Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 22.04.2019

В Москве обсудили концепцию воронежского Технополиса

В Москве обсудили концепцию воронежского Технополиса

Форсайт-сессия состоялась в НИУ «Высшая Школа Экономики»

Правительство Воронеж­ской области, Националь­ный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Груп­па компаний Хамина в пят­ницу, 12 апреля в рамках симпозиума «Форсайт и научно-техническая и ин­новационная политика» XX Апрельской международ­ной научной конференции НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и об­щества провели форсайт-сессию, посвященную концепции Технополиса, создаваемого в «городе-спутнике «Солнечном».


Этот проект интересен как ми­нимум по 3 причинам, отметил в приветственном слове первый проректор НИУ ВШЭ, директор Института статистических ис­следований и экономики знаний Леонид Гохберг: «Во-первых, это попытка создать в новой среде площадку, объединяющую на­уку, образование и инноваци­онный бизнес. Во-вторых, речь идет об альтернативной привле­кательной среде жизни с совре­менными архитектурными реше­ниями, с акцентом на экологич­ность и передовые технологии. И в-третьих, этот проект иницииро­ван частным бизнесом без под­держки государства, и как при­мер лучшей практики заслужи­вает продвижения и тиражиро­вания в других регионах».

Объединение реального сек­тора экономики, образования и науки неизбежно, подчеркнул Глава Группы компаний Хамина, девелопер Евгений Хамин. «То, с чем бизнес имеет дело в ка­дровой политике, в управлении персоналом, не соответствует его требованиям, – уточнил он. – И если наука не придет в биз­нес, образование не сблизится с ним, а сам бизнес не поддержит и образование, и науку, то мак­симально светлого будущего до­стичь будет сложнее».

Выбирая дизайн Технополи­са и рассчитывая на федераль­ные меры поддержки, необхо­димо учитывать перспективные экономические специализации региона и стимулировать их раз­витие, указал заведующий отде­лом кластерной политики центра промышленной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

После вступительных слов участники мероприятия – экс­перты с опытом создания техно­парков, представители научного сообщества, чиновники, бизнес­мены – в ходе дискуссии обсуди­ли цели и задачи будущего Техно­полиса и входящих в него Техно­парка и научно-образовательного центра Университет Технополиса, их возможные организационно-управленческие и финансовые модели, необходимые меры под­держки и проблемы, которые не­обходимо решить в первую оче­редь.

Модератором дискуссии вы­ступил директор Центра научно-технологического прогнозирова­ния ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Результаты обсуждения будут учтены в концепции Технополиса, которая, по планам инициаторов проекта, должна быть разработа­на до конца 2019 г года

СПРАВКА

Проект создания на терри­тории стратегического раз­вития города Воронежа – «города-спутника «Солнеч­ный» инновационного Техно­полиса реализует Группа ком­паний Хамина. Технополис – это комплексная система вза­имодействия бизнеса, обра­зования, науки и творчества, это площадка для коллабора­ции с целью создания инно­вационных проектов – двига­телей экономического разви­тия, в первую очередь, эконо­мики региона.

В его состав войдет Дет­ский образовательный ком­плекс (Специализированная общеобразовательная школа и Школа творчества), Кампус Технополиса (НОЦ Универси­тет Технополиса и Резиден­ция) и Кластер креативных индустрий, технологий и ин­женерии (Технопарк, Артпарк, Центр и Музей современного искусства), административно-деловой квартал.

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика