Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 01.08.2017

На производственной площадке завода "Генборг" липецкие управленцы покажут новации и практики эффективной промышленной политики в субъекте РФ

На производственной площадке завода "Генборг" липецкие управленцы покажут новации и практики эффективной промышленной политики в субъекте РФ

Секрет, почему управлению инновационной и промышленной политики администрации Липецкой области удается создавать новые производства и модернизировать старые, а большинству аналогичных подразделений регионов РФ нет, можно будет узнать 4 августа в райцентре Усмань

Укрепление взаимодействия между региональной властью и предприятиями, помощь производствам по вхождению в ФЦП и госпрограммы, получение поддержки промышленным фирмам на региональном уровне и ряд других вопросов будет обсуждаться на на производственной площадке завода "Генборг" в Усмани Липецкой области. Основным модератором продуктивного диалога будет Алексей Щедров, начальник управления инновационной и промышленной политики администрации Липецкой области.
На межрегиональном форуме будут присутствовать представители федеральных министерств, государственных фондов и корпораций, промышленники области и других регионов России, заинтересованные руководители органов исполнительной власти субъектов страны по промышленной политике. Стоит отметить, что позитивные практики липецкой промышленнной политики базируется на системе действий региональной власти по всем направлениеям, начиная от работы иностранными инвесторами, заканчивая продуктивным продвижением своего региона на общефедеральных и зарубежных форумах.

В повестке дня - совместные проекты в области промышленной сферы, сельского хозяйства и здравоохранения

Интересный факт, только в последние дни липецкие делегации посетили Германию и Японию с целью дальнейшей активизации экономического сотрудничества. Совместные проекты России и Японии в области промышленной сферы, сельского хозяйства и здравоохранения обсудили на шестом заседании Подкомиссии по межрегиональному сотрудничеству российско-японской Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. Оно прошло в японском городе Тояме под сопредседательством заместителя Министра экономического развития РФ Александра Цыбульского 24 июля 2017 года.

Липецкая область также заинтересована в совместных проектах с Японией. В состав российской делегации вошли представители органов исполнительной власти администрации Липецкой области и представители бизнеса. Начальник управления инновационной и промышленной политики Липецкой области Алексей Щедров представил инвестиционный потенциал региона. По итогам совещания было решено, что для усиления взаимодействия между странами необходимо использовать проектный подход.

Найти новые возможности продвижения экспорта продукции региональных предприятий на западные и восточные рынки

Состоялся и визит делегации Липецкой области в Берлин (Германия). В рамках визита прошли переговоры с руководством Комитета Восточной экономики Германии и Корпорации развития малого и среднего бизнеса РФ. На встрече обсуждались вопросы привлечения немецких инвестиций в экономику Липецкой области, а также возможности продвижения экспорта региональных предприятий на рынки Германии и стран Западной Европы.

В ходе переговоров также была озвучена обеспокоенность региона в связи с торговыми ограничениями по ряду видов продукции из стали, в том числе, в отношении ПАО «НЛМК». В связи с этой проблемой были обсуждены возможности преодоления антидемпинговых пошлин против российских металлургических компаний, включая ПАО «НЛМК".
Реализуются многие задумки на предварительной уровне.

Так, на заседании «Клуба экспортеров» Липецкой области прошла встреча представителей торгпредства РФ в Исламской Республике Иран со специалистами Липецкой таможни, налоговой службы, предприятий и организаций по улучшению внешнеэкономической деятельности региона. Рассмотрены вопросы совершенствования таможенного администрирования, меры поддержки экспорта, продвижение компаний-экспортеров Липецкой области на рынок Исламской Республики Иран.

Кстати, по данным предварительной таможенной статистики, в январе-мае внешнеторговый оборот Липецкой области вырос на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,27 млрд. долларов. Экспорт составил 1,83 млрд. долларов, что на 70% выше показателя 2016-го. Рост экспорта связан с увеличением поставок продукции из черных металлов на 73%. Кроме того, увеличился экспорт машиностроительной продукции на 43%.
«Клуб экспортеров» области образован в 2009 году по инициативе управления инвестиций и международных связей региона и Липецкой торгово-промышленной палаты. Работа клуба, заседания которого проходят ежеквартально, строится на взаимодействии с липецкими предприятиями по вопросам организации их внешнеторговой деятельности. 

Автор:  Роман Трубников


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика