Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 08.08.2009

Отечественное предприятие будет замещать импортную продукцию

В Тамбовской области ООО «Айстек» при поддержке Центрально-Черноземного банка Сбербанка России ввело в эксплуатацию завод по заморозке овощей и фруктов

Как заявила вчера региональному деловому изданию Любовь Федорова, начальник управления экономической политики администрации Тамбовской области, открывшийся завод по переработке и заморозке плодововощной продукции – ООО «Айстек» – сделает ставку на использование местного сырья, что существенно поддержит сельскохозяйственные предприятия региона. Объем инвестиций в проект составил 277 млн рублей, из них 30% – собственные средства предприятия, а 70% – кредит Центрально-Черноземного банка Сбербанка России. Мощность предприятия составляет 6,7 тыс. тонн продукции в год.



По своему технологическому оснащению «Айстек» опережает аналогичные производства в России

На территории Тамбовской области завод станет одним из наиболее крупных региональных инвестиционных проектов. Как отметил губернатор Олег Бетин, «у продукции «Айстека» много плюсов. Она наверняка будет востребована. Мы уверены, что дело пойдет». Руководство Центрально-Черноземного банка Сбербанка России солидарно с губернатором и верит в перспективу нового предприятия, в том числе на отечественном рынке сбыта продукции. Согласно бизнес-плану, уже в следующем году производство будет работать в полную силу. Планируется расширение ассортимента, увеличение объемов выпускаемой продукции, создание широкой дистрибьюторской сети.

ООО «Айстек» было создано в 2005 году для организации производства по переработке методом глубокой заморозки овощных, плодовых и ягодных культур. Годом позже ООО «Айстек» подписало контракт на поставку оборудования с датским предприятием Cabinplant.

Стоит заметить, что до недавнего времени ООО «Айстек» занималось фасовкой замороженных овощных смесей и грибов, поступавших из Польши. Реализовывало предприятие свою продукцию в областях Центра России и в Москве. А вот с нынешнего года ООО «Айстек» будет использовать сырье, выращенное в Черноземье. Уже заключены соответствующие договоры. Компания авансировала около 20 млн рублей производителям овощей из Мичуринского района на семена и удобрения. Таким образом, у тамбовских сельхозпроизводителей появился хороший стимул, и теперь они смогут сбывать выращенный урожай плодов и овощей новому предприятию.

Импортозамещение, создание рабочих мест и ставка на экологически чистую продукцию

Деятельность предприятия, безусловно, будет содействовать развитию отечественной экономики за счет замещения импортируемых товаров. Это вписывается в стратегию Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, который в качестве своего приоритета рассматривает поддержку и модернизацию регионального агропромышленного комплекса с целью развития импортозамещения. Предприятие будет способствовать и решению социально-экономических задач региона, в том числе обеспечения занятости, пополнения бюджета, снабжения тамбовцев экологически чистой продукцией. На «Айстеке» уже создано более 200 рабочих мест. Пополнение бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов за счет налоговых отчислений с нового завода ежегодно будет составлять около 2 миллионов рублей.

Завод по переработке и заморозке плодоовощной продукции имеет полный цикл производства, начиная от заготовки овощей и фруктов до их переработки, упаковки и хранения. Ассортимент продуктов, подлежащих заморозке, достаточно разнообразен. Он включает в себя корнеплоды, овощи, а также грибы, ягоды и зелень. Для создания комплексных блюд на предприятии предусмотрено замораживание риса и макаронных изделий.

Сырье подвергается здесь так называемой «шоковой заморозке» в свежем виде в кратчайшие сроки после сбора урожая. Тем самым сохраняются все его питательные свойства. Готовая продукция хранится до 24 месяцев и относится к категории быстрого приготовления. Сегодня пакеты с замороженными смесями продаются в Москве, Липецке, Воронеже, Брянске, Перми, Саратове, Туле и других городах. А с вводом новой перерабатывающей линии география поставок значительно расширится.

Технические условия по рецептуре разработаны в наукограде Тамбовской области – Мичуринском государственном аграрном университете – и насчитывают в настоящее время 16 наименований. В ближайшем будущем предприятие будет выпускать более 30 видов продукции объемом 6,7 тыс. тонн в год.

Таким образом, партнерство инвесторов и ученых оказалось эффективным. Будем надеяться, что оно станет развиваться и впредь. Ведь ООО «Айстек» – это современное производство в индустрии заморозки продуктов, отвечающее самым высоким требованиям к производству продукции. Реализуемые здесь технологии отличаются значительным уровнем энерго- и ресурсосбережения, малоотходностью и экологической безопасностью.

Задача – насытить отечественный рынок и сделать ставку на экспорт продукции

За последние 5 лет рынок замороженных овощей, грибов и ягод вырос (как в стоимостном, так и в натуральном выражении) приблизительно в 1,5 раза, и в настоящее время темп его роста составляет около 20% в год. Этот факт учитывался Центрально-Черноземным банком Сбербанка России при кредитовании проекта. Любопытно, что, по данным исследования компании «Прорыв», к 2011 году этот рынок имеет шансы вырасти в 2 раза по отношению к сегодняшнему объему. Поэтому даже в период кризиса данный инвестиционный проект ООО «Айстек» является перспективным и многообещающим.

Проектирование, изготовление и монтаж полнокомплектной автоматизированной технологической линии выполнен по индивидуальному заказу датской фирмой Cabinplant А/S – признанным лидером в области производства оборудования для перерабатывающей промышленности. По отзывам специалистов фирмы Cabinplant, перерабатывающий завод в городе Тамбове по применяемым технологиям и оборудованию опережает ныне действующие производства в Европе и отвечает всем международным стандартам для получения экспортной лицензии в страны Европейского сообщества (ЕС).

Как отметил губернатор области Олег Бетин, эффективность работы нового предприятия будет в первую очередь зависеть от спроса на продукцию. Этот спрос определит ее качество, цену на сырье, а также производственные затраты. Кстати, на заводе станут перерабатывать не только продукцию сельхозпредприятий. Завод намерен принимать овощи и ягоды от фермеров, владельцев садово-огородных участков. Следует отметить, что те же овощные смеси «Айстека» подобраны по витаминам, питательным веществам, калорийности. Они могут быстро приготавливаться к столу даже в микроволновой печи. А это очень важно для организации питания пассажиров самолетов, судов, поездов. Незаменима мороженая плодоовощная продукция и на Севере, и в армии. Глава администрации Тамбовской области выразил уверенность в том, что продукция «Айстека» со временем будет реализовываться не только в России, но и в ближнем и дальнем зарубежье.

Автор:  Ирина Савронова


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика