Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 13.08.2012

На белгородском птицехолдинге успешно функционирует крупнейшее в стране производство меланжа

На белгородском птицехолдинге успешно функционирует крупнейшее  в стране производство меланжа

Инновационная технология позволяет предприятию перерабатывать яйца, не пригодные к инкубации

Ни для кого не секрет, что современные технологии способны минимизировать издержки и сделать производство практически безотходным, поэтому внедрение инноваций способно принести конкретный эффект. Особенно хорошо это понимают в белгородском птицехолдинге ЗАО «Приосколье», где вот уже ровно год в структуре компании функционирует цех по производству яичного порошка. Данный продукт вырабатывается из свежих яиц, которые из-за нестандартной формы или массы не пригодны к инкубации. В пищу такие яйца использовать можно. Все оборудование цеха и его составляющие специально разработаны для эффективного и отвечающего всем санитарным требованиям процесса переработки яиц.

Свежие яйца в скорлупе, предназначенные для переработки, принимаются, взвешиваются и отправляются на склад. Оттуда – в комнату, где производится бой яйца: имеющаяся здесь центрифуга специально разработана для переработки натуральных целых яиц. По старому ГОСТу концентрированный пищевой продукт, приготовленный из куриных яиц высушиванием яичной массы (белка и желтка вместе), назывался яичным порошком. По новому ГОСТу эта ценная субстанция называется «меланж сухой пищевой». Практика показывает, что использовать меланж намного удобнее, практичнее и экономнее, чем само яйцо. В Европе только 20% яйцепродуктов используются в естественном виде, остальные 80% – в виде меланжа. В промышленной кулинарии, к примеру, применение яиц затруднено рядом причин: из-за хрупкости скорлупы их проблематично транспортировать, из-за формы – неудобно хранить. Поэтому в промышленных масштабах используется меланж, лишенный этих недостатков.

По внешнему виду меланж представляет собой полужидкую желто-оранжевую массу. Перед пастеризацией масса охлаждается до температуры примерно 4 градуса и хранится в специальных горизонтальных резервуарах. Между собой специалисты цеха называют эти емкости «танками» – сходство придают расположенные в верхней части люки. Электронная система контроля регистрирует температуру пастеризации и температуру сырья на выходе. Далее пастеризованный продукт доставляется на распылительную сушилку. После выпаривания влаги упакованный сухой меланж можно отправлять на реализацию.

– Таким образом мы получаем совершенно бактериологически безопасный и очень простой в использовании продукт, – говорит начальник цеха Юрий Лавриненко. – В день комплекс способен перерабатывать до 200 тыс. яиц. Сухого пищевого меланжа в сутки мы производим порядка 3,5 т. Это востребованный продукт, который уже имеет своих потребителей на территории нашей страны и в ближнем зарубежье. По производительности наш комплекс сегодня входит в десятку крупнейших аналогичных отечественных производств.

Практически все процессы в цехе автоматизированы. Преимущества очевидны, – перечисляет Юрий Николаевич. – Ручной труд сводится к минимуму, снижаются технологические затраты, заметно улучшается санитарное состояние производства… Последнее – особенно важно. В процессе производства меланжа нужно строго следить за надлежащим санитарным состоянием помещений, оборудования, аппаратуры, своевременно производить их дезинфекцию. Строительство цеха и монтаж производственных линий велись с учетом этих непременных требований. Разработчиком проекта и поставщиком оборудования стала бельгийская компания «Ovobel». После подписания контракта представители фирмы координировали весь ход работ. По завершении монтажа обеспечили содействие в запуске оборудования и передаче технологии. И вот уже год цех успешно функционирует. Продукция вырабатывается надлежащего качества, а чистка и техобслуживание всех линий производятся в соответствии с регламентом, без всяких сложностей…

Кроме изготовления меланжа, в цехе осуществляется и переработка пустой яичной скорлупы. Перед сушкой сырье обрабатывается в центрифуге. После сушки и измельчения из скорлупы получается «обогатитель минеральный кальциевый». Как понятно из названия, готовый продукт содержит значительное количество кальция. В соответствии с рецептурой его используют при изготовлении комбикормов.

Автор:  Сергей Пашков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика