Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 26.06.2019

В Курской области начал работу Среднерусский экономический форум

В Курской области начал работу Среднерусский экономический форум

Основные мероприятия СЭФ-2019 проходят в СКК, также задействованы площадки КГУ, ЮЗГУ, Дворца молодежи, Курской ТПП. Тема форума – «Цифровой регион».

В работе СЭФ принимают участие около трех тысяч человек. Это представители федеральных министерств и ведомств, региональной власти Центральной России, государственных корпораций, крупнейших научных и образовательных учреждений, консалтинговых компаний, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, инвестиционных и банковских структур, предприятий малого и среднего бизнеса.

На мероприятии обсуждается широкий спектр вопросов, связанных с использованием современных технологий в сфере АПК, здравоохранения и промышленности.

Цифровизация в сфере здравоохранения - шаг в сторону увеличения качества жизни населения

«В РФ в здравоохранении этап «интузиазма» в применение цифровизации миновали. Цифровизация стала необратимым процессом и разнообразным. Цифровые технологии стали неотъемлемым инструментом современной системы здравоохранения. Теперь вопрос стоит в том, как их применять, чтобы достичь максимальной эффективности, безопасности и повысить производительность процессов в здравоохранении. Но особое внимание акцентировано на человеке. То есть, как пациенты адаптируются к новым технологиям, насколько готовы. А также насколько комфортно работать профессионалу с этим», — отметил заместитель директора по научной работе, д.м.н. ГБУЗ «Научно-практический центр медицинской радиологии ДЗМ» Антон Владзимирский.

Запускаемая Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) организует единое информационное пространство для участников системы здравоохранения.

Проект «Электронное здравоохранение» состоит из ряда информационных сервисов, ориентированных на пациентов, медработников, руководителей медучреждений и ведомств. После внедрения системы пациенты смогут отслеживать информацию об анализах и медуслугах, полученных в рамках ОМС. Медработники будут вести документацию в электронном виде, иметь доступ к данным единой информационной системы. Количество сервисов к 2024 году увеличится. Уже сейчас с помощью мобильного приложения пациенты могут записаться к врачу или вызвать его на дом. Разрабатываются такие сервисы, как получение медицинских справок, создание электронной медицинской карты.

К 2022 году планируется создать в каждом регионе полноценную информационную систему, к которой будут подключены все медицинские организации.

По сообщению председателя комитета здравоохранения Курской области Владимира Анцупова, в Курской области доступны такие услуги, как электронная запись пациентов на прием к врачам через портал госуслуг, в поликлиниках ведутся электронные карты. Практически реализована программа выписки электронных рецептов. Для этого создана единая база, где учтены все льготники. Выписка электронного рецепта для них осуществляется непосредственно с рабочего места врача. Далее информация аккумулируется в центре обработки данных и поступает в аптечные учреждения.

Действует в регионе и система «РИСАР». С ее помощью можно дистанционно наблюдать за состоянием женщин, которые находятся на учете по беременности.

Среди новшеств — создание единой диспетчерской скорой медицинской помощи. Эта система позволяет контролировать передвижение бригад скорой помощи на территории всего региона. И обеспечить оптимально быстрое прибытие неотложной помощи. Система уже начала работать, но полностью ее внедрение завершится к концу следующего года.

Помимо этого, в Курской области активно развиваются телемедицинские технологии. Уже сегодня благодаря этой возможности курские врачи получают консультации федерального центра для определения тактики лечения пациента.

Также участники круглого стола обсудили роль кадров в построении единого цифрового контура, о том, какие социальные задачи должно решать цифровое здравоохранение, как будет строиться взаимодействие с федеральным центром по построению экосистемы цифровых платформ в здравоохранении и др.

Цифровизация АПК позволит анализировать и автоматически модерировать производственный процесс

В рамках VIII Среднерусского экономического форума проходит круглый стол «Цифровые преобразования в АПК. Цифра как важнейший инструмент перехода на «зеленое» сельское хозяйство». В нём принимают участие представители Минсельхоза России, администрации Курской области, Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, регионального Управления ветеринарии, аграрии, предприниматели, сотрудники научно-исследовательских институтов. Модерирует мероприятие редакционный директор проекта «Агроинвестор» Николай Лычёв.

По словам заместителя губернатора Курской области Алексея Золотарева, благодаря применению цифровых технологий в регионе удалось увеличить по некоторым направлениям производительность труда в разы, а экономическую эффективность – на 30-40%. Причем важно, что цифровизация затрагивает не только крупные агрохолдинги, но и фермерские хозяйства, позволяя им оставаться конкурентоспособными. В частности, речь идет о системах спутниковых навигационных технологий для мониторинга транспортных средств и сельскохозяйственной техники.

В формате митапа участники обсудят, как ИКТ-технологии могут способствовать развитию среднего и малого бизнеса в АПК в условиях роста агропромышленного капитала. По мнению независимого консультанта в области цифровой экономики (Москва) Амирана Кашелавы, сейчас в рамках цифровых платформ появляются новые возможности построения бизнеса, реализации экономических связей, которых не существовало ранее, и они доступны для малых предприятий в том числе.

Что касается применения электронных систем, то в курском регионе ветеринарные сопроводительные документы на подконтрольную Госветслужбе продукцию оформляются в электронном виде в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий». На территориях, обслуживаемых ОБУ «Курская городская СББЖ» и ОБУ «СББЖ Беловского района», вводятся пилотные проекты по использованию автоматизированной системы учета и регистрации сельскохозяйственных животных «REGAGRO». Это позволит создать единую базу данных о владельце и животных с присвоением им уникального номера.

Важным вопросом для обеспечения устойчивого внедрения современных цифровых технологий в сферу АПК является подготовка ИT-специалистов. Необходимо не только повышение квалификации действующих специалистов, но и открытие в аграрных вузах специальности по подготовке специалистов в сфере цифровых технологий для агропромышленного комплекса.

Значимость цифровой трансформации финансовых рынков обозначили на Среднерусском экономическом форуме

Эксперты Банка России в области информационной безопасности, стратегического развития финансового рынка, защиты прав потребителей и обеспечения доступности финансовых услуг, представители областных ведомств и организаций в рамках круглого стола на Среднерусском экономическом форуме обсудили основные направления трансформации финансовых рынков и их влияние на повышение уровня жизни населения.

«Одна из основных целей цифровой трансформации финансовых рынков — повышение уровня доступности финансовых услуг, — рассказал управляющий курским отделением Банка России Евгений Овсянников. — Банк России создает все условия для быстрого и эффективного внедрения информационных технологий в финансовый и нефинансовый сектора экономики. Ориентированность на клиента, удобство пользования повышает уровень доверия у населения к информационным технологиям. Для нас на сегодня важно обеспечить доступ к современным финансовым инструментам малонаселенным и отдаленным районам, а также повысить качество доступа и скорость обслуживания в интернете».

Речь в ходе круглого стал шла о значимости информационной безопасности, способах и условиях защиты от киберпреступлений, правилах кибергигиены и методах защиты, которые предлагает Банк России. «Каналы обслуживания клиентов все больше уходят в дистанционные и появляются риски, связанные не только с хищением денежных средств, но и с нарушением работоспособности сервиса. Безусловно мы уделяем повышенное внимание этим вопросам, — рассказал первый заместитель директора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев. — Не останавливаемся только на выпуске нормативных документов и контроле за деятельностью кредитно-финансовых организаций. У нас действует центр мониторинга реагирования на компьютерные атаки, в задачи которого входит, в том числе предоставление рекомендаций по предотвращению серьезных проблем, связанных с риском хищения средств у граждан и ориентация кредитно-финансовых организаций на исправление этих проблем».

В настоящее время основным условием развития финансового рынка стало внедрение цифровых технологий. На круглом столе была презентована новая цифровая платформа Банка России — Макретплейс. Цель проекта — организация системы дистанционной розничной дистрибуции финансовых продуктов и регистрации финансовых сделок.

Автор:  Артем Сорокин


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика