Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 01.08.2017

Промкомплекс Воронежской области разорван в клочья, но автобаза облправительства купила дорогие иномарки чиновникам, горячо поддерживая индустрию Запада

Промкомплекс Воронежской области разорван в клочья, но автобаза облправительства купила дорогие иномарки чиновникам, горячо поддерживая индустрию Запада

Две плохие новости, относительно неважного состояния промышленности Воронежской области, пришли в регион. Первая новость - индекс промышленного производства региона в январе 2017 года в процентном отношении к прошлому году составил – 100,5%.

Это почти нулевой показатель. А в феврале индекс промпроизводства уже упал в минус – 91,8%. И, вторая новость. Очевидно, от безысходности, в разорванном в клочья в промышленном комплексе региона, руководитель департамента промышленности облправительства Иван Шкуматов слезно попросил администрацию Липецкой области включить один из воронежских заводов в состав промышленного территориального кластера станкостроения и станкоинструментальной промышленности «ЛИПЕЦКМАШ». Этот завод, производящий насосы, давно «страдал» от безденежья и отсутствия работы.

Причем, этот проблемный воронежский завод вошел в территориальный кластер, вместе с динамично развивающимся предприятием «Генборг», ранее сбежавшим из Воронежской области с плохими условиями для развития промкомплекса, с 4 млрд рублей инвестиций в Усманский район Липецкой области. Кстати, завод «Генборг» уже произвел сборку 18 асинхронных электродвигателей в первом квартале 2017 года. Одновременно на предприятии запустили еще несколько партий двигателей других серий, для чего было приобретено и установлено новейшее оборудование. Первый опытный образец с усманской маркой был выпущен в декабре 2016 года и отправлен для промышленных испытаний.

Новое предприятие «Генборг» в Усмани выводит промышленную кооперацию в Липецкой области на новый этап развития. Для производства двигателей используется сталь Новолипецкого металлургического комбината, корпуса отливаются на заводе «Свободный сокол», а сами двигатели в дальнейшем планируется устанавливать на бетоносмесители и растворосмесители ЗАО «Строймаш», стиральные машины «Indesit». По мере наращивания объемов производства в Усманский район будут привлечены производители комплектующих. Выход на проектную мощность – 25 тыс. двигателей в год – ожидается в конце 2019 года. Вот вам хороший пример эффективной региональной государственной промышленной политики, то есть то, чего нет в Воронежской области.

А власти Воронежской области бюджетными средствами поддерживают промышленность Запада, который все прессингует нашу страну экономическими санкциями. На днях, согласно данным Воронежской медиагруппы ОНФ, казенное предприятие Воронежской области «Автобаза управления делами Воронежской области» провело электронный аукцион на поставку двух легковых автомобилей (закупка № 0131200001017002690).

Чиновникам срочно понадобились два новеньких седана по полтора миллиона рублей каждый. Машины непременно должны были быть с 16-ти дюймовыми дисками, кожаным салоном, камерой заднего вида, аудиосистемой на четыре динамика и двухзонным климат-контролем.

Что ж, может быть, хоть эти седаны премиум-класса довезут вице-губернатора Ревкова и зампреда регионального правительства Верховцева до проблемных промышленных предприятий Воронежской области. Хотя, не факт. Как-то не комильфо приезжать на иномарке за полтора миллиона на нуждающееся в господдержке предприятие. Остается надеяться, что 16-ти дюймовые колеса новеньких иномарок довезут горе-кураторов промышленного блока Воронежской области до Минпромторга, чтобы подать-таки заявки на участие в госпрограммах. Как-то же получается у калужских и липецких коллег Верховцева и Ревкова добиваться господдержки для своих промышленников. Если не работать на результат и в таких условиях, которые любезно создает чиновникам Автобаза управделами Воронежской области, то, может, дело не в бобине.

Автор:  Андрей Тимошенко


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика