Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 11.07.2012

Крупнейшая птицефабрика региона наращивает производственные мощности

Крупнейшая птицефабрика региона наращивает производственные мощности

Каким образом в Тамбовской области удалось создать современное высокотехнологичное предприятие в сфере АПК?

«Инжавинская птицефабрика» – одно из самых современных птицеводческих предприятий в России, созданных в рамках государственной программы «Развитие АПК». Ее строительство началось в 2010 году, а уже в сентябре 2011-го предприятие выпустило первую продукцию. Сегодня продукцию фабрики можно увидеть и на прилавках крупных сетевых магазинов, и в небольших торговых точках. Построенная в рекордно короткие сроки – всего за год и три месяца, фабрика стремительно наращивает производственные мощности и уже в марте вышла на плановые показатели. Какие сложности возникали на начальном этапе реализации проекта? Как удалось преодолеть их? Каковы «слагаемые» достигнутого успеха? Ответы на эти вопросы – в информационном материале регионального делового издания.

Сотрудничество двух областей Черноземья в сфере АПК дало конкретный результат

Соглашение о стратегическом партнерстве между администрациями Белгородской и Тамбовской областей было подписано почти три года назад. Белгородчина – лидер по производству мяса птицы в стране и достойный пример для подражания «соседям» по Центральному федеральному округу. В числе приоритетов тамбовских региональных властей – инвестиции в производственную сферу, в развитие аграрного направления. Примером плодотворного сотрудничества двух территорий стал ввод в эксплуатацию осенью прошлого года «Инжавинской птицефабрики». Консультантом проекта выступила компания «Приосколье», имеющая большой опыт в развитии птицеводческой отрасли не только на территории Белгородчины, но и за ее пределами. И в данном случае белгородцы помогли создать на Тамбовской земле современное высокотехнологичное производство. О том, как после торжественного открытия идет становление и развитие предприятия, мы попросили рассказать и. о. генерального директора ЗАО «Инжавинская птицефабрика» Евгения Александровича СКУЛКОВА.

и. о. генерального директора ЗАО «Инжавинская птицефабрика» Евгений Александрович СКУЛКОВ

– Для предприятия первые месяцы работы оказались непростыми, хотя нам и удалось добиться достойных результатов. 28 сентября на конвейер завода по убою и переработке птицы поступили первые 330 голов бройлеров, а в марте – уже 4 млн. Цифры говорят сами за себя. Но признаю: всем было трудно. Требовалось оперативно вводить в строй инкубатор, площадки откорма, заводы, одновременно с этим отлаживать технологические процессы, обучать персонал… Специфика Тамбовской области в том, что квалифицированных кадров для птицеводческой отрасли в регионе практически нет. Птицефабрика в Инжавино существовала, но это было давно, и масштабы производства были совсем другие. Для сравнения: в 2010 году всей Тамбовской областью выработано 60 тыс. тонн мясопродукци; кроме птицы, это число включает производство мяса КРС и свинины. А к концу 2012 года одна только наша «Инжавинская птицефабрика» при выходе на проектную мощность способна произвести 100 тыс. тонн мяса птицы! Это колоссальная цифра не только для Тамбовской области – в масштабах всей России. При том, что «старт» проекту был дан совсем недавно…

На сегодняшний день птицефабрика является градообразующим предприятием Инжавинского района. Одних инжавинцев здесь трудоустроено 1400 человек! С набором персонала поначалу были трудности. Попытки создать новое производство на базе старой птицефабрики в разное время предпринимались, но безуспешно. Люди надеялись на новые рабочие места, потом разочаровывались. И в нынешний успешный пуск птицефабрики поначалу верили не все. А когда открытие состоялось, сомневались: надолго ли предприятие пришло в район, не закончится ли все, едва начавшись?.. Переубедить скептиков, помочь людям поверить в серьезность и основательность инвестпроекта позволяют производственные успехи. Продукция птицефабрики пользуется хорошим покупательским спросом. Завершается строительство второй очереди элеватора. Есть планы по созданию цеха углубленной переработки мяса птицы, а это предполагает значительное число новых рабочих мест… Рады мы и молодым специалистам. Сегодня средний возраст сотрудников фабрики составляет около 30 лет. Они имеют возможность постоянно совершенствоваться, профессионально расти, получая при этом высокую заработную плату и приобретая уникальный опыт.

Часто звучат вопросы о предоставлении сотрудникам жилья. Сейчас мы вводим в эксплуатацию 16-квартирный дом. Это здание бывшего детского сада, которое было выкуплено и реконструировано. Всех желающих мы, конечно, здесь не разместим. Но это – только начало. В перспективе будет рассматриваться возможность и нового строительства.

Экономический успех складывается из многих составляющих. Я благодарен всем, кто поверил в проект по созданию в регионе современного высокотехнологичного производства и сегодня добросовестно трудится на нашем предприятии. Благодарен администрации Тамбовской области и нашим финансовым партнерам за практическую помощь и поддержку. Я убежден, что совместные усилия будут способствовать дальнейшему развитию и процветанию «Инжавинской птицефабрики», станут нашим общим поводом для гордости.

Работа птицефабрики имеет важное социальное значение

Александр Яковлевич ДУБОВИК – первый заместитель главы администрации Тамбовской области, курирующий развитие в регионе сельского хозяйства и перерабатывающего производства. По долгу службы он неодно­кратно бывал на Белгородчине, каждый раз искренне восхищаясь темпами развития «у соседей» птицеводческой отрасли. Проект создания на родной тамбовской земле современного птицекомплекса Александр Дубовик активно поддержал. Администрация области предоставила инвесторам госгарантии по кредитам, а также взяла на себя подведение к производственным площадкам дорог, электричества, газа…

Александр Яковлевич ДУБОВИК – первый заместитель главы администрации Тамбовской области

– Для Инжавинского района и близлежащих территорий строительство современного птицекомплекса стало новым направлением не только в производственной деятельности. Велико значение этого предприятия и для социальной сферы. Здесь работают жители Инжавинского, Уваровского, Кирсановского районов… На сегодняшний день это в общей сложности более 3 тыс. человек! И у всех этих людей постепенно меняются к лучшему и образ жизни, и мировосприятие. Экономически успешное предприятие, каким является «Инжавинская птицефабрика», гарантирует своим сотрудникам стабильную заработную плату. Когда человек имеет постоянную, интересную, хорошо оплачиваемую работу, он может увереннее смотреть в завтрашний день. И не только в завтрашний. Он может брать долгосрочные кредиты в банке, планировать свое будущее на несколько лет вперед… Не секрет, в последние годы жители ряда районов Тамбовщины такой уверенности были лишены. Многие отправлялись на заработки в Москву, на Север. С вводом в строй «Инжавинской птицефабрики» необходимости уезжать далеко от дома больше нет. Достойную заработную плату людям готовы предложить и здесь.

Другой важный фактор – экономический. Благодаря птицекомплексу существенно увеличились налоговые отчисления в бюджет Инжавинского района. Выгодным партнером предприятие стало и для местных фермеров – теперь у них практически нет проблем со сбытом зерна. За выращенный урожай ЗАО «Инжавинская птицефабрика» предлагает хорошую цену.

Считаю нужным сказать и о культурно-нравственном аспекте. Под «рыночными отношениями» сегодня часто подразумевают «хищническое» противостояние и разные формы обмана. Реализация инвест­проекта на территории Инжавинского района – пример совершенно другого плана. Рыночные отношения здесь проявлялись в порядочности и точности выполнения условий заключенных договоров. Работали все с полной отдачей, особенно строители. Четкость работыудивляла – за год с небольшим создать такое крупное предприятие! Большого уважения достойны и те, кто строил производственные объекты, и те, кто руководил ходом этих работ… Отмечу, что у окружающих отношение к развернувшейся масштабной стройке было неоднозначным. Многие не верили, что птицефабрика будет запущена в срок. Потом сомневались, что ей удастся выйти на проектную мощность… Сегодня ясно, что проект состоялся. Фабрика работает, производит качественную продукцию. Меняется и отношение людей к деятельности нового производственного комплекса. Приходит понимание того, что для региона это – благо! Нужно, наверное, сказать спасибо белгородцам от тамбовчан. Ваши успехи в птицеводстве – достойный пример для подражания. Больше бы таких совместных проектов! 


(Голосов: 3, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика