Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 29.10.2012

В Орловской области увеличилось поголовье молочного стада

В Орловской области увеличилось поголовье молочного стада

С целью повышения генетического потенциала продуктивности животноводческие хозяйства закупили племенных нетелейв Польше и Дании

Численность коров увеличилась на 795 голов по сравнению с поголовьем на 1 сентября 2012 года. Эти цифры были озвучены на состоявшемся на днях совещании в администрации Орловской области, которое провел первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Борис Коновалов. По информации руководителя департамента сельского хозяйства Владимира Коротеева, наибольший рост поголовья произошел в личных подсобных хозяйствах – 481 корова. В крестьянских (фермерских) хозяйствах поголовье увеличилось на 239 голов. За сентябрь в сельскохозяйственных организациях прирост поголовья составил 75 коров. В данной категории хозяйств основное увеличение ожидается в конце 4-го квартала текущего года.

Всего по состоянию на 1 октября во всех категориях хозяйств насчитывается свыше 52 тыс. коров. Численность коров в сельскохозяйственных организациях составляет свыше 34 тыс. голов, что на 591 голову больше по сравнению с 2011 годом. В личных подсобных хозяйствах насчитывается 15789 коров, в крестьянских (фермер­ских) хозяйствах – 2540.

Для восстановления выбракованного поголовья в сельскохозяйственных организациях области с начала текущего года в основное стадо введено 5,5 тыс. первотелок. До конца года планируется дополнительный ввод не менее 4 тыс. голов.

В целях увеличения численности коров и повышения генетического потенциала продуктивности с начала года закуплено 816 голов нетелей, в том числе ЗАО АПК «Орловская Нива» – 410 голов в Польше, ООО «Шаблыкинский Агрокомплекс» – 198 голов и ЗАО «Славянское» – 132 головы в Дании. Кроме того, 76 нетелей закуплено в племенных организациях области. В 4-м квартале дополнительно планируется закупить около 400 голов, в основном в племенных организациях области.

В рамках развития малых форм хозяйствования на 2012 год планируется закупить не менее 175 коров, в настоящее время закуплено 98 голов.

За 9 месяцев 2012 года всеми категориями хозяйств произведено 185,6 тыс. тонн молока, что составляет 101% к уровню 2011 года, в том числе в сельскохозяйственных организациях – 111,1 тыс. тонн (105,6%), в личных подсобных хозяйствах – 66,3 тыс. т (94,5%), крестьян­ских (фермерских) хозяйствах – 8,2 тыс. т (96,5%). Продуктивность дойного стада в сельскохозяйственных организациях составила 3250 кг молока на корову. Это на 51 кг выше показателя прошлого года.

В настоящее время животноводческие помещения в основном подготовлены к зиме. Всего на зимне-стойловое содержание будет переведено 68 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 28,7 тыс. коров. В настоящее время идет плановый, с учетом погодных условий, перевод животных в помещения.

Для обеспечения животных кормами на зимовку 2012-2013 годов заготовлено 78,6 тыс. тонн сена (105 %), 98,2 тыс. тонн сенажа (102%), соломы – 75 тыс. тонн (100%), засыпано 227,9 тыс. тонн зернофуража (100,2%). В настоящее время заканчивается заготовка кукурузного силоса.

По итогам обсуждения вопроса департаменту сельского хозяйства совместно с управлением ветеринарии поручено обеспечить систематический мониторинг численности коров в хозяйствах всех форм собственности. Главам муниципалитетов рекомендовано обеспечить выполнение плановых показателей по численности поголовья коров в хозяйствах всех форм собственности и вместе с руководителями сельхозорганизаций обеспечить своевременный перевод животных на зимне-стойловое содержание.

Производство сахара в регионе удвоилось

Производство пищевых продуктов и напитков в Орловской области осуществляют 314 хозяйствующих субъектов. За 8 месяцев 2012 года объем отгруженных товаров собственного производства в действующих ценах по крупным, средним и малым организациям отрасли составил 13,7 млн рублей, что на 17,7% превышает показатели прошлого года.

По сравнению с 2011 годом предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности в два раза увеличили производство растительного масла, спирта, сахара, на 56,5% – производство муки, на 30,2% – сыров, на 14% – мяса, на 50,8% – крупы.

Пищевая и перерабатывающая промышленность занимает одно из ведущих мест в промышленном комплексе Орловской области, оказывает значительное влияние на состояние экономики.

В регионе производятся практически все необходимые для населения продукты питания: продукция мукомольно-крупяной отрасли, хлеб, хлебобулочные, кондитерские изделия, молочная и мясная продукция, сахар, растительное масло, мясные и плодоовощные консервы, этиловый спирт, алкогольная продукция и напитки, пивоваренный солод. Это служит гарантом продовольственной безопасности области, позитивно отражается на демографической ситуации и здоровье граждан.

Автор:  Григорий Шахов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика