Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 11.03.2019

Тамбовщина прирастила экспорт и инвестиции: в 2018 году экспорт продовольственных товаров и сырья вырос на 177,8 процента, составив 169,8 млн долларов

Тамбовщина прирастила экспорт и инвестиции: в 2018 году экспорт продовольственных товаров и сырья вырос на 177,8 процента, составив 169,8 млн долларов

Как отметил заместитель губернатора Тамбовской области Сергей объемы инвестиций в этом году в сферу АПК составят не менее 35 миллиардов рублей, что больше уровня 2018 года.

В Тамбовской области есть большие перспективы развития кластеров и технопарков

При этом основную долю инвестиций региональные власти ожидают от уже работающих на территории субъекта РФ инвесторов, таких как агрохолдинг «Русагро», ООО «РАСК», ООО «Ашан», «Тамбовская индейка». Они планируют или уже реализуют проекты второй, третьей очереди.

Пришли на территорию Тамбовской области и новые инвесторы. Особое внимание в регионе Александра Никитина теперь уделяют размещению новых проектов на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Котовск», где созданы преференции для инвесторов. Предоставляются льготы по налогам на имущество и прибыль организаций, предусмотрена возможность предоставления земельных участков без торгов.

В Тамбовской области есть большие перспективы развития кластеров и технопарков. На последнем Сочинском форуме губернатор Александр Никитин подписал соглашение, касающееся развития таких площадок. Инвестплощадки создаются в большинстве районов области – как для крупных, так и для средних проектов. Главными условиями являются наличие инфраструктуры, качественных дорог, транспортной логистики.

Новые предприятия – это и новые рабочие места. В Мичуринском районе реализуется несколько крупных проектов, что логично для плотно заселенной территории. Только тепличному комплексу «Технология тепличного роста» потребуется более тысячи специалистов. Ведутся переговоры по строительству форелевого предприятия.

Площадки для расширения производства «Тамбовского бекона» определены в Ржаксинском районе. За счет реализации этого проекта планируется обеспечить рабочими местами жителей сразу двух районов – Ржаксинского и Рассказовского. Удобные производственные площадки предлагаются также в Токаревском, Уметском, Уваровском районах. Современные производства должны быть во всех районах области. Это позволит обеспечить не только увеличение производства продукции, но и будет способствовать занятости населения, пополнению бюджета за счет налогов, развитию сельских территорий.

По производству зерна в 2018 году Тамбовщина занимает четвертое место в ЦФО и десятое место в России

Последовательно растет в регионе и экспорт продукции АПК. По итогам 2018 года 50 процентов экспорта Тамбовской области составляет зерно. Объем производства зерна в регионе ежегодно увеличивается. В текущем году ожидается сбор урожая порядка 4 миллионов тонн. Соответственно экспорт зерна также будет расти. На внешнем рынке ценится зерно третьего класса. И именно на производство зерна такого качества региональная власть ориентирует растениеводов области.

Именно наращивание экспортного потенциала губернатор Александр Никитин обозначил главным вектором развития регионального АПК. По итогам 2017 года Тамбовщина экспортировала продовольственных товаров и сырья на сумму 95,5 миллиона долларов США. В 2018 году экспорт продовольственных товаров и сырья вырос на 177,8 процента, составив 169,8 миллионов долларов США. В основном экспортируются злаки, корма для животных, растительные масла, сахар и кондитерские изделия, мясо и мясные субпродукты.

Странами-импортерами масложировой продукции являются Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан, Армения, Монголия, Грузия, Сербия. Злаки Тамбовская область поставляет в Саудовскую Аравию, Египет, Израиль, Турцию, Иран, Германию, Нигерию. Мясо - в Казахстан, Кыргызстан, Армению, Гонконг, на Украину (ДНР, ЛНР), в Нигерию, Тайвань, Либерию, Вьетнам, Конго. По производству зерна в 2018 году Тамбовщина занимает четвертое место в ЦФО и десятое место в России.

Автор:  Илья Греков


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика