Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 09.12.2013

Развитие инфраструктуры индустриальных парков выводит Воронежскую область на этап новой индустриализации

Развитие инфраструктуры индустриальных парков выводит Воронежскую область на этап новой индустриализации

Лет пять назад экспертное сообщество Воронежской области поставило промышленной политике региона страшный диагноз – «деиндустриализация». Его правдоподобность очевидным образом подтверждало переоборудование бывших промышленных площадей в черте города под нужды торговых и торгово-развлекательных центров и практически полный штиль в привлечении якорных инвесторов в регион. Оздоровление ситуации предполагало выправление баланса между динамикой развития индустрии развлечений и восстановлением промышленного потенциала региона. По сути – его новой индустриализации. И в этом отношении была сделана ставка на создание инфраструктуры привлечения, поддержки и промышленного воплощения инвестиций. Наряду с технопарками и бизнес-инкубаторами миссия по новой индустриализации региона была возложена на систему индустриальных парков.

Регионы, развивающие систему индустриальных парков, априори более привлекательны для инвесторов

Надо сказать, что, сделав ставку на создание индустриальных парков, Воронежская область не оказалась в числе пионеров «паркового» российского движения. Успешный опыт обустройства промышленной площадки сразу для нескольких предприятий уже имелся в Липецкой, Ульяновской, Новосибирской областях, в Татарстане и других регионах. Однако экономическую и социальную пользу от данного направления трудно переоценить.

Как отмечает замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин, за последние семь лет всего 36 действующих индустриальных парков создали 56 тыс. рабочих мест, даже со средней заполняемостью парка на уровне 60% в среднем по отрасли. При этом количество индустриальных парков в российских регионах стремительно растет. По состоянию на весну 2013 года большинство индустриальных парков все же сосредоточено в Европейской части России. По данным Ассоциации индустриальных парков, только в Центральном федеральном округе функционирует 38 индустриальных парков. И концентрация создаваемых или уже действующих парков именно в Европейской части России оправдывается с точки зрения того, что именно в ней находятся трудовые ресурсы различной квалификации, основной рынок сбыта продукции, а также имеется развитая транспортная инфраструктура. Вместе с тем, как отмечают эксперты, в пятерку лидеров по количеству готовых индустриальных парков входят Московская, Санкт Петербург, Ленинградская, Калужская области и Республика Татарстан.

Воронежская область активно включилась в развитие комплекса индустриальных парков

Для Воронежской области, региона, обладающего изначально сильным научным потенциалом, ставка была сделана на создание инфраструктуры привлечения, поддержки и промышленного воплощения инвестиций посредством развития не только индустриальных парков, но и системы технопарков и бизнес-инкубаторов. К настоящему времени в регионе создано четыре индустриальных парка: «Масловский» (г. Воронеж, Новоусманский район), «Лискинский», «Бобровский», «Перспектива» (Новоусманский район).

Самый крупный индустриальный парк Воронежской области – «Масловский». Расположен он на границе областного центра и Новоусманского района. Его площадь составляет 600 га с перспективой расширения до 2300 га. Уже запущены производства следующих резидентов ИП «Масловский»: Siemens, Armax Group, ООО «Воронежсельмаш», в стадии строительства находятся еще 12 предприятий. Управляет парком принадлежащая области ОАО «Воронежская индустриальная корпорация».

Действующий в Лискинском районе индустриальный парк «Лискинский» занимает площадь в 266,9 га. Недавно созданный в Бобровском районе ИП «Бобровский» по площади значительно больше: 464,3 га. Частный индустриальный парк «Перспектива» занимает площадь в 145 га и уже размещает более 14 резидентов.

В настоящее время прорабатывается вопрос создания промышленного индустриального площадью порядка 1000 га в Каширском районе.

При этом наряду с действующими индустриальными парками в регионе действуют четыре технопарка для разработки и производства наукоемкой продукции с общей площадью помещений 104,2 тыс. кв. м, созданных на базе ОАО «Научно-исследовательского институт полупроводникового машиностроения», свободных производственных площадей ОАО «Элмаш», ООО «Финансово-промышленная компания «Космос-Нефть-Газ», а также НП «Ассоциация «ВОРОНЕЖИНТЕХ» и АНО «ИТЦ – УК технопарка «ПРОМИНТЕХ».

Координация развития индустриальных парков – за их управляющими компаниями

Независимо от форм собственности каждый из парков отличает от обычной промышленной зоны единая концепция развития территории, предусматривающая создание пула арендаторов, сотрудничающих друг с другом, общей для всех резидентов системы автоматизированного управления, предоставления коммунальных услуг и системы охраны и доступа.

Разработке единой концепции развития территории для новых производств предшествовало изучение опыта в других регионах. Как отмечает заместитель руководителя департамента экономического развития Воронежской области Вадим Дмитриев, «еще в 2009 году мы рассматривали, как на тот момент действовали успешные парки на территории Калуги, Казани. Наступать на те же грабли не входило в наши планы».

Адаптирование успешных практик других регионов в создании специализированных территорий для размещения крупных промышленных производств действительно позволило избежать серьезных просчетов. Однако выработка полного единообразия подходов к развитию парков не представлялась возможной в силу того, что, с одной стороны, каждый парк уже имеет собственную специфику, с другой – работа с инвесторами в рамках одного парка предполагает сугубо индивидуальный подход. И здесь какое-то тиражирование или конвейерная работа с новыми промпроизводствами невозможна.

Единственное, что объединяет все индустриальные парки Воронежской области – это функционирование или планирование создания управляющих компаний, обеспечивающих комплексное развитие локализованных территорий промпроизводства. К настоящему моменту из управляющих компаний региональных государственных индустриальных парков наиболее динамичное развитие получила управляющая компания ИП «Масловский» – ОАО «Воронежская индустриальная корпорация», ставящая перед собой задачи по комплексному развитию индустриального парка.

Ульяна СЕЛЯНОВА

КСТАТИ

Максим ТРОФИМЕНКО, начальник отдела развития ОАО «Воронежская индустриальная корпорация»: «В октябре 2011 года с момента вступления в должность генерального директора ОАО «Воронежская индустриальная корпорация» Владимира Чуфенева удалось сделать многое. Прежде всего, была сформирована действующая команда, которая работает и в настоящее время.

Мы начинали буквально с формирования пакета корпоративных документов ОАО. Основной результат работы – сформировано правовое поле деятельности управляющей компании. Вторым этапом стала активизация процессов по созданию инфраструктуры. Были пересмотрены и заново утверждены инфраструктурные мощности объектов, скорректированы суммы средств областного бюджета на их строительство, после чего началась проектная работа. Сегодня инженерные сети и объекты инфраструктуры парка активно строятся.

Еще одно значимое направление работы управляющей компании – оптимизация земельных отношений. В настоящее время мы взяли в долгосрочную аренду всю территорию парка, чтобы надлежащим образом провести землеустроительные работы. Это даст возможность резидентам в кратчайшие сроки получать земельные участки в субаренду, а затем в собственность. Если раньше эта процедура занимала от трех месяцев до года (формирование и выделение участка, подготовка документов и передача в субаренду), то сейчас по ряду участков мы готовы решить все вопросы в течение недели.

Нельзя не отметить и проведенную работу по осуществлению быстрой и удобной доставки работников в индустриальный парк. Для этих целей был проведен глубокий анализ возможностей транспортных компаний Воронежской области и анализ потребностей резидентов в оказании транспортных услуг. В результате были сформированы технические требования достаточно высокого уровня для тран­спорт­ных компаний по периодичности, безопасности, появилась возможность увеличить количество транспортных средств. И сегодня одна из значимых задач решена: перевозку осуществляет одна из воронежских транспортных компаний. От резидентов нареканий на этот счет нет.

Перспективным направлением развития территории парка мы видим в организации строительства на свободных территориях парка в границах г. Воронеж промышленных площадей для субъектов малого и среднего бизнеса. Это, в свою очередь, позволит повысить эффективность использования земельных ресурсов и инженерной инфраструктуры.

Автор:  Ульяна Селянова


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика