Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 11.07.2012

В Курской области появятся новые свинокомплексы

Стратегическое сотрудничество с ведущим банком региона открывает перед агрохолдингом «Мираторг» широкие перспективы

В рамках Петербургского экономического форума Сбербанк России и Агропромышленный холдинг «Мираторг» заключили соглашение о сотрудничестве, выразив намерение установить долгосрочные партнерские отношения по направлениям, представляющим взаимный интерес. В рамках данного соглашения Сбербанк планирует принимать активное участие в финансировании инвестиционных проектов «Мираторга»: в частности, проекта по развитию мясоперерабатывающего производства на территории Белгородской области, создания комплекса по производству высокопродуктивного мясного поголовья крупного рогатого скота мощностью до 3800 тонн в год на территории Калининградской области. Кроме того, банк рассмотрит возможность участия в финансировании двух инвестиционных проектов холдинга – развитие сети фирменных магазинов и строительство 10 новых свинокомплексов в Курской области.

АПХ «Мираторг» представляет собой вертикально интегрированный холдинг мирового уровня. В его структуру входят зерновые компании, комбикормовый завод, элеватор, крупные свинокомплексы, уникальное по уровню роботизации и автоматизации предприятие по убою и первичной переработке мяса, высокотехнологичный завод мясных полуфабрикатов, транспортная компания, современные автоматизированные распределительные центры, дистрибьюторские компании в разных городах страны. По данным агрохолдинга, объем производства свинины его предприятиями в 2011 году составил 170,2 тыс. т в живом весе (в 2010 году – 137,6 тыс. т). План производства на 2012 год составляет 280,9 тыс. т в живом весе. Выручка в 2011 году составила 39 млрд рублей.

Новый проект АПХ «Мираторг» в Курской области – строительство 10 свиноводческих комплексов замкнутого цикла, рассчитанных на содержание 2750 свиноматок каждый. Ориентировочная стоимость проекта – 10 млрд рублей. Все площадки будут построены в Пристенском районе Курской области. В настоящее время определено место под строительство первых пяти площадок. В проекте предусмотрено как строительство типовых площадок (репродуктор, доращивание, откорм), так и нетиповых (карантин, хрячник и нуклеус). Все комплексы будут отвечать самым высоким мировым стандартам и оснащены оборудованием от ведущих мировых производителей. С запуском всех 10 свинокомплексов единовременное содержание голов на площадках агрохолдинга «Мираторг» увеличится на 66 тыс. голов.

При этом важно отметить, что у холдинга имеется богатый опыт реализации масштабных начинаний в сфере АПК: объем завершенных инвестиций превысил 50 млрд рублей. К примеру, амбициозные проекты, отвечающие современной концепции развития животноводства России, «Мираторг» успешно реализовал на территории Белгородской области, где у компании расположены не только свиноводческие комплексы, но и комбикормовые заводы, а также самое мощное в России предприятие по убою и первичной переработке свинины.

Кроме того, уже в этом году будет запущен свинокомплекс «Пристенский» в Пристенском районе Курской области. К настоящему времени объем инвестиций в этот проект составил 4,5 миллиарда рублей, четыре площадки репродуктора, четыре площадки доращивания и откорма уже начали свою работу, а остальные будут введены в строй до конца года. Важно отметить, что заработавшее благодаря «Мираторгу» в Пристенском районе предприятие не только укрепляет производственный сектор и усиливает экономическую мощь региона, но и благотворно влияет на решение социальных задач – создает все новые и новые рабочие места. На сегодняшний день на свинокомплексе «Пристенский» работают 318 человек. По мере запуска новых производственных площадок численность персонала будет увеличена до 490 человек. Налоговые отчисления от успешно действующего производства позволят заметно пополнить местные бюджеты.

Привлечение кредитных ресурсов Сбербанка России открывает перед холдингом широкие перспективы, обеспечивая возможность динамично наращивать производственные мощности. Реализация успешных проектов в сфере АПК выгодна и для финансово-кредитного учреждения, одной из важнейших составляющих миссии которого является созидательная работа в реальном секторе экономики.

«Содействие развитию российской аграрной отрасли находится в числе приоритетов Сбербанка, – отметил заместитель председателя правления Сбербанка России Андрей Донских. – Заключив соглашение с крупнейшим холдингом АПК – Агропромышленным холдингом «Мираторг» – мы последовательно развиваем данное направление».

В свою очередь, президент агропромышленного холдинга «Мираторг» Виктор Линник отметил, что создание комфортных условий финансирования является одним из важнейших факторов для успешной реализации крупномасштабных проектов холдинга и развития отрасли в целом. Именно поэтому партнерство возглавляемой им компании с ведущим банком России носит стратегический характер и рассчитано на долгосрочную перспективу.

Автор:  Артем Сорокин


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика