Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 23.12.2018

Липецкая область возглавила рейтинг инвестиционной активности регионов

Липецкая область возглавила рейтинг инвестиционной активности регионов

По данным исследования делового журнала «Инвест-Форсайт», Липецкая область третий раз подряд стала лучшим регионом России по инвестиционной активности

На первое место в ноябрьском рейтинге инвестиционной активности регионов по версии редакции авторитетного делового журнала «Инвест-Форсайт» вышла Липецкая область. Третий раз подряд регион становится лучшим среди субъектов РФ.

В основу рейтинга положены сообщения о запускаемых и реализуемых в российских регионах инвестиционных проектах, попавшие в ежедневный дайджест региональных инвестиционных новостей «Инвест-Регион». Все сообщения оценивались по 10-балльной шкале:

10 — ввод в эксплуатацию проекта, очередного этапа;

9 — выделение для проекта финансирования, кредита;

7 — подписано соглашение о проекте;

4 — подписано соглашение о намерениях;

1 — прочие новости.

Регионы были ранжированы в рейтинге по количеству набранных баллов.

Рейтинг регионов по количеству набранных баллов

№ в рейтинге

Регион

Количество баллов

1

Липецкая область

164

11

Курская область

95

14

Ярославская область

88

23

Брянская область

60

28

Костромская область

52

32

Тверская область

42

35

Смоленская область

34

36

Калужская область

30

39

Орловская область

28

47

Владимирская область

20

57

Тамбовская область

11

58

Тульская область

11

63

Белгородская область

10

67

Воронежская область

4

69

Ивановская область

2

71

Рязанская область

1

Промышленный сектор Липецкой области развивается динамичными темпами

По отраслевой структуре проектов, реализуемых на территории области, липчане смогли выйти на первое место в рейтинге благодаря сообщениям об инвестициях в отраслях «АПК», «Промышленность» и «Строительство и недвижимость». В основе рейтинга - сообщения о запускаемых и реализуемых в субъектах РФ инвестиционных проектах.

Устойчивое первое место в рейтинге Липецкой области во многом объясняется тем, что в регионе эффективно функционирует ОЭЗ. Так, только за один день 20 ноября на заседании экспертного совета особой экономической зоны «Липецк» под председательством врио главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова статус резидентов получили 5 компаний. Компании, в том числе с иностранным капиталом, реализуют проекты в разных отраслях. Инвестором проекта ООО «Каргилл Липецк» выступает всемирно известная американская компания Cargill Incorporated, выпускающая продукты питания, сельскохозяйственные, финансовые и промышленные товары. Компания планирует построить в ОЭЗ ППТ «Липецк» завод по производству готовых кормов для животных. Общий объем инвестиций — 3,7 млрд рублей. Деятельностью ООО «Глобал Технолоджи» будет разработка и внедрение инновационных программных продуктов и программно-аппаратных комплексов для работы с массивами данных (data-центр) на базе телекоммуникационного и серверного оборудования центра обработки данных. Объем инвестиций в проект составит свыше 2 млрд рублей.

ООО «Семенной завод КВС» построит завод по производству гибридных семян сахарной свеклы с применением новейших европейских технологий. Учредитель нового завода — предприятие KWS — является одной из ведущих селекционных компаний, входит в пятерку мировых лидеров по производству семян. Общий объем инвестиций — 1,2 млрд рублей. ООО «ЗООТЕХ» планирует инвестировать порядка 350 млн рублей в строительство предприятия по производству оборудования для изготовления белково-липидного концентрата (зоопротеина), применяемого в создании животных кормов. Данное оборудование аналогов в мире не имеет. Проект ООО «Совасатом-М» по созданию высокотехнологического предприятия по производству крупно-модульного энергетического оборудования: готовые автоматизированные электростанции в контейнерном исполнении мощностью 2 МВт для сооружения электростанций от 2 до 30 МВт блочным типом. Объем инвестиций в проект — 122 млн рублей.

Всего в 2018 году статус резидента ОЭЗ «Липецк» получило 10 компаний, а общее количество резидентов возросло до 62

В отрасли АПК в регионе реализуется несколько крупных проектов в растениеводстве. Тепличный комбинат «Липецкагро» приступил к строительству шестой очереди теплиц за 3 млрд рублей. Шестая очередь комбината — это 12 га теплиц пятого поколения с использованием инновационной технологии «UltraClima» голландской компании KUBO. Системой обеспечивается так называемый «активный микроклимат» — воздух не застаивается, что препятствует развитию заболеваний растений. Насекомые-вредители не могут проникнуть в теплицу благодаря создаваемому в теплицах избыточному давлению. ООО «Агро Альянс Липецк» завершает строительство первой очереди тепличного комплекса. Площадь первой очереди тепличного комплекса составляет почти 11 гектаров. На комплексе планируется выращивать 6 тысяч тонн томатов в беспочвенной среде.

В области в аграрном секторе создаются обрабатывающие предприятия. Крупозавод по переработке гречихи компании «Юникруп», расположенный на территории агропромышленного комплекса «РусАгроАльянс» Данковского района, запустил первую линию по переработке гречихи производительностью 36 тонн в сутки. На предприятии все производственные процессы автоматизированы и компьютеризированы. Один из крупнейших российских производителей замороженных овощей ЗАО «Хладокомбинат Западный» (бренд «4 сезона») строит завод на территории особой экономической зоны «Тербуны». Предприятие установит оборудование на 15 миллионов евро по производству замороженных овощей из моркови, лука и картофеля. Общая стоимость реализация проекта ранее оценивалась около 1 млрд рублей. Также в ОЭЗ РУ «Тербуны» откроют новое производство по глубокой переработке масличных культур мощностью 2000 тонн в сутки. В рамках данного проекта будет создано современное производство с использованием самых передовых инженерных технологий. Конечными продуктами производства будут кормовой соевый шрот с различным содержанием протеина, рапсовый шрот, соевое гидратированное масло, рапсовое масло, растительный лецитин, соевый протеиновый концентрат.

Следует отметить проекты в сфере цифровых технологий. ООО «Объединенное ИТ пространство» реализует проект создания самообучающейся программы для ЭВМ для автоматического выявления патологий при проведении МРТ-исследований. Программа решает задачи диагностики заболеваний при помощи искусственного интеллекта. Реализация проекта будет способствовать импортозамещению ИТ-технологий. ООО «ВолгобасТехноЛаб» намерено инвестировать в создание комплексной автоматизации систем городского транспорта, что позволит решать вопросы сбора и систематизации данных по общественному транспорту.

Иностранные инвесторы участвуют в крупных промышленных инвестиционных проектах. Так, Новолипецкий металлургический комбинат, основное предприятие «Группы НЛМК», и немецкая компания Linde Group подписали соглашение о строительстве новой воздухоразделительной установки (ВРУ) производительностью 72 тыс. куб. метров газообразного кислорода в час. Это на 20% увеличит мощности для получения технических газов, которые используются на всех переделах металлургического производства. Проект стоимостью 100 млн евро реализуют за счет инвестиций Linde Group.

В Липецкой области большое внимание уделяется строительству спортивных объектов

В Молодежном парке г. Липецка полным ходом идет строительство главного объекта спорткомплекса «Катящиеся камни» — ледовой арены с трибунами на 6 050 зрителей. Общая сумма, выделенная на возведение ледовой арены и автопарковки, составила 2 млрд 263 млн рублей. Частные инвесторы вкладывают средства в строительство физкультурно-оздоровительных объектов. ООО «Подгоренский Пивзавод» в 2015 году открыл первый в г. Грязи теннисный корт. Затем здесь были открыты мини-футбольное поле и площадка для пляжного волейбола. Сегодня инвестор продолжает проект по реконструкции и строительству физкультурно-спортивного комплекса в г. Грязи. Предполагаемый объем инвестиций в реконструкцию — около 45 млн рублей. Спортивно-оздоровительный комплекс от ООО «Русич», одобренный на заседании в администрации региона, начнет работу в новом году. Проект строительства рассчитан на два этапа. Первый этап ориентирован на детей дошкольного и школьного возраста для занятий в спортивных секциях бокса, борьбы и других видов спорта. Второй этап — строительство спорт-арены для проведения спортивных состязаний с возможностью использования помещения для занятий игровыми видами спорта. Объем инвестиций в проект составит 75 млн рублей. Уже ведется строительство первого этапа. 

Автор:  Роман Трубников


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика