Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 30.06.2017

В Тульской области активно внедряют передовые технологии патронного производства, а в Брянской – могут появится новые изделия из древесины

В Тульской области активно внедряют передовые технологии патронного производства, а в Брянской – могут появится новые изделия из древесины

Российским губернаторам не позавидуешь. Им сейчас как никогда трудно. И трудно потому, что политическое руководство страны заставляет их заниматься реальным сектором экономики. 

И, в первую очередь загибавшимися на протяжении 25 лет промышленными предприятиями (в некоторых субъектах РФ, как в Воронежской области даже произошла деиндустриализация региона). И спасибо коллективному Западу за экономические санкции против России, которые заставляют областные власти хоть что- то сделать в плане реанимирования промышленных производств и, строительства новых, в своих субъектах РФ. В ином случае главы регионов даже не притронулись бы к такой рискованной для политического имиджа (а вдруг не получится), тяжелой и черновой работе.

Поэтому воронежский губернатор Алексей Гордеев совершает визит в Италию и продолжает контакты в корпорацией «Пиреллли». Тульский губернатор Алексей Дюмин проводит рабочее совещание своей еще неоперившейся команды с руководством и коллективом ОАО «Тульский патронный завод», где демонстрирует «новый подход» к развитию предприятия. А брянский губернатор Александр Богомаз организует встречу с руководством холдинга VMG Industry Кириллом Выборным (VAKARŲ MEDIENOS GRUPĖ является международным деревообрабатывающим холдингом с центральным офисом в городе Клайпеда, Литовская Республика).

Конечно, визиты в другую страну (Гордеев), декларации о «новых подходах» (Дюмин), встречи и просьбы о помощи (Богомаз) это еще не результат. Но, все же. Хоть какое то движение вперед. В частности, на ОАО «Тульский патронный завод» Алексей Дюмин заявил о том, что в рамках имеющейся инвестиционной программы сохранены опытно-конструкторские разработки, позволяющие осваивать передовые мировые технологии патронного производства. После совещания с участием А. Дюмина в эксплуатацию на наиболее сложных технологических участках будут вводится более эффективное современное оборудование. А перспективным направлением развития ТПЗ должно стать производство патронов для высокоточного стрелкового оружия спортивного и охотничьего назначения, его продвижение на внутреннем и внешнем рынках.

ОАО «Тульский патронный завод» одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, основной производитель боеприпасов для стрелкового вооружения военного и гражданского назначения. Основные виды выпускаемой продукции: производство патронов к стрелковому и спортивно-охотничьему оружию,

патроны специального назначения (сигнальные, строительные). Выпускаемая продукция поставляется по гособоронзаказу и на экспорт. На июнь 2017 года численность персонала – 2009 человек, средняя заработная плата – 38 014 рублей. Инвестиционные вложения в производство в 2017 году составят - 167,3 млн. рублей. Для сравнения данный показатель в 2016 году составил - 98,1 млн. рублей, в 2015 году – 83,5 млн. рублей.

Как рассказали удивленному брянскому губернатору руководители компании «VMG Industry», с 2009 года холдинг «VMG» успешно реализует инвестиционный проект по строительству и эксплуатации деревообрабатывающего комплекса в Республике Беларусь. Потенциальные инвесторы сообщили главе этого проблемного региона России о своей готовности рассмотреть вопросы работы предприятия ООО «Брянский фанерный комбинат». В настоящее время на крупнейшем предприятии по производству большеформатной березовой фанеры мощностью 35000 м³ в год поставлен временный управляющий. Прорабатываются вопросы с погашением долгов перед банковским сектором.

При этом для региональной власти важно, чтобы предприятие продолжало работать. Ей хотелось бы, чтобы там появился собственник, который будет развивать производство. Ведь это градообразующее предприятие и территория там хорошая, сырьевая база и оборудование. Предприятие должно работать, чтобы не было как сейчас, когда бывшие собственники раздробили завод на части, да еще и ресурсы выводятся! Губернатор Александр Богомаз поручил вице-губернатору организовать совместную встречу инвесторов с представителями банковского сектора, конкурсным управляющим, другими заинтересованными лицами, чтобы в тесном контакте проработать возможные пути решения вопроса работы деревообрабатывающего предприятия.

Автор:  Тимофей Ключищев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика