Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 26.06.2012

ДСК намерен возводить «районные» торговые центры

ДСК намерен возводить «районные» торговые центры

Основной застройщик Воронежа – ОАО «Домостроительный комбинат» – создал специальную компанию для реализации своих проектов в сфере коммерческой недвижимости – «ДСК девелопмент». Эта компания будет запускать «районные» торговые центры в крупных жилых массивах, которые возводит комбинат, формируя тем самым комфортную торговую и досуговую инфраструктуру данных территорий.

По замыслу руководства ДСК, «районные» ТЦ площадью от 10 до 20 тыс. кв. м будут размещены в тех местах, где компания строит порядка 200 тыс. кв. м жилья. Первый торговый центр площадью 18 тыс. кв. м в районе улицы Новосибирской начнут строить летом этого года, а закончить строительство комбинат рассчитывает во второй половине 2013 года. Предполагаемый объем инвестиций в проект – порядка 400 млн рублей. Следующий торговый центр разместится на набережной Чуева – подробности данного проекта станут известны позднее, после завершения разработки концепции, обосновывающей его масштаб и тему.

Для каждого объекта компания «ДСК девелопмент» разрабатывает оптимальную концепцию, основанную на качественном маркетинговом исследовании района строительства: изучаются потребности жителей, конкурентная среда, предложение и спрос на торговые площади. Также «ДСК девелопмент» консультирует архитекторов и проектировщиков данных объектов с целью создать арендаторам оптимальные условия для работы.

Строительство районных и микрорайонных торговых центров в отдаленных от центра города территориях, ранее считавшихся сложными и рискованными для инвестиций, оценивается экспертами как позитивное направление развития торговой недвижимости.

Что касается вопроса о потенциальной сложности заполнения данных торговых центров качественными арендаторами, то здесь, по мнению представителей компании, проблем не возникнет. По словам председателя совета директоров ДСК Сергея Лукина, «в торговых центрах обязательно будут выделяться площади под продуктовые гипермаркеты. Переговоры с федеральными сетевыми компаниями уже ведутся». Директор компании «ДСК девелопмент» Алексей Рогов уверен в однозначной успешности районных торговых центров, так как «проведенные компанией маркетинговые исследования выявили высокий уровень потребности жителей данных районов в подобных объектах, находящихся в шаговой доступности, а предварительные переговоры с потенциальными арендаторами уже показали их высокую заинтересованность в участии в данных проектах».

Кроме того, «ДСК девелопмент» будет заниматься реализацией не только объектов торговой сферы, но и офисными зданиями. Так, во второй половине следующего года планируется открытие делового центра класса «В+» общей площадью 22 тыс. кв. м по адресу ул. Кирова, д. 6.


СПРАВКА

ОАО «Домостроительный комбинат» – основной игрок на строительном рынке столицы Черноземья. По заключению экспертов, он контролирует около 50% строительного рынка Воронежа. За 2011 год комбинат сдал 2671 квартир. При этом в минувшем году строительство осуществлялось преимущественно в Советском районе (порядка 44% от общего объема ввода жилья). Выручка предприятия в 2011 году составила 3,64 млрд руб., а чистая прибыль – 170,3 млн. ДСК контролируется председателем совета директоров, депутатом областной Думы Сергеем Лукиным вместе с партнерами.

Автор:  Юрий Пошаталов


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика