Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 13.05.2019

Иностранных партнеров задействуют в развитии регионов: Тамбовская область привлекают австрийцев в АПК, липчане и ярославцы работают с японцами

Иностранных партнеров задействуют в развитии регионов: Тамбовская область привлекают австрийцев в АПК, липчане и ярославцы работают с японцами

Как отмечают эксперты, анализирующие динамику социально- экономического развития регионов РФ, к примеру, далеко не все органы власти 17 областей ЦФО готовы к активному привлечению инвесторов и созданию максимально приятных условий для них. Кроме того, внедрение инвестиционных стандартов, создание корпораций развития и других институтов по увеличению инвестпривлекательности зачастую оказываются неэффективными.

С другой стороны, есть регионы, в частности, Тамбовская, Липецкая, Ярославская области, способные создать максимально привлекательные условия для инвесторов, в том числе и для иностранных партнеров.

Австрийские инвесторы заинтересованы в пролонгировании отношении с Тамбовской областью

На днях в регион Александра Никитина прибыла делегация из Австрии. Стороны интересовали возможности углубления сотрудничества, в первую очередь в АПК. Поэтому, в рамках рабочей программы гости вместе с главой администрации посетили мясоперерабатывающее предприятие ООО «Тамбовский бекон», где производят свинину и линейку мясной продукции.

Представители австрийских деловых кругов познакомились с деятельностью мясоперерабатывающего предприятия, позитивно оценили объемы производства, а губернатор Александр Никитин обсудил с австрийскими партнерами возможности взаимовыгодного сотрудничества в животноводческой сфере, в которой Тамбовщина стабильно демонстрирует устойчивую динамику роста.

Так, например, по производству мяса скота и птицы в 2018 году Тамбовская область заняла второе место в России – более 555 тысяч тонн. Что касается мяса свинины, то за прошлый год в регионе его произведено 213,9 тысяч тонн. Основная производственная доля приходится на предприятие «Тамбовский бекон» (ГК «Русагро») - 118 тысяч тонн мяса свинины.

В ближайшие годы компания планирует значительно расширить производство – реализовать еще один проект по строительству свинокомплексов мощностью 65 тысяч тонн свинины в живом весе в год. Общий объем инвестиций по проекту составит более 12 миллиардов рублей. Так, что место в реализации новых проектов в АПК региона найдется и для потенциальных австрийских партнеров.

Японские инвесторы позитивно оценивают перспективы сотрудничества с рядом регионов ЦФО

Работают активно с потенциальными иностранными инвесторами и региональные власти Липецкой, Ярославской и даже проблемной

Костромской областей. На днях в Москве прошло заседание совета губернаторов России и Японии, где обсуждались перспективы сотрудничества двух стран.

Глава Ярославской области Дмитрий Миронов о деятельности властекй и бизнеса по трем ключевым направлениям: инновационной медицине, фармации, машиностроению. Одним из примеров успешного взаимодействия губернатор назвал работу в регионе японской компании «Комацу». Ярославское предприятие – самое крупное из 28 ее заводов в мире. На нем выпускаются строительная дорожная техника, карьерные самосвалы и гидравлические экскаваторы.

Другой пример – создание на базе Ярославской онкологической клиники передового эндоскопического центра, где проводятся уникальные операции. Он оснащен новейшей японской техникой. Также в регионе функционирует завод по производству готовых лекарственных форм международной компании «Никомед», входящей в группу компаний «Такеда». При ее участии 5 лет назад в Ярославле открыт центр коллективного пользования – уникальный образовательный проект, который позволяет обучать новых специалистов для фармацевтических предприятий.

Глава Липецкой области Игорь Артамонов рассказал, что в регионе уже много лет работает японский бизнес. В частности, планы развития межрегионального сотрудничества Игорь Артамонов обсудил с губернатором префектуры Окаяма господином Рюта Ибараги. В этой провинции расположены производственные площадки крупных японских компаний, работающих в таких сферах, как нефтехимия, транспортное и медицинское оборудование, химическая, машиностроительная, сталелитейная, автомобильная, авиационная и текстильная промышленность. Кроме того, префектура известна развитой системой образования, здесь базируются 17 университетов, которые специализируются на подготовке научных, инженерных и медицинских кадров.

Кроме того, Игорь Артамонов встретился с губернаторами префектур Ибараки и Сайтама. Он предложил коллегам более конкретно изучить инвестиционные площадки Липецкой области для возможной локализации производств японских компаний из этих регионов. По итогам 2018 года товарооборот Липецкой области с Японией составил 10 млн долларов. Доля импорта в товарообороте – 97%, экспорта – 3%. Основные группы импорта – это машиностроительная и химическая продукция (полимеры, резина). Экспортирует регион в Японию автомобильные шины.

Даже Костромская область, известная своим достаточно низким уровнем развития промышленного комплекса, выразила заинтересованность в привлечении инвесторов из Японии. Губернатор Сергей Ситников рассказал о сотрудничестве в ювелирной сфере, образовании и машиностроении. Кроме того, перспективным направлением является выпуск деталей цилиндро-поршневой группы на ЗАО «Костромской завод автокомпонентов» для автомобилей японского производства (Nissan, Toyota), сборка которых осуществляется на территории России. Регион заинтересован также во внедрении современных японских производственных технологий.

Автор:  Илья Греков


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика