Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 26.06.2012

В Прохоровском районе будут производить сыры под мировым брендом

В Прохоровском районе будут производить сыры под мировым брендом

Благодаря объединению усилий областной и муниципальной власти с потенциалом инвестора на базе молочного завода удалось создать конкурентоспособное современное предприятие

В минувшую среду ООО «Хохланд Руссланд», российская дочерняя структура крупнейшего в мире производителя сыров в мире «Хохланд», запустило в Прохоровском районе Белгородской области завод по производству творожных сыров. Производство было запущено на базе площадки, выкупленной ранее у ООО «Онкен». Реконструкция бывшего молочного завода ООО «Онкен», который с 2005-го вплоть до покупки в 2011 году новым инвестором было структурой российско-немецкой группы «Д-р Оеткер», обошлась новому владельцу в 500 млн рублей вместо заявленных ранее 360 млн рублей.

Новый завод будет работать на белгородском сырье. Стоит обратить внимание на то, что ранее «Хохланд» творожных сыров в России не выпускал, а ввозил в страну свою импортную продукцию. С запуском этого завода компания может решить многие проблемы, связанные с пересечением границы, и на месте корректировать выпуск продукции, ориентируясь на запросы потребителей.

Как сообщил в беседе с журналистом регионального делового издания глава района Сергей Канищев, новое предприятие было создано на базе завода по производству йогуртов, необходимость перепрофилирования которого была обусловлена перенасыщением на соответствующем рынке. Реконструкция завода продолжалась больше года. При этом весь коллектив прежнего предприятия был сохранен – это было непременным условием районной и областной власти. Более того, в результате перепрофилирования было создано 28 новых рабочих мест. Разумеется, работа на современном производстве требует от персонала соответствующей квалификации. Именно поэтому компания проводила стажировку сотрудников в Германии.

Годовая мощность нового предприятия составит порядка 8 тыс. тонн продукции. Завод в Прохоровке будет производить продукцию 11 наименований под марками Almette, Hochland и Cremette. Сырье для изготовления сыра поставляют белгородские производители молока. В частности, компания уже сотрудничает с колхозом им. Фрунзе, «Белгородскими молочными фермами», «Авидой», «Красненским» и другими предприятиями.

Начальник департамента экономического развития области Александр Левченко на открытии завода отметил, что, возможно, это не очень крупное предприятие, но для региона оно очень значимое. «Здесь будет производиться продукция с высокой добавленной стоимостью, выпускаться качественный продукт. На заводе создадут хорошие рабочие места с нормальной заработной платой, которая, думаю, по решению инвесторов будет регулярно повышаться. Для Прохоровской земли это будет предприятие высокой социальной эффективности», – пояснил Левченко, добавив, что сумма вложений в полмиллиарда рублей на фоне 130 миллиардов, которые область получила в 2011 году, не столь значительная. Но в регион идут работать иностранные инвесторы, и это хороший показатель инвестиционной привлекательности Белгородской области.

Компания «Хохланд» основана в 1927 году. Это семейное предприятие, головной офис которого находится в Германии. Сегодня в компании «Хохланд» работает более 4000 человек на 12 заводах концерна в 8 европейских странах, в том числе в Германии, Франции, Польше, Румынии и Испании. «Хохланд» – крупнейший производитель сыров в мире: в 2009 году объем продаж составил 284 тыс. тонн, оборот – 1,1 млрд евро. Компания работает во всех ключевых областях сырного бизнеса, выпуская творожные и мягкие, плавленые и твердые сыры, производя индивидуальные решения для пищевой промышленности и сектора быстрого питания.

На рынки стран Восточной Европы компания вышла в начале 1990-х годов. С 1994 года продукция под маркой «Хохланд» начала продаваться в России. Первоначально поставки сыра «Хохланд» на российский рынок осуществлялись из Германии. В 2003 году компания запустила собственное производство по выпуску плавленых сыров в поселке Раос Раменского района Московской области – ООО «Хохланд Руссланд». Таким образом, предприятие в Прохоровском районе является для компании вторым в России и единственным по производству творожных сыров.

Автор:  Андрей Гончарук


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика