Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 01.04.2019

Четкие шаги к лидерству: Тамбовская область демонстрирует позитивную динамику промышленного развития

Четкие шаги к лидерству: Тамбовская область демонстрирует позитивную динамику промышленного развития

По итогам 2018 года именно в регионе Александра Никитина индекс промышленного производства достиг максимальной величины – 114,4% к 2017 году среди 17 субъектов ЦФО.

Глава динамично развивающе­гося региона должен радоваться – Тамбовская область впервые обо­шла по итогам 2018 г. все 16 обла­стей Центральной России по ин­дексу промышленного производ­ства. Показатель роста – 114,4% в сравнении с 2017 г. – может толь­ко радовать: регион показывает отличный рост промышленного производства. Это может гово­рить о том, что отраслевая поли­тика в этом субъекте федерации дает свою эффективность.

Из таблицы видно, что ни один регион не приблизился к Там­бовской области. Наоборот, ряд субъектов (Владимирская, Ива­новская, Костромская области) демонстрируют падение индек­са промышленного производства на фоне продолжающейся деин­дустриализации. На фоне пере­довых областей регион Алексан­дра Никитина постоянно показы­вает рост: ниже отметки в 10% рост промышленного производ­ства в этом субъекте не опускал­ся. С одной стороны, это свиде­тельствует о проработанной про­мышленной политике, с другой – о выстроенной и налаженной ра­боте с инвесторами.

На днях делегация Тамбов­ской области во главе с губерна­тором Александром Никитиным приняла участие в IV заседании рабочей группы по сотрудни­честву субъектов РФ с Австри­ей. Встреча проходила в Вене в рамках Смешанной Российско- Австрийской комиссии по тор­говле и экономическому со­трудничеству. Программа вклю­чала мероприятия, направлен­ные на расширение инвестици­онного, культурного и торгово- экономического сотрудничества между российскими регионами и Австрией.

В Палате экономики Австрии состоялся День российских ре­гионов, в рамках которого губер­натор Александр Никитин пред­ставил инвестиционный потен­циал Тамбовщины. Глава адми­нистрации Тамбовской области отметил, что сегодня отноше­ния между Россией и Австрией демонстрируют большой потен­циал. Руководство региона так­же проводит активную работу по налаживанию устойчивых связей в сфере экономики и культуры с Австрийской Республикой.

В ходе презентации Александр Никитин рассказал о конкурент­ных преимуществах Тамбовской области и отметил, что поддержка экспорта в настоящее время яв­ляется одним из приоритетов раз­вития внешнеэкономической дея­тельности региона. Товарооборот Тамбовской области и Австрий­ской Республики за 2018 год уве­личился на 30%: экспорт составил 9,07 млн долларов США, импорт – 1,88 млн долларов США.

Экспортируются необрабо­танные шкуры и натуральная ко­жа, изделия из камня, гипса, це­мента или аналогичных матери­алов. Тамбовская область пред­ложила Австрии продукцию агро­промышленного комплекса пре­миум класса, выращиваемую в самом экологически чистом ре­гионе России.

image1.png

Александр Никитин подчер­кнул, что региональная власть стремится создать благопри­ятные условия для инвесторов в реализации проектов. По ре­зультатам исследования рей­тингового агентства RAEX (Экс­перт РА), в России произошло ускорение роста всех видов ин­вестиционных рисков. Тамбов­ская область, напротив, демон­стрирует снижение риска, зани­мая 6-е место рейтинга Эксперт РА. Как отмечают эксперты, вло­жения на территории Тамбовщи­ны наиболее безопасны и прак­тически безрисковые. Также Там­бовская область признана безу­словным лидером в России по повышению комплексной ин­вестиционной привлекательно­сти за 20 лет. В регионе активно развивается инвестиционная ин­фраструктура, которая включает в себя 2 индустриальных парка, парк высоких технологий, более 150 инвестиционных площадок типа «Greenfield» и «Brownfield» и территорию опережающего социально-экономического раз­вития «Котовск».

Тамбовская область облада­ет уникальным туристическим потенциалом. Глава региона от­метил, что между Тамбовской об­ластью и Австрией есть немало общего. Город Зальцбург – ро­дина одного из самых популяр­ных классических композиторов мира Вольфганга Амадея Моцар­та, оказавшего большое влияние на мировую музыкальную культу­ру. А с Тамбовской областью не­разрывно связано имя великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова. Это могло бы стать прекрасной точкой соприкосновения для раз­вития международного межмуни­ципального сотрудничества меж­ду городами Тамбов и Зальцбург, организации и проведения пере­крестных и совместных культур­ных проектов.

2018г. в % к
2017г.

Декабрь 2018г.
в % к декабрю 2017г.

1

2

3

Белгородская область

105,1

104,1

Брянская область

105,5

106,1

Владимирская область

98,4

91,3

Воронежская область

105,5

87,1

Ивановская область

97,6

105,9

Калужская область

104,5

104,6

Костромская область

98,1

90,2

Курская область

103,0

100,9

Липецкая область

102,7

104,6

Московская область

110,2

105,4

Орловская область

98,1

90,6

Рязанская область

103,8

109,3

Смоленская область

100,2

115,7

Тамбовская область

114,4

114,6

Тверская область

113,2

101,4

Тульская область

102,3

114,6

Ярославская область

106,5

106,2

Российская Федерация

102,9

102,0

Центральный
федеральный округ

108,5

103,5

КСТАТИ

Пять заявок от Тамбовской области будут направлены на всероссийский конкурс проектов благоустройства малых городов

Пять городов Тамбовской области – Кирсанов, Мичуринск, Моршанск, Рассказово и Уварово – участвуют во Всероссий­ском конкурсе лучших проектов создания комфортной город­ской среды в малых городах и исторических поселениях. Кон­курс проводит Минстрой России. Тамбовчане будут вести борь­бу в различных номинациях. Так, мичуринский проект предпо­лагает строительство ландшафтного парка-набережной. От Кирсанова заявлен проект «Сердце провинции. Благоустрой­ство центральной части города». Моршанск представил про­ект реконструкции территории набережной от улицы Граждан­ской до Флотской. В Рассказово планируется провести рено­вацию Городского сада и создать там единую рекреационную зону. Уварово участвует с проектом «Вишневый берег. Город­ской парк».

Напомним, с 2019 года в стране начинает реализовываться национальный проект «Жилье и городская среда». Одна из це­лей проекта – повышение на 30 процентов индекса качества и комфортности городской среды. В соответствии с ним чис­ло городов с неблагоприятной средой должно снизиться в два раза.

Автор:  Илья Греков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика