Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 13.01.2019

Губернатор Сергей Ситников, наконец, «проснулся»: в Костромской области почти дозрели до создания ТОСЭР в моногороде Галиче

Губернатор Сергей Ситников, наконец, «проснулся»: в Костромской области почти дозрели до создания ТОСЭР в моногороде Галиче

«Спит» только главный федеральный инспектор аппарата полпредства в ЦФО Николай Панков, у которого одной из основных задач деятельности является содействие региону в реализации политики развития.

В одной из самых проблемных областей ЦФО – Костромской области- губернатор Сергей Ситников и его не очень эффективная команда все таки дозрели до создания территории опережающего социально- экономического развития (ТОСЭР) в моногороде Галиче.

В январе-сентябре прошлого года в Костромскую область пришло всего лишь 10,5 млрд рублей, 87,5% от аналогичного периода 2017 года

Об этом налегке глава региона переговорил с вице- премьером правительства РФ Виталием Мутко. Что они намутили вместе доподлинно неизвестно. Пока навскидку хороша только сама идея. И хорошо то, что Ситников уже «проснулся», понимая, что региону нужны эффективные институты развития. Особенно для моногородов, которых в регионе два – Галич и Мантурово.

Стоит понимать, что пока «спит» в регионе только главный федеральный инспектор аппарата полпредства в ЦФО Николай Панков, у которого одной из основных задач деятельности является содействие региону в реализации внутренней политики, то есть в политике развития. Если бы не «спал», то предпринимал бы определенные усилия по выводу региона из списка областей-деградантов. Ведь по итогам трех кварталов 2018 года региональные власти с департаментом экономического развития Свистуновым фактически провалили работу по привлечению инвестиций.

Согласно официальным данным Росстата в январе-сентябре прошлого года в Костромскую область пришло всего лишь 10,5 млрд рублей, или 87,5% от аналогичного периода 2017 года. Это курам на смех. Если учесть, что за весь 2017 год Костромская область получила 20 млрд рублей (сопоставимая по размерам Курская область получила порядка 100 млрд рублей), то выходит, что костромичей при подсчете инвестиций за прошлый год ожидает рекордное падение. И куда только смотрит ГФИ Панков?

Не кроется ли афера с включением ГК «СЕГЕЖА» в список потенциальных резидентов ТОСЭРа в Галиче?

Впрочем, с созданием ТОСЭРа в Галиче все выглядит не так оптимистично. Более того, ряд фактов настораживает. Возникает вопрос, а не проворачивает ли Ситников какую-то аферу? Посудите сами. На встрече с Мутко губернатор при создании ТОСЭРа все время упоминает ГК «СЕГЕЖА», являющейся дочерней компанией АФК «Система» (с руководителем Евтушенковым, тем деятелем, который не в ладах с законом). Ранее «СЕГЕЖА» приступила к реализации инвестиционного проекта по строительству крупного фанерного комбината в Галиче.

На первый взгляд все нарисовано очень красиво. Объем инвестиций по «фанерному» проекту составляет порядка 10 млрд. рублей. Планировалось создать в городе Галиче более 600 новых высокопроизводительных рабочих мест. Костромские региональные власти размечтались и о налогах от проекта на сумму более чем в 3 млрд рублей. Стоит отметить, что ранее «фенерный» инвестор от Евтушенкова уже приступил к проектированию завода.

И вдруг, губернатор Ситников все поменял. А именно, замышляя ТОСЭР в Галиче, он спланировал «запрятать» в создаваемый институт развития «фанерный» завод от не самого законопослушного бизнесмена Евтушенкова. Почему? Да потому, что ТОСЭР будет обладать налоговыми преференциями. То есть, если все будет нормально с проектом, люди Евтушенкова уплатят совсем немного налогов для бедной Костромской области. Сергей Ситников на встрече с Мутко так и подчеркнул, что «фанерный» инвестор должен войти в число резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Сегодня статус ТОСЭР присвоен лишь 59 муниципальным образованиям, пока костромичи в пролете

На сегодня в России насчитывается 319 моногородов, в зависимости от ситуации разделенных на три группы: 1 группа - 100 моногородов с наиболее сложным социально- экономическим положением, 2 группа - 148 моногородов с риском ухудшения социально- экономического положения и 2 группа - 71 моногород со стабильной социально- экономической ситуацией. В 2018 году в регионе Сергея Ситникова и не самого деятельного главного федерального инспектора в ЦФО Николая Панкова утвержден паспорт региональной программы комплексного развития моногородов Костромской области.

В программу вошли города Галич и Мантурово, экономика которых в большой степени зависит от деятельности одного предприятия и которые по общероссийской классификации моногородов отнюдь не являются территориями со стабильной социально- экономической ситуацией. Это точно не Губкин Белгородской области. Для диверсификации экономики моногородов введены меры поддержки бизнеса. На эти цели в 2018 году было выделено самую малость из федерального и областного бюджетов в объеме 7,8 млн рублей.

Понятно, что эти гроши погоды не сделают. Нужен системный подход к решению проблем Галича и Мантурово, который содержится в институте развития – ТОСЭР. Но, для этого надо постараться. Не у всех моногородов получается обрести статус ТОСЭР..

КСТАТИ:

Кто такой Владимир Евтушенков из АФК «Система» и как он «помогал» регионам?

Согласно журналу Forbes, состояние Евтушенкова в 2014 году составило 9 млрд долларов. Он занимал 15-ую строчку в рейтинге 200 самых богатых бизнесменов России за 2014 год. Правда, из-за дела "Башнефти" состояние бизнесмена заметно сократилось. В рейтинге 2015 года он оказался на 35 месте с 2,8 млрд долларов. АФК "Система" - холдинговая компания, которая владеет акциями компаний из разных секторов экономики. Самыми крупными ее активами являются контрольный пакет сотового оператора МТС, а также сети клиник МЕДСИ и туристической компании "Интурист". Также АФК "Система" владеет пакетом акций сети магазинов "Детский мир".

Расследование по делу о приватизации и продажи акций "Башнефти" началось в апреле 2014 года. О расследовании стало известно в июле того же года, когда был арестован предприниматель Левон Айрапетян. Согласно следствию, Айрапетян совместно с сыном бывшего главы Башкирии Муртазы Рахимова Уралом разработали план хищения "Башнефти". Компания была создана на основе предприятий башкирского ТЭК, которые были приватизированы Уралом Рахимовом в 2005 году. Рахимов стал главой новой компании. По данным следствия, сама приватизация ТЭК была незаконной.

В 2009 году Рахимов продал акции "Башнефти" структурам АФК "Система". Сумма сделки составила 2,5 млрд долларов. Согласно следствию, это было где-то на 500 млн долларов ниже рыночной цены. В сентябре 2014 года миллиардеру были предъявлены официальные обвинения по статье об отмывании денег. Он был помещен под домашний арест. В конце октября 2014 году Арбитражный суд Москвы постановил изъять акции "Башнефти" у АФК "Системы". В начале декабре бумаги перешли в собственность государства, а Евтушенков почти сразу после этого был освобожден из-под домашнего ареста. Уголовное дело в отношении главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова прекращено в начале 2016 года.

Автор:  Андрей Семенов


(Голосов: 2, Рейтинг: 1)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика