Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 28.07.2018

Тамбовская область вошла в тройку лучших регионов ЦФО по развитию потенциала агропромышленного комплекса по итогам 2017 года

Тамбовская область вошла в тройку лучших регионов ЦФО по развитию потенциала агропромышленного комплекса по итогам 2017 года

По итогам 2017 года Тамбовская область занимает 3-ое место в ЦФО по производству зерна в весе после доработки

На сегодняшний день в структуре сельскохозяйственной продукции на долю продукции растениеводства приходится более половины общего объема продукции сельского хозяйства (около 55%). Несмотря на затяжную весну 2017 года, размер посевной площади под урожай 2017 года во всех категориях хозяйств составил 1767,8 тыс. га. Это наивысшее значение с 1999 года. Благодаря мощной базе произведено более 4,4 млн. тонн зерна (в физическом весе). Это максимальный валовой сбор зерна за всю историю области.

По итогам 2017 года Тамбовская область занимает 3-ое место в ЦФО по производству зерна в весе после доработки, 2-ое место после Воронежской области по производству подсолнечника в зачетном весе. По результату валового сбора сахарной свеклы в 2017 году Тамбовская область занимает 5-ую позицию в Российском рейтинге, 4-ую – в ЦФО. Впервые Тамбовская область вышла на 8-е место по России и 4-е в ЦФО по производству сои. На национальном рынке продукции растениеводства производственная доля региона в 2017 году составила: по сахарной свекле – 9,8%; подсолнечнику – 4,9%; по зерну – 3,1%.

В регионе сформирован полный цикл производства плодово-ягодной продукции: от научной базы до коммерциализации новых технологий и переработки плодов и ягод

Тамбовская область – уникальный регион для развития садоводства, научная база которого представлена школой Ивана Владимировича Мичурина, насчитывающей более полутора столетий.

В области уже сформирован полный цикл производства плодово-ягодной продукции, начиная от научной базы, позволяющей проводить фундаментальные и прикладные исследования по разработке новых импортозамещающих технологий плодовых, ягодных культур, созданию новых сортов до трансфера результатов интеллектуальной деятельности в производственный сектор и коммерциализации новых технологий с использованием Мичуринской селекции в рамках промышленного освоения выращивания и переработки отечественных плодов и ягод.

Интеграция научной и производственной среды осуществляется в рамках функционирования основного научного института развития садоводства - ФНЦ им. И.В. Мичурина, объединяющего 3 научно-исследовательских института на территории области. Деятельность Центра направлена на разработку технологии производства сертифицированного посадочного и семенного материала, возделывания садовых культур, создание специализированной техники для современного садоводства. Разработанные технологии уже успешно транслируются более чем в 15 регионах России на площади более 10 тыс. га.

В регионе созданы максимально благоприятные условия для закладки многолетних насаждений и увеличения валовых сборов плодов и ягод. Научные учреждения ФНЦ работают с базисным сертифицированным посадочным материалами, передают его в обычные питомники для закладки маточников для производства посадочного материала всех категорий. Практически все хозяйства используют посадочный материал, произведенный плодопитомниками области.

В 2017 году раскорчевано 991,62 га старых садов

Садоводы области заменяют старые непродуктивные сады на новые высокодоходные насаждения с использованием современных сортов, подвоев и технологий.

При закладке новых садов сельхозтоваропроизводители делают акцент на развитии интенсивного садоводства. В 2017 году садоводами области заложено 907,1 га, из которых интенсивный сад составляет 690 га. Высокоплотные сады увеличивают экономическую эффективность производства более чем в 2 раза, поскольку являются сверхпродуктивными, позволяют увеличить производительность труда и минимизировать издержки на обслуживание и удобрения.

Тамбовская область становится привлекательной инвестиционной площадкой для проектов по инновационным технологиям выращивания овощей в закрытом грунте

В настоящее время прорабатываются проекты строительства тепличных комплексов по выращиванию томатов, огурцов, зеленных культур на территории области: строительство тепличного комплекса на первом этапе 30 га в Мичуринском районе; строительство теплиц на площади 12 га в г. Котовске.

Для формирования внесезонного обеспечения за счет собственного производства по овощам и плодам в регионе решается задача по наращиванию современных мощностей по хранению плодоовощной продукции.

В части обеспечения логистической инфраструктурой по состоянию на 01.01.2018 суммарная емкость хранилищ плодоовощной продукции в Тамбовской области составляет 217,3 тыс. тонн. В 2017 году осуществлен ввод мощностей по хранению в размере 11,016 тыс. тонн.

На долю продукции животноводства приходится соответственно около 44,9% от валового объема производства сельхозпродукции

В последние годы на территории региона демонстрирует устойчивый рост мясное животноводство, являясь одной из наиболее динамично развивающихся подотраслей агропромышленного комплекса.

В регионе реализуется ряд крупных инвестиционных проектов по строительству объектов животноводства мясного направления. Некоторые из них введены в эксплуатацию и успешно функционируют.

Наиболее интенсивными темпами идет наращивание объемов производства мяса свиней и птицы. По данным направлениям в регионе формируется экспортный потенциал, предполагающий производство продукции конкурентоспособной на международном рынке. Развитие экспортных возможностей в мясоперерабатывающей промышленности позволит поставлять за рубеж не сырьевые агроресурсы, а продукты с высокой добавленной стоимостью.

В отрасли свиноводства реализованы проекты суммарной мощностью 180,0 тыс. тонн производства мяса свиней в живом весе в год и уже начато строительство комплексов еще на 85 тыс. тонн.

Тамбовская область, производя более 200,0 тыс. тонн свинины в год (4,8% от общероссийского объема производства), входит в тройку лидеров-производителей среди регионов России, уступая Белгородской и Курской областям

Тамбовская область занимает 7-е место в России по производству мяса птицы по итогам 2017 года

В птицеводстве в 2017 году завершено строительство двух крупных птицефабрик замкнутого цикла (ООО «Тамбовская индейка», ОАО «Токаревская птицефабрика») суммарной мощностью 200,0 тыс. тонн мяса птицы в живом весе в год.

Благодаря реализации проектов в сфере птицеводства Тамбовская область по итогам 2017 года вышла на 3-е место в ЦФО и на 7-е место в России по производству мяса птицы, лидирует среди регионов России по приросту производства мяса птицы к уровню 2016 года (прирост составил 123,6 тыс. тонн или 92,7%).

В сфере животноводства доля Тамбовской области в общероссийском производстве мяса скота и птицы (в живом весе) в среднем составляет 3,4% (+0,8 п.п). Регион вышел на 5-ое место среди субъектов РФ по производству мяса скота и птицы во всех категориях хозяйств, 3-ое место – в ЦФО.

В области реализуются проекты строительства рыбоводческих комплексов по разведению товарной рыбы. Ведется строительство производственного комплекса ООО «Тамбовский осетр» мощностью 30 тонн в год осетровых пород рыб и 50 тонн в год сома, 1 тонна черной икры в год. В январе 2018 года осуществлен ввод первой очереди мощностью 30 тонн в год осетровых пород рыб; ведется строительство и оснащение производственного комплекса ООО «Агро М» - организация рыбоводческого производства мощностью 400 тонн африканского клариевого сома в год.

 

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности в 2017 году сохранили высокие темпы роста производства

В 2017 году в Тамбовской области отмечен рост в отраслях перерабатывающей промышленности: сахарной, масложировой, комбикормовой, мясной, мукомольно-крупяной. В рамках функционирования перерабатывающих предприятий решается задача не только по наращиванию производства продовольствия, но и задачи по повышению его конкурентоспособности за счет внедрения современных технологий, использования нового оборудования; доведению готового продукта до конечного потребителя.

В 2017 году вводились новые мощности, расширялся ассортимент выпускаемой продукции, устанавливалось новое современное оборудование, проводилась реконструкция объектов.

Увеличению объемов производства мяса способствовал запуск в 2017 году убойного производства ООО «Тамбовская индейка», ООО «Токаревская птицефабрика», ООО «Филье».

Сырьевая зерновая база региона позволяет полностью обеспечить кормами развивающееся животноводство области.

В 2017 году сформирована стабильная кормовая база для производителей мяса

В 2017 году объем переработки зерна увеличился, в области наращиваются мощности по производству муки и комбикормов. Запущено новое комбикормовое производство в ООО «Токаревская птицефабрика» мощностью 250 тыс. тонн в год.

Тамбовская область имеет развитую инфраструктуру хранения зерна. Объем мощностей хранения составил 4336,0 тыс. тонн, из которых 3425,5 тыс. тонн мощности хранения сельскохозяйственных товаропроизводителей и 910,5 тыс. тонн мощности заготовительных организаций. В прошедшем году введены в эксплуатацию четыре новых элеватора, проведена реконструкция и модернизация на действующих элеваторах и хлебоприемных предприятиях области. В совокупном объеме в 2017 году прирост мощностей по хранению составил 124,9 тыс. тонн.

В сезон переработки урожая 2017 года производственные мощности сахарных заводов области составляли 30,9 тыс.тонн переработки сырья в сутки. Произведенный объем сахарной свеклы позволил максимально загрузить заводы области и отказаться от переработки сахара-сырца. Уровень использования производственных мощностей предприятиями сахарной промышленности в течение последних пяти лет составляет около 100%, это один из самых высоких показателей по всем отраслям промышленности.

Проект по извлечению сахара и бетаина из мелассы посредством хроматографической сепарации на ООО «Русагро-Тамбов» ПП «Знаменка» позволил значительно уменьшить потери сырья и получить дополнительно сахара в количестве 28,2 тыс. тонн.

Прирост складских мощностей по хранению сахара ООО «Русагро-Тамбов» ПП «Знаменка» составил 60,0 тыс. тонн бестарного хранения.

Тамбовская область относится к числу регионов, являющихся крупными производителями сахара и спирта

По итогам 2017 года, согласно данным Союза сахаропроизводителей России, область занимает 4-ое место в Российской Федерации по производству сахара-песка (9,0% от общероссийского объема производства). Спирта этилового ректификованного в регионе производится 7,2% в России.

Несмотря на значительные объемы переработки, согласно продовольственному балансу Тамбовская область, по-прежнему, испытывает профицит зерна.

В городе Уварово ООО «Ладесол-Тамбов» приступило к реализации проекта «Строительство завода по глубокой переработке зерна». После выхода на проектную мощность завода будет перерабатываться 150,0 тыс. тонн зерновых фуражного качества и производиться 90 тыс. тонн концентрированных белковых продуктов. 

Автор:  Илья Греков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика