Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 22.05.2023

В Воронежсой области в 2022 году было произведено 134,1 тыс. тонн молока

В Воронежсой области в 2022 году было произведено 134,1 тыс. тонн молока

Коллектив Воронежстата поздравляет с Всемирным Днём молока
Международный праздник день молока – день, установленный Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций для признания важности молока, как глобальной пищи. Впервые этот праздник отметили в 2001 году, с тех пор традиция получила широкое распространение во многих странах мира. В России с каждым годом этот праздник набирает обороты, проводятся все более масштабные мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни, неотъемлемой частью которой должно быть употребление молочных продуктов в пищу.

О пользе молока знали еще в древние времена. Великий древнегреческий врач Гиппократ считал, что козьим молоком можно вылечить от чахотки, коровьим – от анемии и падагры, ослиным – едва ли не все болезни, начиная с больных суставов, желудка и печени и заканчивая психическими заболеваниями.

В молоке огромное количество полезных веществ. В его составе содержится белок, кальций, фосфор, железо, полный комплекс витаминов, более 200 видов минеральных и органических веществ, аминокислоты и другие важные микроэлементы. Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежедневно употреблять три вида молочных продуктов. Выпитый стакан коровьего молока дает 21% протеинов, 8% калорий и основных микроэлементов.

По предварительным данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, в 2022 году один житель Воронежской области употребил в рацион 265,4 кг молока и молочных продуктов, в том числе: 47,5 кг цельного и обезжиренного молока; 11,7 кг кисломолочных продуктов; 5,5 кг сметаны; 6,8 кг творога и сырковой массы; 5,9 кг сыра и брынзы; 4,6 кг сливочного масла.

Обеспечению населения качественными продуктами способствует успешное развитие молочного животноводства в регионе. По состоянию на 1 января 2023 года поголовье коров во всех категориях хозяйств области составило 172,2 тыс. голов. За 2022 год было произведено 1055,8 тыс. тонн сырого молока. Надой молока от одной коровы составил 8645 кг, или 23,7 кг в день. При этом среднесуточный надой молока от одной коровы в России составляет менее 20 кг.

Крупнейшими производителями сырого молока в регионе является ООО «Эконива Агро» с молочными фермами в Лискинском, Бобровском, Каменском, Бутурлиновском и Аннинском районах, ООО СХП «Молоко Черноземья», ООО «Дон».

Воронежская область традиционно является одним из основных производителей молочной продукции в России. В 2022 году было произведено 134,1 тыс. тонн молока, кроме сырого, 44,5 тыс. тонн сыра, 20,1 тыс. тонн сливочного масла, 13,9 тыс. тонн сметаны, 11,8 тыс. тонн творога.

Основными производителями обработанного молока являются ТОСП «Аннинское молоко» ООО «Эконива молоко Воронеж» и ПАО Молочный комбинат «Воронежский» с совокупной долей производства более 90%.

Молочная отрасль обеспечивает рабочие места в области. Так, в 2022 году в производстве молочных продуктов трудилось почти 5 тыс. человек. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников, занятых в молочном производстве, составила 42,4 тыс. рублей, что на 3,7 тыс. рублей меньше среднего уровня заработной платы по области.

Говоря о расширении ассортимента молочной продукции, следует отметить, что в конце 2022 года филиал «Калачеевский сырзавод» ПАО МК «Воронежский» завершил строительно-монтажные работы для высокотехнологического производства концентрата молочных белков, который ранее в стране не выпускали. Были произведены пуско-наладочные работы с выпуском пробной партии продукции. Данный продукт не имеет других аналогов и является необходимым и востребованным ингредиентом пищевой индустрии, в том числе для изготовления детского, спортивного и диетического питания.

Отмечайте Всемирный день молока, цените пользу вкусного продукта питания и будьте здоровы!


Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика