Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 27.09.2016

Лискинский район – образец развития сельских территорий в России

Лискинский район – образец развития сельских территорий в России

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и прибывший с рабочей поездкой полномочный представитель Президента в ЦФО Александр Беглов посетили ряд крупных объектов в Лискинском муниципальном районе

Расчетная скорость на новом участке дороги составит 150 км/ч

По дороге в Лиски Алексей Гордеев и Александр Беглов ознакомились с ходом строи­тельства участка 517 км – 544 км автомобильной дороги М-4 «Дон» (с обходом населенных пунктов Новая Усмань и Рога­чевка). Пояснения на объек­те дал директор воронежского филиала Государственной ком­пании «Российские автомобиль­ные дороги» Юрий Байрамов.

Реализация проекта нача­лась в июне 2014 года. Новый участок трассы М-4 «Дон» ста­нет продолжением обхода г. Во­ронежа, введенного в эксплуа­тацию в ноябре 2013 года, и бу­дет эксплуатироваться на плат­ной основе. В настоящее время федеральная автомобильная до­рога М-4 «Дон» проходит через с. Н. Усмань и с. Рогачевка. Это негативно сказывается на эколо­гической ситуации, безопасно­сти дорожного движения и ско­рости транзитного транспортно­го потока.

Обход с. Н. Усмань и с. Рога­чевка – 29-километровый уча­сток четырехполосной автома­гистрали категории 1A с разде­лительной полосой шириной 6 м, две разноуровневые транспорт­ные развязки, 14 путепроводов общей протяженностью 1159 м, а также два пешеходных перехо­да общей протяженностью 163 м. Расчетная скорость движения по новому участку составит 150 км/ч. Здесь будет создана при­дорожная инфраструктура, ин­тегрированная в международ­ный транспортный коридор.

Инвестиционные проекты на предприятиях Лискинского района

Первым пунктом программы в Лискинском районе стало село Залужное. Здесь размещается животноводческий комплекс на 2100 голов коров ООО «ЭкоНи­ваАгро». Как рассказал гостям президент группы компаний Штефан Дюрр, объект входит в состав шести комплексов, по­строенных холдингом на терри­тории Лискинского района. Фер­ма была введена в строй в 2012 году. В ее состав входят произ­водственные и административ­ные корпуса, доильный зал, мо­лочный блок, цеха по производ­ству и хранению комбикормов. В настоящее время здесь содер­жится 2008 голов крупного ро­гатого скота, в т.ч. 1682 коро­вы голштино-фризской породы черно-пестрой масти.

Далее делегация переехала в город Лиски, где посетила круп­нейшее предприятие районного центра – ЗАО «Лискимонтажкон­струкция». Более 60 лет завод специализируется на изготовле­нии деталей для трубопроводов. Сегодня он входит в число веду­щих производственных компа­ний не только Воронежской об­ласти, но и России. ЗАО «Лиски­монтажконструкция» располага­ет производственными площа­дями более 60 000 кв. м, отече­ственным и импортным обору­дованием, в том числе уникаль­ным набором средств измере­ния и испытательного оборудо­вания для проведения испыта­ний, предусмотренных при при­емке деталей. Производствен­ные мощности завода позволя­ют выпускать до 50 тысяч тонн изделий в год. Ассортимент вы­пускаемой продукции постоян­но расширяется благодаря бо­гатым сырьевым и энергетиче­ским ресурсам региона и пре­красно оснащенной производ­ственной базе.

Как рассказал Алексею Гор­дееву и Александру Беглову ге­неральный директор предпри­ятия Николай Белоконев, в на­стоящее время на площадке завода идет реализация инве­стиционного проекта «Созда­ние производства высокопроч­ных прямошовных электросвар­ных труб большого диаметра». Объем инвестиций превышает 5 млрд рублей. Полпред Прези­дента РФ и глава региона осмо­трели новый цех, где уже произ­водится новая продукция. Речь идет о трубах большого диаме­тра, предназначенных для обе­спечения строительства круп­ных нефтегазопроводов в усло­виях низких температур, обсад­ных нефтегазопроводных и про­фильных труб. В России анало­гов данной продукции нет. Про­изводственная мощность стро­ящегося цеха позволит выпу­скать до 120 тыс. тонн труб в год на сумму около 15 млрд рублей в год. После этого глава админи­страции района Виктор Шевцов продемонстрировал Александру Беглову и Алексею Гордееву ход строительства автодорожного транспортного тоннеля под же­лезнодорожными путями.

В Лисках расположена боль­шая узловая железнодорожная станция, разделяющая железно­дорожными путями город на две части. Недостатком существую­щей транспортной инфраструк­туры города является наличие однопролетного железнодорож­ного путепровода, построенно­го ещё в XIX веке. Предполага­ется, что работы на объекте бу­дут завершены к концу текуще­го года.

Развитие социальной инфраструктуры в районе – на высоком уровне


Далее состоялась личная встреча Александра Беглова и Алексея Гордеева в администра­ции района, где обсуждалось ис­полнение майских указов Прези­дента РФ на территории регио­на, а именно вопросы обеспече­ния жильем ветеранов и детей-сирот, уровень заработной пла­ты учителей и медиков. Финаль­ным пунктом программы рабочей поездки стала важная составля­ющая социальной сферы района – Лискинская районная больница.Строительство нового больнично­го комплекса в г. Лиски, осущест­вляемое за счет федерального, регионального и муниципально­го бюджетов, было начато еще в 2006 г. и завершено в 2015 г. В со­став комплекса вошли акушерско-гинекологический, диагностиче­ский корпуса, центральная поли­клиника, стационар, детский кор­пус с поликлиникой на 300 посе­щений в смену, инфекционный корпус, корпуса бактериологиче­ской лаборатории и лаборатории «СПИД», а также реабилитацион­ный корпус с палатами повышен­ной комфортности. Последний из перечисленных был введен в эксплуатацию в прошлом году. Его возможности позволяют осущест­влять рефлексотерапию и психо­логическую коррекцию, массаж и весь спектр физиотерапии, меди­каментозное лечение.

По словам главврача больни­цы Елены Барковской, за послед­ние пять лет, во многом благодаря работе новой районной больницы, существенно улучшилась демогра­фическая ситуация в Лискинском районе. Ежегодно амбулаторно-поликлиническая сеть обслужи­вает около 1 млн посещений, ста­ционарную помощь получают бо­лее 6000 больных. Оценивая Ли­скинский район, Александр Бе­глов отметил хорошие показатели во всем, что касается социально­го обеспечения населения, обра­зования, спорта, культуры.

– Плюс инженерная инфра­структура, потому что от нее очень многое зависит, как от прокола под дорогой, который на сегодняш­ний день обеспечит возможность комфортного проезда для жите­лей, соединив город между со­бой, – сказал полномочный пред­ставитель Президента РФ. – Вто­рой момент – импортозамещение. Мы сегодня посмотрели предпри­ятие по производству труб, оно да­ет высококвалифицированные ра­бочие места и хорошую заработ­ную плату. Даже в сельском рай­оне существуют такие высокотех­нологические рабочие места, это очень важно. Хорошая идея, кото­рую сегодня правительство Во­ронежской области реализует, это города и поселения воинской доблести. Мы сегодня возлагали цветы к постаменту, что очень хо­рошо, потому что если говорить о самом городе, то это город, кото­рый защитил Москву и всю Рос­сию, и немец не прошел, даже на­чал строить железную дорогу, что­бы обойти Лиски.

Александр Беглов отметил, что Воронежская область динамично развивается:

– Индекс промышленного про­изводства и по сельскому хозяй­ству, и по созданию высокотехно­логичных мест, и по строительству школ и детских дошкольных учреж­дений, и по ликвидации второй смены – все это сегодня выполня­ется. И я рад, что такие хорошие показатели сегодня у области.

Алексей Гордеев, в свою оче­редь, подчеркнул, что Лискинский район – это образец того, каким должен быть район в российской провинции:

– И здесь реализовано мно­го разных проектов. На встрече с главой администрации мы об­суждали, что еще здесь можно по­строить и создать для такой нор­мальной жизни, которая бы ничем не отличалась от Москвы и Воро­нежа. Конечно, нужно идти на то, чтобы зайти еще в села, пото­му что в селах у нас не все сде­лано в плане комплекса социаль­ных услуг – имею в виду уже ка­чество XXI века. Конечно, нужно объекты, которые создавались 15–20 лет назад, реконструиро­вать и модернизировать, чтобы они тоже сегодня соответствова­ли требованиям. Жизнь так устро­ена, что надо всегда что-то стро­ить, чтобы чувствовать свою пер­спективу и жить с оптимизмом. И Лискинский район – это образец не только для нашей области, но и для всей России, как должна раз­виваться сельская территория в Российской Федерации.

Автор:  Сергей Абросимов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика