Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 19.05.2018

Навстречу премии промышленника Столля! Воронежский экскаваторный завод примет в ней незримое участие в номинации «руины десятилетия»

Навстречу премии промышленника Столля! Воронежский экскаваторный завод примет в ней незримое участие в номинации «руины десятилетия»

Ни завода, ни технопарка «Московский» не осталось на территории ранее промышленного гиганта Воронежской области.

Воронежский экскаваторный завод планирует принять незримое участие в намечаемом на 24 – 25 мая в Воронеже Предпринимательском форуме, носящем имя промышленника и фабриканта в дореволюционном городе Вильгельма Столля. Тем более, что форум пройдет в четвертый раз, он уже основательно встал на ноги, благодаря Гражданскому собранию «Лидер» с Борисом Нестеровым и блондинкой Наталией Хван во главе этого действа. Есть так же основание полагать, что если в прошлом году форум собрал более 2 тысяч участников, то уж в этом году их будет не меньше. И на этом фоне, при приглашенных 50 спикерах, в том числе международного уровня, «ТяжЭксу» будет интересно рассказать о своей трагической участи.

Далее, на семинарах, дискуссиях, мастер-классах, площадках для нетворкинга между предпринимателями, «ТяжЭкс» обратится за помощью в возрождении из руин и разрухи промышленного комплекса Воронежской области. Ну, а 25 мая на церемонии вручения Премии имени Вильгельма Столля лучшим предпринимателям, «ТяжЭкс» попросит вручить ему отдельный приз в номинации «Руины десятилетия». Поскольку основная номинация – «За реализацию значимого для региона проекта в области предпринимательства», уже зарезервирована за более удачливыми дельцами. Стоит также отметить, что начиная с 21 мая, когда на официальном сайте форума форумстолля.рф откроется онлайн-форма сбора вопросов для правительства Воронежской области, «ТяжЭкс» задаст и свои вопросы. Главное, чтобы бизнес-блондинка Наталия Хван в процессе систематизации вопросов не забыла озвучить «горькие» вопросы. заинтересованных жителей региона смогли стать его участниками.

P1000389.JPG

Любопытно, что среди участников форума и премии Столля может появиться краткая история промышленного гиганта, который пал в неравном бою с мародерами и при попустительстве региональной администрации. А там такие линии трагического сюжета. В сентябре 2006 года на Воронежском экскаваторном заводе вводится конкурсное производство. Основные кредиторы предприятия — налоговые органы (38 %задолженности), компании, аффилированные с «Тяжэкс-Холдингом» (31 %), ОАО «Тяжэкс имени Коминтерна» (24 %). Стороны долгое время конфликтовали. Основной предмет спора представляла земля под предприятием — около 45 га.

P1000377.JPG

В 2009 году завод прекратил деятельность. На территории завода уже тогда был создан технопарк «Московский». Оборудование завода вывезено. Большая часть цехов была занята арендаторами - ведется производство стекла, тротуарной плитки, автосервис. Бывшее заводоуправление перепрофилировано в медицинский центр «НМТ». Часть цехов заброшена, часть снесена. На территории завода оставалось два последних не проданных экскаватора ДГЭ-1200, произведенных в 2009 году, но в связи с отсутствием заказов экскаваторы были утилизированы летом 2015 года.

P1000386.JPG

Осенью 2010 года по приказу департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Воронежской области спорная земля была разделена на 29 самостоятельных участков. ВЭКСу отошло 22 из них общей площадью 11,2 га. Собственниками оставшихся семи стали владельцы объектов недвижимости, которая находится на этих участках. В частности, у ООО «Воронежский сталелитейный завод» оказалось два участка площадью 3,7 га, у «Тяжэкса» — один площадью 29 га.

В сентябре 2011 года Росреестр завершил процедуру регистрации земельных участков на территории ВЭКС. Таким образом, в цену каждого объекта уже вошла стоимость земли. Именно вопрос с землей сдерживал завершение процедуры банкротства, которая продолжалась с 2006 года. Весной следующего года собрание кредиторов ВЭКС проголосовало за замещение активов завода — создание юрлица, в уставный капитал которого вносятся активы, а затем на торги выставляются акции новой организации

7 октября 2016 года на бывшем административном здании завода была открыта мемориальная доска в память о производившейся на заводе имени Коминтерна реактивной установке БМ-13 («Катюше»), которую производили на заводе в годы Великой Отечественной. От самой установки, когда-то находившейся на территории завода остался только постамент, сама установка была вывезена в неизвестном направлении вместе памятником В. И. Ленину, находившемся на территории завода.

Весной 2018 года конкурсный управляющий индивидуального предпринимателя П. Романенкова выставил на торги принадлежащее ему восемь объектов недвижимости бывшего Воронежского экскаваторного завода с начальной стоимостью в 201 млн рублей. В их состав вошли три здания на территории бывшего завода. Остальное имущество П. Романенкова, как сообщает одно из деловых СМИ региона, представлено долями в собственности еще одного нежилого здания на территории экскаваторного завода и двух земельных участков. Кстати, имущество находится в залоге у «Россельхозбанка». Сам аукцион состоится 29 июня. ИП Павел Романенков попал под процедуру реструктуризации долгов в ноябре 2016 года. Власти и общественные организации бизнеса смотрят за трагедией промышленного предприятия безучастно.

КСТАТИ:

Завод с легендарной историей, переживший две войны и лихие 90-е, не должен был погибнуть в благоприятные годы при двух губернаторах Кулакове и Гордееве

В 1870 г. в Риге Рихард Поле и Вайтман основали завод по изготовлению литья, паровых котлов и деревообрабатывающих станков. С 1897 г. акционерное общество по производству оборудования для деревообрабатывающей и кожевенной промышленности, паровых котлов и машин. В том же году на заводе прошла первомайская стачка, результатом которой стало сокращение рабочего дня на один час. В ходе революции 1905 года завод первым в Риге начал забастовку.

Во время Первой мировой войны в 1915 году предприятие было эвакуировано из Риги (Рихард Поле и Вайтман ) в Воронеж и размещено в двух корпусах в районе Курского вокзала. В технологическом отношении завод по изготовлению литья, паровых котлов и деревообрабатывающих станков принадлежал в это время к ведущим российским предприятиям. Промышленный комплекс, построенный в Воронеже в течение трёх лет (1915 - 1917 годах) стал крупнейшим в дореволюционном Воронеже и ближайших городах Центральной России.

С 1917 года началось производство станков для обработки дерева и кожи, котлов и паровых машин, приборов железнодорожной сигнализации, водоочистителей, железных конструкций и чугунного литья. В годы Великой Отечественной войны Экскаваторный завод первым в стране начал серийное производство реактивных установок БМ-13 - знаменитых "Катюш". В качестве памятника на территории предприятия установлена военная реликвия - легендарная БМ-13. В советское время, в период 70-х и 80-х годов промышленный гигант назывался Воронежское ордена Трудового Красного Знамени производственное объединение по выпуску экскаваторов имени Коминтерна Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР.

Автор:  Сергей Маркелов


(Голосов: 1, Рейтинг: 1)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика