Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 13.02.2019

Феномен ОАО «Тяжмехпресс»: как одному из немногих предприятий в Воронеже в тяжелейших условиях удалось выжить и сохранить лидерство в промышленной отрасли ЦФО

Феномен ОАО «Тяжмехпресс»: как одному из немногих предприятий в Воронеже в тяжелейших условиях удалось выжить и сохранить лидерство в промышленной отрасли ЦФО

Машиностроительный гигант ОАО «Тяжмехпресс» завершил 2018 год основательным количеством подписанных договоров. 

На очереди в 2019 году – серьезные контракты с немецкими, мексиканскими и другими заказчиками. Мощности предприятия загружены на два года вперед. И это дает основание полагать, что промышленный потенциал Воронежской области жив. Пусть и вопреки процессу деиндустриализации, который методично поглощал промышленных предприятия региона на протяжении долгого времени.

Сохранить былое лидерство и преуспеть в новых условиях

К заводу ТМП проезжаешь мимо выставленного на продажу административного здания бывшего Воронежского экскаваторного завода. По территории ВЭКСа можно и сейчас проехать, если нужно попасть на какое-нибудь мелкое производство. Или если вдруг захотелось проникнуться деиндустриальной эстетикой заброшенных цехов с выбитыми стеклами.

Былые советские промышленные предприятия, переоборудованные под офисы или торговые центры – привычное явление для Воронежской области. И выжившие, сохранившие основные средства заводы – отрадное исключение и символ эффективного управления и принципиальности собственников.

«Тяжмехпресс» – как раз такой пример. Основанный в 1953 году, завод выжил в «девяностые». Его сохранили в варварские для воронежской промышленности «нулевые». Выстоял завод и в кризис 2008-2009 годов. К 60-летнему юбилею ТМП руководству удалось найти один из первых прессов, выпущенных на заводе.

– Выкупили пресс 1954-го года выпуска – а он был в рабочем состоянии, – рассказывает генеральный директор ТМП Мераби Мерабишвили, указывая на площадку перед административным зданием, где установлен рабочий экспонат. – И в Иране лет десять назад увидел наши прессы, поставленные в конце 50-х годов прошлого века.

DSC_0727.JPG

В этом особенность завода, его сила и «слабость». Уникальные, сделанные под заказ промпредприятий тяжелые механические прессы служат десятилетиями. За время работы ТМП было поставлено около 15 тысяч единиц оборудования. И если в советское время механические прессы один за другим отправлялись преимущественно на внутренний рынок, то теперь значительная часть продукции готовится по заказу зарубежных предприятий.

Доля экспорта продукции «Тяжмехпресс» достигает 80%

ТМП – единственный в России завод, выпускающий тяжелые механические прессы усилием до 16,5 тысяч тонна-сил. Предприятий по производству механических прессов до 6300 тонна-сил немало в мире. А вот аналогов воронежскому гиганту всего два: в Германии и Японии. При этом 50-60% всех поставленных на мировой рынок тяжелых механических прессов имеют марку ТМП. Иными словами, каждый второй тяжелый механический пресс, используемый в автопроме и других отраслях машиностроения – воронежского производства.

В российских регионах продукция ТМП стабильно работает на заводах ГАЗ, ВАЗ, Камаз, УАЗ, на производствах «Рено», «Тойота» и других. Однако российский рынок сильно отстает. Только 20% продукции «Тяжмехпресса» отправляется на российские предприятия, остальные 80% – продукция на экспорт.

Наиболее крупным заказчиком в 2018 году была Индия. Для этой страны сегодня на заводе изготовляются два пресса усилием 14 и 8 тысяч тонна-сил. Помимо Индии в ушедшем году отработаны контракты с Южной Кореей, Сербией, Китаем и другими странами. ТМП поставляет прессы в 54 страны мира. При входе в административное здание висит стенд с географией поставок. Лучи от воронежского «Тяжмехпресса» ведут на все континенты (разве что кроме полюсов). Не удивительно, что Минпромторг России четыре года подряд, начиная с 2011-го года, признавал завод лучшим экспортером России в машиностроительной отрасли в секторе промышленного оборудования.

ТМП – предприятие замкнутого цикла производства

В цехах завода отлажены производственные процессы от литья заготовок до выпуска готовых изделий. В состав предприятия входят заготовительное, механообрабатывающее, сборочное и вспомогательное подразделения.

DSC_0745.JPG

Мощности литейного производства позволяют изготавливать бронзовые отливки массой до 2,5 тонн. Объем производства бронзового литься составляет до 30 тонн в месяц. В сварочном цеху полностью реализуется цикл раскроя металла и его последующая сварка в готовое изделие. На производстве изготавливаются длинномерные грузоподъемные, строительные и другие металлоконструкции до 35 метров в длину и весом до 60 тонн. Наряду с этой продукцией в сварочном производстве готовится емкостное оборудование длиной до 20 метров и диаметром до 5 метров. На заготовительном участке производится плазменная и газовая резка листового проката из углеродистых и низколегированных сталей, резка на гильотинных ножницах и резка на ленточно-пильном станке, а также гибка, вальцовка, правка.

Работники кузнечно-прессового производства выпускают разные виды поковок: валы, оси, штанги, брусья, плиты, бандажи, втулки, шестерни, цилиндры, диски и другие. На выходе получаются изделия массой до 100 кг из проката и до 3000 кг из слитков. В кузнечно-прессовом производстве есть всё необходимое оборудование для термической обработки деталей: отжига, нормализации, закалки, азотирования.

Станочный парк механообрабатывающего производства в своем роде уникален. На его базе можно обрабатывать с высокой точностью многотонные детали (весом до 200 тонн) значительных размеров. Производственные помещения сборочного цеха завода позволяют работать с крупногабаритными готовыми изделиями. Ширина пролетов цехового пространства достигает 30 метров, высота до кранов – 21 метр. Стендовые ямы, глубиной до шести метров, оснащены мостовыми кранами грузоподъемностью до 320 тонн. На сборочном производстве выполняется целый комплекс работ: сборка и монтаж механических узлов; сборка электро-, гидро- и пневмооборудования; сборка неподвижных соединений с термовоздействием (нагрев-охлаждение); охлаждение деталей под запрессовку и непосредственно запрессовка деталей.

Оборудование цехов частично модернизировано: есть современные станки, есть и советское наследие 60—70 годов. Последние, пусть и не выполняют свои паспортные нормативы, но за счет мастерства работников позволяют добиваться требуемого результата. Полностью модернизировать производство, по оценкам руководства технических служб, пока не представляется возможным. Капитальный ремонт одного станка обойдется предприятию в 30-70 млн рублей. С сегодняшними процентами кредитования эта задача практически невыполнима. Но дело даже не в финансах.

Сейчас производство ТМП полностью загружено. Все силы брошены на большие контракты. Соответственно, если выводить оборудование на ремонт или модернизацию, работа над заказами будет приостановлена. А это чревато срывами сроков поставки. При этом производительность отдельных участков производства в силу объективного временного фактора уступает возможностям современных станков. Вот и приходится руководству завода проявлять чудеса изобретательности, планируя постепенное обновление основных средств и выполнение заказов. И если с этой задачей удается справляться за счет профессионализма общего и производственного менеджмента завода, то проблема с кадровым голодом рабочих специальностей решается не так просто. Да и выходит далеко за территорию завода.

Мотивированные работники могут зарабатывать на заводе ТМП до 70-80 тысяч рублей в месяц

На ТМП работает около 750 человек. Из них 250 – основные рабочие. Для того чтобы выполнить все заключенные контракты, необходимо привлечь еще минимум 35-40 станочников. Но привлекать их неоткуда: станочников с нужной специализацией в Воронеже не обучают. Да и молодежь предпочитает производству офисы и торговые центры. Руководство завода вынуждено вахтовым методом приглашать станочников из других регионов.

Средняя зарплата у рабочего завода 42 тысячи рублей, что значительно выше средней по области. Более того, есть система коэффициентов и поощрений. Так, коэффициент за сверхурочную работу составляет 2,5. Если человек выходит работать в субботу, воскресенье и на праздники, у него и вовсе тройной тариф. Мотивированные высоко квалифицированные работники имеют возможность зарабатывать 70-80 тысяч в месяц. И зарабатывают. В планах руководства завода еще повысить размер заработных плат.

Для учеников есть система наставничества. На заводе шутят, что могут сделать из пекаря токаря. Человек без опыта и навыков работы за токарным станком может рассчитывать на зарплату в 22 тысячи рублей и помощь наставника. Освоив азы профессии, новичок может выйти на комиссию и, сдав квалификационный экзамен, получить третий или четвертый разряд и перейти на новый уровень зарплаты. Нарабатывая мастерство, сотрудник может повышать свою разрядность и заработок.

С инженерно-техническими работниками ситуация более благоприятная. ТМП тесно работает с Воронежским техническим университетом, принимая студентов на практику и трудоустраивая выпускников. А вот с рабочими специальностями проблема более чем серьезная. Парадокс, но в городе-миллионнике, насчитывающем свыше ста тысяч студентов, нет ни подходящих рабочих специальностей, ни желания у молодежи идти на производство. И проблема эта выходит за рамки завода в сферу образования и работу с общественным мнением.

Воронежским промпредприятиям следует равняться на методичность и принципиальность менеджмента и собственников ТМП

Еще одна трудность, с которой сталкивается руководство завода, также выходит не только за пределы производства, но и за границы региона. Эта проблема связана с электроэнергией. Тяжмехпресс, находится на прямой генерации ПАО «Квадра», где производится электроэнергия, в результате чего по федеральному закону вынужден платить по двухставочному тарифу. Абсурдность ситуации добавляет территориальная близость предприятий: они находятся через забор друг от друга. Завод фактически работает в дискриминационных условиях. Законодательный изъян, не имеющий под собой логического основания, каждый месяц обходится ТМП в 1-1,5 млн рублей.

На рабочем столе у генерального директора ТМП Мераби Мерабишвили лежит увесистая пачка документов. Это многолетняя переписка по поводу тарифа на электроэнергию. К решению этой проблемы подключены ТПП Воронежской области и лично ее президент Гончаров Ю.Ф., департамент промышленности Воронежской области, региональное отделение РСПП, депутаты Госдумы.

Есть все основания полагать, что нормативный казус будет разрешен. На фоне тех испытаний и тягот последних двадцати лет, через которые прошло руководство завода, вопрос с тарифом выглядит временной проблемой. Методичность и принципиальность менеджмента и собственников ТМП, позволившие сохранить промышленного исполина, должны стать ориентиром в работе воронежских промпредприятий.  

Автор:  Елена Селиванова


(Голосов: 3, Рейтинг: 3.67)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика