Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 27.06.2016

Молочный кластер –пример, как должны взаимодействовать производители, переработчики и органы власти

Молочный кластер –пример, как должны взаимодействовать производители, переработчики и органы власти

Губернатор Алексей Гордеев и депутат ГД РФ, председатель Совета Рос­сийского союза предприятий молочной отрасли Аркадий Пономарев провели совместную пресс-конференцию по вопросам развития молоч­ного кластера Воронежской области.

Массовая подготовка качественных специалистов для производства

Представители федеральных и региональных СМИ задали Алек­сею Гордееву и Аркадию Понома­реву ряд вопросов о сути, функ­ционировании и перспективах мо­лочного кластера региона, а так­же направлениях развития пере­рабатывающей отрасли и в це­лом животноводства на террито­рии Воронежской области. Глава региона кратко рассказал о соз­дании молочного кластера, отме­тив, что установить прочные коо­перационные связи между произ­водителями сырого молока и пе­реработчиками было непросто, и решающую роль в этом процес­се на себя взяло правительство области.

– На сегодняшний день нам удалось построить 16 мегаферм, и они являются основными произ­водителями товарного молока. В перспективе мы хотели бы иметь в Воронежской области порядка 30 мегаферм, то есть удвоить коли­чество производителей. И очень бы хотели увязать это с сельской экономикой, развитием терри­торий, на которых располагают­ся предприятия. Рассматривает­ся вопрос переориентации сель­скохозяйственных техникумов на массовую подготовку качествен­ных специалистов среднего зве­на тех профессий, которые тре­буются на подобные производ­ства. Молочный кластер – один из примеров, как должны взаи­модействовать производители, переработчики и региональные и муниципальные власти, – сказал Алексей Гордеев.

Аркадий Пономарев, уделяю­щий развитию молочной отрасли много внимания в своей работе на федеральном уровне, отвечая на вопрос о взаимодействии круп­ных и малых сельхозтоваропро­изводелей, отметил, что в Воро­нежской только начинает форми­роваться класс мелких собствен­ников, которые могут работать в кооперации с крупными, однако процесс налаживания таких свя­зей идет. По его словам, ряд то­варов практичнее производить исключительно в рамках неболь­ших ферм.

Губернатор добавил, что к пе­реработке продукции животно­водства это относится в меньшей мере, нежели к животноводству.

– Есть виды продукции, напри­мер, молоко, переработкой кото­рых небольшому предпринима­телю физически и технически тя­жело заниматься, соблюдать все требования по качеству и опера­тивности поставки. Сегодня мы вышли на уровень, когда 60% все­го молока в области производит­ся в крупнотоварном секторе, и будем выходить на 80%. А вот ес­ли говорить о растениеводстве, например, выращивании овощей – тут может быть полное преиму­щество небольших ферм, – пояс­нил Алексей Гордеев.

Животноводство в регионе позволяет создавать новые рабочие места

Отдельной темой, интересовав­шей журналистов, было развитие сельских территорий, особенно в связи с развитием крупнотоварных ферм и иных сельхозпредприятий. По словам губернатора, состояние и развитие сельских территорий Воронежской области во многом оценивается по двум показателям: динамика численности населения и динамика поголовья КРС.

– Количество коров – это та­кой агрегированный показатель развития сельских территорий. Одна из главных проблем в селе – отсутствие работы, постоянной и достойно оплачиваемой. Живот­новодство создает такие рабочие места. К тому же заработная пла­та в этой сфере за последние го­ды выросла в два раза. Нам, к сча­стью, удалось переломить стерео­тип о сельскохозяйственном про­изводстве как отсталой, даже мар­гинальной сфере, где нет ни денег, ни перспектив. Молодежь сегодня охотно идет туда работать, – под­черкнул глава региона.

Он также добавил, что в регио­не действует программа, в рамках которой проводится паспортиза­ция сел с населением свыше ты­сячи человек. Для их дальнейше­го развития и недопущения оттока населения региональная власть уделяет внимание инфраструк­туре: строительству и ремонту дорог и скверов, созданию спор­тивных объектов, образователь­ных учреждений и, конечно, под­держке организации новых рабо­чих мест.

Нехватка льготных кредитов тормозит развитие отрасли

В ходе пресс-конференции были заданы вопросы не только о развитии и успехах молочного кластера Воронежской области, но и о существующих проблемах и путях их решения. В частности, журналистов интересовало, что будет с региональным агропро­мышленным комплексом в слу­чае отмены эмбарго на поставку продуктов из ряда стран.

– В последние годы мы стро­или свою политику, не связанную с санкциями. Если посмотреть на молочный и мясной кластеры, другие виды производства, ста­нет понятно, что мы ставили зада­чу производить продукт, конкурен­тоспособный на мировом рынке, когда никаких санкций еще не бы­ло. Мы не рассчитывали и не рас­считываем на эмбарго, а работа­ем на то, чтобы наше сельское хо­зяйство было конкурентоспособ­ным, – ответил губернатор.

Говоря о проблемах в АПК, гла­ва региона отметил, что, если не брать в расчет погодные условия, которые часто становятся одной из главных трудностей в сельском хозяйстве, то следующим пунктом станет нехватка льготных креди­тов, особенно сезонных – для весенне-полевых работ и убороч­ной. Необходимо также пересмо­треть на федеральном уровне го­сударственную программу разви­тия сельского хозяйства, расста­вить приоритеты и сгруппировать субъекты РФ по значению.

– Групп я вижу как минимум три: регионы-доноры, которые производят на экспорт, самодо­статочные регионы, которые обе­спечивают себя продукцией, и ре­гионы, которые нуждаются в по­ставках. Отталкиваясь от этого, можно настроить политику под­держки. Считаю, что в основном нужно поддерживать животновод­ство, которое помимо прочего ре­шает и задачу развития сельских территорий, создает экономику села, – сказал Алексей Гордеев.

В свою очередь председатель Совета Российского союза пред­приятий молочной отрасли Арка­дий Пономарев отметил долгую окупаемость предприятий по пе­реработке молока в качестве не столько проблемы, сколько сдер­живающего фактора, который мо­жет пугать предпринимателей, желающих развивать молочное животноводство. В среднем срок окупаемости инвестиционного проекта в молочном животновод­стве, в частности, крупнотоварной молочной фермы – 15 лет.

В завершение пресс-конференции Алексей Гордеев обозна­чил задачи по развитию агропро­мышленного комплекса Воронеж­ской области на ближайшие годы, в который встроен и молочный кластер. Среди прочего говори­лось о необходимости изменить структуру сельскохозяйственного производства и привести к моде­ли, когда 60% валового продукта занимает продукция животновод­ства, а 40% – растениеводства. На сегодняшний день продукция жи­вотноводства занимает пример­но 35% в общем объеме произве­денной сельхозпродукции.

Автор:  Сергей Абросимов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика