Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 16.11.2012

Модернизация производственных линий – гарант сохранения конкурентоспособности

Модернизация производственных линий – гарант сохранения конкурентоспособности

ЗАО «Воронежтелекабель», предприятие с 18-летней историей, расширяет линейку выпускаемой продукции

Любое динамично развивающееся предприятие постоянно смотрит вперед, использует самые современные технологии, оперативно интегрирует новые знания, адаптируя их к своему производству. Но это только одна из слагаемых успеха. У ЗАО «Воронежтелекабель», взявшего курс на модернизацию производственных мощностей своего предприятия, таких слагаемых как минимум четыре: это хорошее имя, передовые технологии, квалифицированный персонал и поддержка со стороны региональной власти.

«С момента создания максимум внимания уделялось культуре производства и качеству выпускаемой продукции»

Решение о строительстве нового кабельного завода принималось в самом начале 90-х годов. В трудное как для страны, так и ее экономики время развал Советского Союза вывел подавляющую часть активов реального сектора экономики за пределы России. Эта учесть постигла и отрасли связи: ряд заводов просто прекратил свою производственную деятельность, другие же стали собственностью иностранного капитала. Образовавшийся дефицит кабельной продукции сделал невозможным полноценное развитие инфраструктуры территории. Эти соображения и легли в основу строительства завода, специализирующегося на выпуске медножильной кабельно-проводниковой продукции.

1994 год стал отправной точкой для предприятия, занимающего сегодня одну из лидирующих позиций на территории Центрального Черноземья. «Воронежтелекабель» «становилось на ноги» как совместное российско-германское предприятие. Партнером строительства в том 1994 году стала германская фирма «BICC KWO Kabel GmbH» – компания с многолетним опытом работы. Сегодня учредителями предприятия являются ОАО «Связьстрой-1», крупная строительная организация, занимающаяся проектированием и строительством сооружений связи, и ОАО «ВНИИКП» – Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности.

«С момента создания максимум внимания уделялось культуре производства и качеству выпускаемой продукции», – отметил вице-мэр города Воронежа по градостроительной политике, бывший генеральный директор ЗАО «Воронежтелекабель» Михаил Кирпичев. Ориентация на эти аспекты принесла свои дивиденды. В результате напряженной и целенаправленной работы в Воронеже был построен завод, оснащенный самым современным и высокопроизводительным оборудованием, перенявший передовые технологии и вырастивший квалифицированный персонал. Сегодня ЗАО «Воронежтелекабель» выпускает сигнально-блокировочные виды кабеля, высокочастотные кабели местной связи, LAN-кабели (UTP, FTP), телефонные провода, кабели связи, электропровода. Широкая линейка продукции обеспечивает спрос в самых разных отраслях. В первую очередь, это связь, где основным заказчиком продукции сегодня является ОАО «Ростелеком». Вместе с тем «Воронежтелекабель» обслуживает такие отрасли, как строительство, транспорт, АПК. Благоприятное расположение завода с точки зрения логистики дает возможность обеспечивать продукцией предприятия все шесть областей Центрального Черноземья.

На предприятии осуществляется стопроцентный межоперационный и выходной контроль качества продукции. Ее высокое качество подтверждено сертификатами соответствия и хорошо известно постоянным заказчикам. Так, в 2009 году ЗАО «Воронежтелекабель» получило сертификат соответствия системы менеджмента качества ИСО 9001:2000, который очередной раз подтвердил место предприятия в череде ведущих кабельных заводов страны. Примечательно, что в 2008 году был разработан и включен в программу экономического и социального развития Воронежской области на 2007-2011 годы инвестиционный проект «Создание участка по выпуску силовых электрических кабелей». Объем инвестиций в данный проект составил 205 млн рублей. Поддержка со стороны региональных властей говорит не только о необходимости данного направления реального сектора на территории области, но и о высоком уровне доверия предприятию ЗАО «Воронежтелекабель».

148 млн рублей – на закупку нового современного оборудования

Сегодня начинается монтаж приобретенного современного оборудования ведущей корпорации «GAUDER» по выпуску силовых низковольтных кабелей сечением до 120 квадратных миллиметров и контрольных кабелей максимальным числом жил до 37. Выбирая производителя оборудования, руководство предприятия ориентировалось на соотношение «цена – качество», что позволило сделать оптимальный выбор среди множества европейских компаний.

Процесс инсталляции нового оборудования должен занять около двух месяцев, и уже к Новому году планируется получить первые метры нового кабеля. Увеличение мощностей позволит не только расширить линейку предлагаемых товаров, но и существенно – более чем в два раза – увеличить объемы производства. Что касается стоимости ввезенного оборудования, то она составляет 158 млн рублей. Неудивительно, что для реализации такого дорогостоящего проекта привлекались как собственные средства учредителя «Связьстрой-1», так и кредитные ресурсы Центрально-Черноземного банка Сбербанка России. Сроки окупаемости инвестиционного проекта по расширению мощностей оцениваются в 5-6 лет.

Помимо этого, уже установлено и готово к выпуску продукции оборудование по изготовлению электрокабелей марок LS и FRLS. В настоящее время ЗАО «Воронежтелекабель» тестирует первые метры кабеля КЦППэП, выпущенные на предприятии, чтобы в 2013 году запустить полноценную линию для изготовления кабеля этой марки. В планах предприятия – освоить выпуск обмоточных проводов для трансформаторов, которые будут в ближайшее время изготавливаться на заводе ставшей «первой ласточкой» Масловской промзоны компании «Siemens». Примечательно, что продукцию, подходящую для компании «Siemens», пока производит только одно предприятие, расположившееся в Москве. Очевидно, что с точки зрения логистики это не самый лучший вариант для германской фирмы. Именно поэтому в конце 2011 года были достигнуты предварительные соглашения между двумя компаниями. По оценкам специалистов, объем инвестиционных вложений в этот проект составит порядка 400 млн рублей.

Увеличение мощностей предприятия позволит создать около 30 новых рабочих мест. Стоит заметить, что рабочий персонал предприятия из года в год повышает свою квалификацию с помощью различных тренингов, семинаров по рациональной организации рабочего места. Это продиктовано отсутствием узких специалистов – «кадровым голодом», который характерен не только для одной отрасли, но и для всей страны.

Если коротко рассказать о социальных аспектах работы предприятия, стоит отметить, что средняя заработная плата его сотрудников составляет 17 тысяч рублей. Ряд специалистов получает сдельную заработную плату, которая держится на уровне 30 тысяч рублей. Сотрудникам повсеместно предоставляется помощь в приобретении жилья. Так, в 2011 году шесть семей приобрели при поддержке ЗАО «Воронежтелекабель» комфортабельные квартиры.

Производство продукции осуществляется на самом современном оборудовании

Обладая необходимым производственным и кадровым потенциалом, ЗАО «Воронежтелекабель» находится в постоянном развитии, наращивая объемы производства и расширяя ассортимент выпускаемой продукции. Производство продукции предприятия осуществляется на самом современном импортном оборудовании, с использованием прогрессивных технологий, высококачественных отечественных и зарубежных материалов. Сегодня на заводе внедрено оборудование ведущих производителей в этой области: германских фирм «SKET и QEINS», швейцарской компании «NEXTROM», австрийской «MEDEK&SCHORNER» и испанского производителя оборудования «CABALLE».

За 18 лет существования ЗАО «Воронежтелекабель» изготовило тысячи километров кабеля и не собирается на этом останавливаться. Сегодня предприятие стоит перед необходимостью осуществления модернизационного рывка. Связано это, в первую очередь, с тем, что спрос на медножильные телефонные провода в последнее время существенно снизился в связи с развитием новых технологий. Новые технологии производства кабеля волоконно-оптического производства диктуют свои правила на этом рынке. Именно поэтому предприятие освоило выпуск цифровых кабелей и проводов.

Андрей ДАНИЛЕНКО, генеральный директор ЗАО «Воронежтелекабель»:

– Спрос на кабельную продукцию будет только расти. В первую очередь это продиктовано потребностями рынка. Страна оправилась от последствий кризиса и взяла курс на повсеместную модернизацию. В этих условиях предприятию необходимо обладать рядом качеств, чтобы оставаться конкурентоспособным. Компетентность, гибкость производства, ориентация на потребителя и на интересы общества – именно в этом залог успех работы современного предприятия. Расширение мощностей и развитие номенклатуры выпускаемой продукции – это стратегические направления его деятельности, которые открывают перед ним широкие перспективы.

Автор:  Сергей Жильцов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика