Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 06.05.2019

Институты развития от Е. Савченко: в Белгородском районе функционирует уникальный промышленный парк «Северный», заменяющий формат ОЭЗ

Институты развития от Е. Савченко: в Белгородском районе функционирует уникальный промышленный парк «Северный», заменяющий формат ОЭЗ

Этот региональный институт развития, был построен в разрезе осуществления в регионе "новой" индустриализации.

На территории промышленного парка «Северный» и производственного бизнес-инкубатора, находящихся на территории Белгородского района, одного из успешных муниципалитетов региона, размещено уже 38 резидентов, в том числе 7 – в бизнес-инкубаторе энергосберегающих технологий.

Белгородцы всегда идут своим выверенным путем и не всегда оглядываются на соседние регионы

Что интересно: к 2022 году число предприятий-резидентов планируется увеличить. Кстати, вложения белгородского облбюджета в две очереди промышленного парка, который мало чем отличается от ОЭЗ, очень серьезные и дают нужный эффект в промышленном развитии. Для сравнения в ОЭЗ "Липецк" сейчас функционирует чуть больше 50 резидентов.

Важно понимать и то, что из 17 областей ЦФО для целей промышленного развития институт ОЭЗ был создан в 2012 году в Калужской области, в 2016 в Тульской области, в том числе и в рамках экономического и социального санирования муниципальных территорий. Кстати, на наш взгляд, в 2018 году Белгородский район очень сильно прибавил. Сейчас он по динамике развития находится в семерке лучших из 22 органов МСУ региона (с Губкиным, Старым Осколом, Прохоровским и Корочанским районами, другими территориями).

Стоит напомнить, что общая стоимость строительства I и II очередей парка «Северный» составляет порядка 6,5 млрд рублей, в том числе объектов инфраструктуры – около 0,5 млрд рублей. Любопытно, что и площадь земельного участка парка значительная и составляет 33,5 гектаров, что сопоставимо с площадью любой ОЭЗ в России. А в 2019 году власти приступили к созданию третьей очереди промышленного парка.

Исследуя феномен успеха Белгородской области в разрезе функционирования муниципальных территорий (районов и городских округов) стоит отметить следующее. Белгородцы всегда идут своим выверенным путем и не всегда оглядываются на соседние регионы. Белгородцам мало что есть позаимствовать и поучиться у других. Разве, что на ошибках своих коллег в других субъектах РФ. Как правило, не повторяют они и опытные образцы федерального центра. Создают свое и эффективное.

Промышленный парк «Северный» это новая организационная культура хорошего государственного управления

К примеру, промышленный парк «Северный», как региональный институт развития, был построен в разрезе осуществления в регионе "новой" индустриализации и который опекает департамент экономического развития Олега Абрамова. Курирует промпарк "Северный" Управляющая компания – АО «Дирекция по развитию промышленных зон».

Реализация проекта с промпарком начата региональными и муниципальными властями еще в ноябре 2008 году для создания новых инновационных промышленных производств. Практически в то же самое время как администрация Воронежской области с генерал-губернатором Владимиром Кулаковым фактически завершала процесс деиндустриализации субъекта РФ (все воронежские предприятия, говорил выходец из ФСБ в 2007 году, кандидаты в покойники).

Общая площадь производственных помещений промышленного парка и производственного бизнес-инкубатора составляет более 110 тыс. кв. метров, в стадии проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию находится более 6,7 тыс. кв. метров. Создана социальная инфраструктура для сотрудников предприятий: столовая на 80 мест, конференц-зал на 50 мест, детский сад на 36 мест, тренажерный зал. Количество рабочих мест – около 1,5 тысяч.

В завершении стоит сказать, что промышленный парк "Северный", который находится в Белгородском районе, это не только новые промышленные производства, что само по себе хорошо. Это новая организационная культура хорошего государственного управления (альтернатива этому - плохое управление, характерное для 8-9 областей ЦФО), эта реальная, а не придуманная, инвестиционная привлекательность территории.

Автор:  Сергей Пашков


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика