Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 11.08.2013

Липчане представят проект региональных экономических зон в Китае

Липчане представят проект региональных экономических зон в Китае

Липецкая делегация примет участие в Международной выставке приграничной торговли, которая при поддержке Народного Правительства провинции Хэйлунцзян открывается сегодня в городе Суйфэньхэ (КНР).

Как сообщили в ОАО «Корпорация развития Липецкой области», в мероприятии примут участие более 500 компаний из Китая, Японии, Южной Кореи, Вьетнама и России.

Тематика выставки довольно обширна. На ней будут представлены продукция бытовой электротехники и электроники, косметической, пищевой, легкой и мебельной промышленности, оборудование для ресторанов и отелей, спецтехника, строительные материалы, товары для спорта и отдыха, товары народного потребления, художественные изделия и сувенирная продукция, элементы интерьера, декора, энерго- и электрооборудование и многое другое.

Деловая программа включает такие темы, как развитие международных пунктов пропусков Китая, сотрудничество в области смешанных грузовых перевозок между Китаем, Россией, Японией и Южной Кореей. Отдельный форум будет посвящен двухстороннему сотрудничеству контрольно-пропускных пунктов между Китаем и Россией. Вниманию участников будет представлена биржа деловых контактов, а также фестиваль кулинарного искусства Северо-Восточной Азии.

Руководитель Центра сопровождения инвестиционных проектов ОАО «Корпорация развития Липецкой области» Вероника Шабанова представит зарубежным коллегам реализующийся в настоящее время у нас в регионе проект «Особые экономические зоны регионального уровня» и расскажет о сопровождении инвестиционных проектов на территории Липецкой области.

В настоящее время в Липецкой области создано 8 особых экономических зон регионального уровня, в которых зарегистрировано более 40 резидентов. Объем заявленных инвестиций превышает 80 млрд рублей. Предполагается, что после выхода на полную мощность в экономических зонах будет создано почти 19 тысяч рабочих мест.

Липецкая область – постоянный участник международных выставок. Презентации региона на отечественном и зарубежном рынках способствуют привлечению в регион инвесторов. Как подчеркивает глава региона Олег Королев, это дает дополнительные источники пополнения муниципальных бюджетов и стимулирует создание новых рабочих мест.


КСТАТИ

Форель будут добывать

С рабочей поездкой в Лебедянском и Добровском районах, где расположены сельхозпредприятия ЗАО СХП «Мокрое», сегодня побывал глава администрации области Олег Королев.

В селе Мокрое он осмотрел животноводческий комплекс, построенный в рамках национального проекта «Развитие АПК» с помощью господдержки, а также элеваторный комплекс и строящийся маслозавод. Урожай подсолнечника 2013 года здесь планируют перерабатывать уже на новых мощностях.

В добровском селе Замартынье учредитель ЗАО СХП «Мокрое» Виктор Григорьев планирует развивать агротуризм. Здесь намечено создать комфортные условия для любителей рыбалки и конного спорта, а также построить кемпинги, детский лагерь, спорткомплекс с лодочной базой, гостиницу и ресторан. Также в планах – обустройство вертолетной площадки. На каскаде прудов инвесторы рассчитывают организовать промышленное разведение форели – до 100 тонн в год. Подробности этого проекта руководителю исполнительной власти региона рассказал один из разработчиков проекта – итальян­ский строитель и предприниматель Фаусто Гуальтери. Он подчеркнул, что экологически чистая добровская земля – это идеальное место для агрокультуры и туризма.

Олег Королев назвал сельхозпредприятие «Мокрое» одним из лучших примеров комплексного развития сельского хозяйства. «Здесь не только развивают отрасль, но и строят социальные объекты, храмы, предоставляют сотрудникам жилье», – отметил он. Высоко оценил глава региона и перспективы разведения форели, пообещав инвесторам всемерную помощь. «Липецк является столицей итальянского бизнеса в России, у нас построен целый ряд предприятий с итальянским капиталом. Уверен, что будет реализован и этот замечательный проект», – сказал Олег Королев.

В ТЕМУ

Чаплыгинский район лидирует по многим показателям

О росте практически по всем экономическим показателям в Чаплыгинском районе заявил сегодня на муниципальном административном совете по итогам полугодия глава района Николай Климов. Так, уровень привлеченных инвестиций вырос на 19 процентов. Промышленными предприятиями района отгружено продукции более, чем на миллиард рублей, при этом больше половины промышленных товаров произведено предприятиями региональной экономической зоны: ООО «ТЭК «Раненбург», ООО «Хавле Индустриверке» (Австрия), ООО «ХОРШ Русь» (Германия), ЗАО «Новый век агротехнологий» (Китай) и другими.

Доля налоговых поступлений от малого бизнеса выросла на 5 процентов и составила почти 42%. Сегодня в этой сфере работают 1108 субъектов – 227 малых и средних предприятий и 881 индивидуальных предпринимателей. В малом бизнесе заняты 4600 человек – 30 процентов от всего работающего населения. За шесть месяцев в Чаплыгинском районе создано 28 предприятий малого бизнеса и 109 рабочих мест.

Среднедушевой денежный доход населения увеличился на 12 процентов и составил 18 627 рублей. Средняя зарплата увеличилась на 15 процентов, достигнув отметки в 16,5 тысячи рублей. Примечательно, что район находится в числе лидеров по развитию кооперативов.

Автор:  Роман Трубников


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика