Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 05.06.2023

Новая точка притяжения для любителей промышленного туризма в Тамбовской области

Новая точка притяжения для любителей промышленного туризма в Тамбовской области

На днях в Координационном центре правительства под руководством вице-премьера Андрея Белоусова объявлены итоги отбора участников национальной премии «Наш вклад». Среди финалистов тамбовский «Пигмент».

Напомним, в 2022 году АНО «Национальные приоритеты» впервые опубликовала данные национального рейтинга официально признанных государством компаний и НКО, вносящих вклад в реализацию национальных проектов. В рамках премии рассматриваются два типа проектов — собственно социальные (проекты ESG, КСО-практики, благотворительные инициативы) и партнерские проекты с АНО «Национальные приоритеты». В 2023 году социальные инвестиции заявок премии, являющихся партнерами национальных проектов, превысили 32 млрд руб.

Определяются победители по довольно сложной схеме. Сначала работают конкурсные механики партнеров премии — РСПП, ТПП, Ассоциации менеджеров, международной премии #мывместе, «Деловой России» и «Форума Доноров». Затем проекты по пяти категориям участников — госкорпорации и госкомпании, крупный, средний, малый бизнес и НКО — оцениваются, с одной стороны, на соответствие целям федеральных проектов «Национальными приоритетами» и губернаторами, далее методика, разработанная аудиторской компанией КЭПТ, позволяет составить рейтинг на основе балльной системы, наконец, экспертный совет премии утверждает список победителей в семи номинациях. Помимо определения собственно лидеров в категориях, для АНО «Национальные приоритеты» премия — это инструмент вовлечения заинтересованных сторон в поддержку «социальной» стороны нацпроектов бизнеса и НКО, с другой — инструмент картографирования активности в «третьем секторе» в самом широком смысле, которая «упаковывается» в систему нацпроектов.

Итоги конкурса 2023 года выглядят так. Отбор прошли вдвое больше проектов, чем в прошлом,— 330 проектов 129 организаций-участников, чисто региональный масштаб имеют 37% проектов, остальные — федеральный. Чуть более половины участников раскрывают финансовые данные о проектах — объем их социальных инвестиций составил более 32 млрд руб., это кратный рост. По числу регионов-участников лидируют Кемеровская область (86 проектов), Ленинградская область (77), Красноярский край (75), Московская (75) и Мурманская области (74).

В списке победителей — ПАО «Сбербанк», ООО «Корпоративный центр ИКС 5», АО «МХК "ЕвроХим"», ООО «Эко-фабрика "Сибирский кедр"», ООО «Киберпротект» и благотворительный фонд «Женщины за жизнь», дополнительная номинация АНО — «Партнер года» — досталось НАО «Национальная спутниковая компания» 52 финалиста премии представляют некоммерческий сектор, 40 — крупный бизнес, 16 — госкорпорации и госкомпании, 7 — средний бизнес и 14 — малый бизнес. 63% проектов имеют федеральный масштаб, 37% — региональный. Наиболее популярными для реализации социальных инициатив стали национальные проекты «Образование», «Демография» и «Экология».

Тамбовский «Пигмент» представил пять инициатив — KRATA ENERGY: популяризация экологически чистого транспорта (нацпроект «Экология»), «Пигмент»: маршруты в будущее («Туризм и индустрия гостеприимства»), Тиражирование лучших практик реализации национального проекта по повышению производительности труда («Производительность труда»), РROПигмент: программы профориентации и корпоративного наставничества («Образование»), Наука рядом 2022 («Наука и университеты»). Особенно интересен региональный проект «Пигмент»: маршруты в будущее («Туризм и индустрия гостеприимства»).

Как он начинался? Предприятие сохранило с советских времен объекты социальной инфраструктуры (санаторий «Сосны», база отдыха «Лесная, детский лагерь «Солнечный», полноценный концертный зал на 600 мест), которыми долгое время пользовались работники предприятия, однако, интерес к этим объектам жителей и гостей города заставил посмотреть под иным углом зрения на важность вопросов поддержки и развития внутреннего и въездного туризма в регионе. Так появилась идея к 70-летнему юбилею предприятия (май 2019) создать объект аттракции нового типа. Информационно-выставочный центр АО «Пигмент» стал не только подарком коллективу компании, но и всему региону. Вместе с его функционированием была начата системная работа по развитию промышленного и детского туризма. Данные виды туризма относятся к категории социальных, и не являются коммерческой прерогативой деятельности предприятия. Следуя принципам Устойчивого развития АО «Пигмент» зафиксировало готовность быть открытыми, продемонстрировать жителям и гостям региона безукоризненность передовых технологий, прозрачность управления производством, отношения в рабочем коллективе, развеять экологические и технологические предрассудки. Кроме того, реализация АО «Пигмент» программ детского и промышленного туризма являются одним из инструментов профориентации школьников и студентов профильных вузов. Как показала практика работы в условиях пандемии по Covid-19 в особой заинтересованности реализации предприятием данного направления оказался малый и средний бизнес, работающий в индустрии гостеприимства: в условиях, когда показатели выездного туризма снижались, необходимы были новые ниши, одной из которых стали визиты на АО «Пигмент» как объект промышленного туризма.

Так на карте Тамбовской области появилась новая точка притяжения для любителей промышленного туризма. В информационно-выставочном центре АО «Пигмент» посетители могут узнать об истории предприятия и с помощью технологий дополненной реальности попасть на производственные площадки. Визит-центр расположился в одном из бывших цехов. Для всех гостей и посетителей откроется тайна прибытия немецкого оборудования и технологий, ставшими базовыми для производства первой продукции – красного пигмента, произведенного в 1949 году для карандашных фабрик им.Красина и Сакко и Ванцетти. В производственной зоне посетителям представлена возможность совершить путешествие по территории предприятия с помощью технологии 3D-mapping. Макет «Производственная площадка АО Пигмент» с технологией дополненная реальность знакомит посетителей с современной территорией завода, местонахождением цехов, дает информацию по каждому цеху, его назначению и выпускаемой продукции, фотографии рабочих моментов и технологических процессов. Наведя камеру планшета на интересующий объект, можно «оживить» объект в видеоконтенте, подгрузить более подробную информацию по каждому цеху, посмотреть его назначение, выпускаемую продукцию, фотографии рабочих моментов и технологических процессов. После чего группа гостей отправляется к барельефам с бесконтактным управлением «TouchScreen» наблюдать за технологическими цепочками производства основной продукции. Так происходит погружение в процессы производства оптического отбеливателя белофора и сульфаминовой кислоты, акриловых эмульсий и смол, формалина. Макет-схемы расположены на стенах и демонстрируют внешние конструктивные особенности производственных установок. Дополнительная информация о стадиях технологического процесса, способах использования и технических характеристиках представлена в виде объемной инфографики и проекционной системы. С помощью электронного видеоскопа происходит знакомство с современной выставкой образцов продукции, областью их применения в отраслях промышленности, данным по выпуску, перспективам развития товарных направлений.

В программе посещения завода – интерактивный выставочный зал, панорамный кинотеатр, виртуальная и реальная химические лаборатории, экспериментариум, работа на промышленных макетах и сенсорных мониторах, аудиовизуальные инсталляции, созданные на основе уникальных фото- и видеоархивов, документов и артефактов.

Посетителей ждет увлекательное путешествие сквозь время и пространство: они узнают, как менялся Тамбов с появлением на его территории анилинокрасочного завода, как трансформировалось и развивалось само предприятие, ставшее сегодня одним из самых современных производств региона. Экспозиция спроектирована так, что позволяет «оживить» любой экспонат. С помощью электронного видеоскопа можно познакомиться с выставкой актуальных образцов продукции и узнать, как они используются в разных отраслях промышленности. В прошлом году «Пигмент» принял более пяти тысяч посетителей из 25 стран. 

Автор:  Илья Греков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика