовская (91 тыс 185 рублей), Тульская (104 тыс 185 рублей). Вот так позиции передовика можно попасть в отстающие.

Еще более неприятная новость пришла от отечественных экспертов А. Чуйкова и О. Говорова, которые опубликовали сенсационный материал в общефедеральной газете «Аргументы недели». Его название звучит интригующе - «Под пыльным покровом иностранных инвестиций», где авторы, основываясь на безупречной информации, показали ранее невидимую изнанку инвестиционной политики областных властей. Для полной объективности приводим их позицию, сопровождая ее своими вопросами, адресованными команде губернатора Анатолия Артамонова.

Даже по официальной госстатистике в Калужской области с 2005 по 2018 года уничтожено 250 тысяч рабочих мест

Авторы материала-расследования, к примеру, приводят данные о том, что в Калужской области создан огромный кластер иностранных производств.

Это фармацевтика, автосборка. Региональная власть докладывает президенту, что создано 25 тысяч рабочих мест. Отлично, вопрошают эксперты. Но даже при таких «успехах» почему-то в регионе (по официальной статистике) уничтожено 250 тысяч рабочих мест с того же 2005 года! Что это за феномен? Почему на этот вопрос не отвечают менеджеры команды губернатора Анатолия Артамонова?

Считаем дальше, продолжают А. Чуйков и О. Говоров, земля немецкому концерну – 720 га – досталась почти даром, менее 50 евро за 1 га. Планировка площадки, её подготовка - все работы по организации коммуникаций завода, прокладка газовых, электрических сетей, постройка автодорог и железнодорожной ветки, создание другой инфраструктуры – всё это делалось исключительно за счёт Калужской области. Завод решением губернатора освобождён от уплаты всех (в том числе транспортного и имущественного) налогов до 2020 года. На территории владельцам было предоставлено право на самостоятельное бурение скважин на воду и безвозмездное пользование этой водой. Обучение сотрудников происходит за счёт региона (!).

Как рассказывает бывший депутат Законодательного собрания Калужской области Сергей Кременёв, в 2015 году ему как депутату официально ответили, что консолидированные доходы от иностранных инвесторов составили 23 миллиарда рублей. Прекрасно! Но считаем дальше. Только на одном заводе «Фольксваген» (VW) в год, как утверждают сами немцы, собирается не менее 115 тысяч автомобилей разных по классу и по цене. Но если мы возьмём за расчёт минимальную стоимость хотя бы в 600 тысяч рублей каждого авто, то получается, что при сборе таможенной пошлины с такого количества автомобилей Российская Федерация должна была получать 23 миллиарда рублей в год! Так что выгоднее для страны?

Любой промышленный гигант, который приходит в Россию со своим производством, буквально убивает подобные отечественные сегменты

При этом все опрошенные газетой «Аргументы недели» специалисты в один голос утверждают, что любой промышленный гигант, который приходит в Россию со своим производством, буквально убивает подобные отечественные сегменты. В той же Калужской области на территории технопарка «Грабцево» в интересах немецких заводов вместо российских работает с десяток иностранных предприятий из США, Германии, Украины, Канады, Китая. Они производят: детали подвески, интерьер салона, автопластик, автошины, бамперы, сиденья, стёкла… Плюс ещё более 70 чисто иностранных «инвесторов», освобождённых от налогов, которые производят автокомпоненты для иностранных же концернов.

И так по всей стране. Например, вместо прекрасных отечественных дизелей для судов всех классов, которые должен был выпускать питерский модернизированный завод «Русский дизель» (бывший завод Нобеля), пыхтит автосборочный цех компании «Форд», который то ли работал, то ли до сих пор работает с таможенными и налоговыми льготами. И таких примеров – тьма-тьмущая! Недавно социолог и министр промышленности Д. Мантуров докладывал президенту Путину о том, как отлично растёт рынок продаж «наших» автомобилей. Но, конечно, забыл добавить, что 90% этого рынка – это авто, только произведённые на нашей территории и нашими руками. Все сливки в виде прибыли ушли истинным хозяевам заводов, газет, пароходов.

Авторы материала-расследования рассматривают и такой ракурс калужского «экономического чуда». Более того, они ставят его под сомнение. Спрашивают, а стоит ли такую линию поведения региональных властей называть «рывком», «прорывом» и прочими лестными эпитетами, награждать за это чиновников, когда на деле такие успехи стали выглядеть весьма неубедительными. Более того, практически все цифры и обещания в договорах между крупными иностранными компаниями и местными властями засекречены. И немудрено, что чиновники А. Артамонова докладывают, в том числе и самому Президенту РФ, о том, сколько денег перечислили эти предприятия в бюджеты всех уровней, но молчат о потерях. Что потери, как мы убедились по цифрам, обычно на порядок больше прибылей.

PS. Данный опубликованный материал редакция регионального делового издания «Экономика и жизнь-Черноземье» считает официальным запросом правительству Калужской области и рассчитывает получить на него официальные комментарии.

Автор:  Константин Шевелев


(Голосов: 3, Рейтинг: 2.33)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика