Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 31.03.2018

Пенягина дала фору Верховцеву-Шкуматову: за год ярославский департамент инвестпрома привлек в регион почти 1,5 млрд руб федеральных средств

Пенягина дала фору Верховцеву-Шкуматову: за год ярославский департамент инвестпрома привлек в регион почти 1,5 млрд руб федеральных средств

Директор департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Галина Пенягина сообщила, что в 2017 году более 1,2 миллиарда рублей федеральных субсидий Министерства промышленности и торговли РФ и 155 миллионов Федерального фонда промышленности было привлечено в промышленность Ярославской области. 

По оценкам экспертов именно эти факты в сочетании с политической волей губернатора Миронова по реиндустриализации региона обеспечили Ярославской области самый высокий в ЦФО индекс промышленного производства. Он, по итогам 2017 года, составил 113,6 процентов в сравнении с годом ранее.

Причем, это не лакировка действительности, какая имела место быть в Воронежской области с руководителем департамента промышленности региона Иваном Шкуматовым и курирующим зампредом облправительства Артемом Верховцевым. Впрочем, лакировка это слишком мягко сказано. Более реальные действия воронежцев были похожи на приписки со стороны промпредприятий, очевидно сделанные не без воздействия на итоговые результаты сибаритствующими облчиновниками. Но, лукавые схемы одних совсем не свойственны ярославскому бизнесу и органам госуправления.

В последнее время в Ярославской области сформирован комплекс мер по развитию промышленных производств. И если в Воронежской области только планируют создать областной Фонд промышленности, то в регионе Дмитрия Миронова Фонд развития промышленности и агропромышленного комплекса уже предоставляет льготные займы под 1 – 5 процентов годовых. Активную поддержку ярославским производителям оказывают Региональный центр экспорта и Региональный центр инжиниринга.

Если в 2017 году в Воронежской области из облбюджета выделили смехотворные 97,7 млн рублей, цифра сопоставимая с зарплатами и начислениями на нее работающих в облправительстве кураторов промкомплекса, то в Ярославской области в течение четырех лет областной Фонд предоставил льготные кредиты пяти предприятиям на сумму более 1,3 миллиарда рублей. Что называется, почувствуйте разницу, как работает деятельная Галина Пенягина и как работают воронежские коекакеры Артем Верховцев и Иван Шкуматов?

Кстати, во втором полугодии 2018 года в Ярославской области начнет работу Региональная лизинговая компания, реализующая программы льготного лизинга. Ставки по лизинговым контрактам значительно ниже, чем в коммерческих организациях: 6 процентов для оборудования российского производства и 8 процентов – для импортного. Существенно ниже и первоначальный взнос по договору лизинга – 15 процентов.

КСТАТИ:

Спустя 25 лет в России реанимируют государственную промышленную политику уже не в декларациях, а на деле

Профильное Министерство промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова использует более 600 мер и инструментов поддержки предприятий в разных отраслях. В 2018 году в рамках федерального бюджета на финансирование программ, направленных на развитие промышленности регионов, предусмотрено более 290 миллиардов рублей. Продуктами Федерального фонда развития промышленности (ФРП) за время его работы с 2015 года воспользовалось 268 предприятий России на сумму 66 миллиардов рублей.

К 2018 году более 6,8 миллиарда рублей будет направлено на компенсацию затрат при реализации комплексных инвестпроектов, причем финансирование может быть увеличено до 8 миллиардов. Руководители компаний и предприятий оценили преимущества приема документов посредством государственной информационной системы промышленности, их число возросло в разы.

Автор:  Максим Медведев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика