Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 19.03.2012

Новый мясокомбинат позволит увеличить производство говядины в регионе

Разведение КРС выбрано приоритетным направлением в развитии АПК Воронежской области

На днях стало известно о том, что калужский бизнесмен, гендиректор ООО «Заречное» Сергей Ниценко приступает к строительству мясокомбината в Рамонском районе Воронежской области. Помимо убоя, предприятие мощностью 30 голов КРС в час будет предполагать также разделку туш вплоть до розничной фасовки мяса. Запуск комбината планируется осуществить до конца года. На сегодня уже заключен договор с поставщиком – голландской компанией Meat Processing Systems (MPS) – о приобретении оборудования для бойни на сумму 7,5 млн евро. Какую отдачу принесет этот инвестпроект? Насколько гармонично вписан он в общий контекст развития АПК региона? Есть ли у Воронежской области реальные шансы выйти в лидеры по производству говядины? Аналитики делового издания изучили позицию экспертов в данной сфере.

Предприятие в Рамонском районе как часть масштабного проекта

Как пояснили в правительстве Воронежской области, мясокомбинат является частью проекта по развитию племенного хозяйства КРС на территории области. Стоит напомнить, что Сергей Ниценко занимается также созданием в регионе племенного предприятия по разведению и откорму мясного скота – абердин-ангусов и герефордов – мощностью 30 тыс. голов маточного поголовья. Площадки разместятся в Рамонском, Каменском и Подгоренском районах области. Общая стоимость воронежского проекта составит 5,91 млрд рублей. На сегодня уже вложено свыше 1 млрд. Проект кредитуется Центрально-Черноземным банком Сбербанка России.

Как отмечает руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, запланированный к постройке мясокомбинат, судя по заявленным мощностям, относится к разряду «средних», однако новых предприятий по убою КРС и разделке туш в России в последнее время вообще практически не появлялось. По словам господина Юшина, в России хороший спрос на говядину, а вот ее предложение (как в охлажденном, так и в замороженном виде), пока ограничено: «В среднем в нашей стране производится около 1,7 млн т говядины в год, еще порядка 600-700 тыс. т составляет импорт. Причем 98% нашей говядины фактически производится из молочного поголовья, то есть на мясо идут отбракованные коровы и телята молочных пород, что нельзя назвать эффективным производством в силу его высоких затрат и не очень хорошего качества продукции. Более того, так как сегодня у нас производство молока увеличивается не благодаря наращиванию поголовья, а за счет повышения продуктивности коров, возникает риск сокращения количества отбракованных животных, соответственно, дефицит говядины у нас может начать еще больше увеличиваться».

Согласно подсчетам руководителя ассоциации, «мясокомбинат полностью покроет потребности анонсированных к строительству ферм господина Ниценко, а в перспективе, возможно, станет обслуживать и иные проекты». «Речь идет фактически об изготовлении продукции, готовой для поставок в торговые сети. Это более эффективно, чем если бы речь шла только об убое», – отметил эксперт.

В то же время специалисты указывают на сложность проектов по выращиванию мясного КРС, чем и объясняют их относительно небольшое количество сегодня. Известно, что производство КРС – наиболее инвестиционноемкий сегмент животноводства с длительными периодами финансирования и окупаемости, что объясняет относительно невысокие темпы его роста. В первую очередь это связано с периодом откорма – почти 500 дней, в то время как у свиней – 180, у птицы – 45. По мнению аналитика Института конъюнктуры аграрного рынка Михаила Григорьева, в силу указанных обстоятельств потянуть такие проекты способны только крупные компании. Эту точку зрения разделяет и генеральный директор Союза животноводов России Алексей Кочетков, отмечающий, что «от разведения товарных или племенных животных мясной породы нет сиюминутной выгоды, так как спрос на высококачественное мясо на российском рынке только формируется». Впрочем, господин Кочетков считает, что у отрасли хорошие перспективы, поскольку ниша почти свободна: «Мяса скота мясной породы на рынке не более 3%, но потребительские предпочтения россиян все же меняются, поэтому у тех участников рынка, которые первыми займут эту нишу, есть неплохая перспектива».

Стратегическая цель – занять свободную нишу на российском рынке

Подобную позицию разделяют глава департамента аграрной политики правительства Воронежской области Александр Спиваков и его заместитель Олег Лахов, курирущий животноводство, которые неоднократно подчеркивали, что развитие сегмента КРС является приоритетом при развитии АПК региона. По словам руководителя департамента, «у мясного животноводства в России огромный потенциал, российских производителей говядины крайне мало, поэтому в этой отрасли можно занять хорошую нишу. В то время как рынки производства свинины и птицы, по сути, насыщены, и занять на них серьезную долю уже невозможно».

В регионе уже реализуется сразу несколько проектов по разведению мясного КРС, поэтому заявления о приоритете этого направления подкреплены конкретными начинаниями. Так, ведомственная целевая программа «Развитие мясного скотоводства в Воронежской области на 2011-2013 годы» предполагает 691 млн руб. бюджетных вложений – прежде всего, в виде субсидий и дотаций компаниям, реализующим проекты по увеличению поголовья КРС «специализированных пород». В правительстве региона рассчитывают, что государственная поддержка стимулирует развитие данной отрасли животноводства в регионе и уже к 2013 году поголовье мясного КРС увеличится с 6 тыс. голов (по итогам 2010 года) до 70 тыс. голов. Кроме того, благодаря проекту господина Ниценко в области ожидается начало промышленного производства высококачественной говядины – 3,8 тыс. т в 2013 году (в 2010 году вообще не производилась). В более далеких планах облправительства – наращивание поголовья до 150-200 тыс. голов к 2020 году и, соответственно, увеличение производства мяса до 60-75 тыс. т в год.

В материалах программы отмечается, что развитие специализированного мясного скотоводства в Воронежской области будет идти по принципу пирамиды. Первый этап – это строительство селекционно-гибридного центра, второй – создание товарных (симментальские телки и быки специализированных мясных пород) и чистопородных стад, третий – строительство открытой откормочной площадки (фидлот), четвертый этап – строительство завода по убою и мясопереработке, пятый – реализация мяса и мясной продукции.

Автор:  Андрей Тимошенко


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика