Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 29.04.2019

Большие чиновники из Белоруссии увидели в Ярославле инновационные разработки промышленных предприятий

Большие чиновники из Белоруссии увидели в Ярославле инновационные разработки промышленных предприятий

Сотрудничество Ярославской области и Белоруссии в сфере промышленности наполнили реальным содержанием в рамках визита в регион министра промышленности республики Павла Утюпина.

Белорусские промышленники заинтересованы в инновационных разработках предприятий региона в сфере энергетики, в поставках лакокрасочной продукции, рези­нотехнических изделий и другом.

– В числе ключевых направле­ний сотрудничества – машино­строение и дизелестроение, од­нако примеры удачного сотрудни­чества есть и в других отраслях, – рассказал заместитель председа­теля правительства региона Мак­сим Авдеев. – Так, Ярославский радиозавод осуществляет постав­ки серийной продукции в интере­сах Министерства обороны респу­блики и применяет комплектую­щие изделия производства пред­приятий Белоруссии в современ­ных разработках ЖК-дисплеев. Ярославский завод «Красный ма­як» экспортирует виброоборудо­вание. Предприятие «Термостой­кие изделия и инженерные раз­работки» поставляет комплекту­ющие для тракторов на Минский тракторный завод, для комбай­нов – на «Гомсельмаш», для трак­торов и сельхозтехники – на Бо­бруйский завод тракторных дета­лей и агрегатов, для комплекта­ции карьерных самосвалов – на БелАЗ. Ярославский технический углерод имени В.Ю. Орлова заку­пает нефтяное сырье для произ­водства техуглерода у Мозырско­го НПЗ. Потенциал для двусторон­него сотрудничества далеко не ис­черпан. Есть серьезные перспек­тивы для партнерства, причем не только между крупными, но и меж­ду малыми предприятиями регио­на и Белоруссии.

В ходе визита делегация ре­спублики посетила промышлен­ные предприятия области. На площадке ПАО «Автодизель» со­стоялся круглый стол, посвящен­ный развитию партнерских отно­шений между представителями бизнеса.

Белоруссия традиционно по­ставляет в регион автомобили, автокомпоненты, лифтовое обо­рудование, продовольственные товары и на протяжении многих лет остается основным потреби­телем ярославской продукции, отгружаемой на экспорт.

Предприятия региона – «Авто­дизель», Ярославский завод ди­зельной аппаратуры, Тутаевский моторный завод – активно за­нимаются созданием новых мо­делей двигателей повышенной мощности для белорусской тех­ники МАЗ, БелАЗ, завода «Гом­сельмаш», Минского завода ко­лесных тягачей.

В 2019–2020 годах планирует­ся поставка экспериментального двигателя ЯМЗ-Э845.10-11 «Ав­тодизеля» для БелАЗ. Тутаевский моторный завод в 2019 году при­ступит к серийному производству нового двигателя ТМЗ-854.10 мощностью 600 л. с. для Минско­го завода колесных тягачей. Так­же на комбайнах «Гомсельмаша» будет использован двигатель но­вого поколения ТМЗ-880. Постав­ка опытного образца запланиро­вана на 2020 год.

– Мы заинтересованы в постав­ках V-образных двигателей для тя­желых грузовиков МАЗ, большую перспективу мы видим в поставках современных двигателей семей­ства ЯМЗ-530 для белорусских ав­тобусов, а также надеемся на дол­госрочное сотрудничество по ис­пользованию наших газовых дви­гателей в автобусах МАЗ. Надеем­ся на дальнейшее развитие вза­имовыгодных отношений с каж­дым белорусским предприятием- партнером, – отметил управляю­щий директор ПАО «Автодизель» Андрей Матюшин.

Есть запрос от белорусских коллег на разработку новых мо­делей двигателей для МАЗ стан­дарта «Евро-6».

КСТАТИ

Правительство Алексея Дюмина решило увеличить доли гражданской продукции на предприятиях ОПК Тульской области

В правительстве региона обсудили увеличение доли гражданской продукции на предприятиях ОПК.

25 апреля первый замести­тель губернатора Тульской об­ласти Вячеслав Федорищев провел совещание по вопросам диверсификации предприя­тий оборонно-промышленного комплекса региона и организа­ции выпуска гражданской про­дукции в рамках выполнения поручения Президента Рос­сийской Федерации по увели­чению доли гражданской про­дукции на предприятиях ОПК до 50% к 2030 году.

Представители 15 крупней­ших оборонно-промышленных предприятия региона доложи­ли о своей работе по выпуску гражданской продукции. В част­ности, АК «Туламашзавод» мно­го лет производит станки, агре­гаты на базе дизельных двига­телей, дорожно-строительную технику. Ежегодно увеличива­ется доля гражданской продук­ции предприятия.

Взаимодействие прави­тельства региона предприя­тиями в сфере диверсифика­ции ОПК продолжится, в том числе в рамках деятельности координационного центра по вопросам обеспечения выпу­ска гражданской продукции и рабочей группы «Промышлен­ность» Госсовета РФ, которую возглавляет Алексей Дюмин.

В ТЕМУ

Органическую продукцию АПК Белгородской области будут заказывать в офисы семейного врача

Сегодня состоялось заседание Совета по инновационно-технологическому развитию области. В Совете приняли участие губерна­тор Белгородской области Евгений Савченко, члены регионального правительства, гости.

До пленарной части заседания состоялся объезд территории, в ходе которого участники побывали в ЗАО «Завод Премиксов №1», где осмотрели экспозицию и продегустировали здоровые продукты, произведенные предпри­ятиями Шебекинского городского округа.

После этого делегация побывала на пе­репелиной ферме «Птица в поле», а «Про­изводство органической продукции расте­ниеводства». Далее ознакомились с рабо­той пункта реализации продукции, произве­денной кооперативами Шебекинского город­ского округа, совмещенного с остановочным комплексом.

Губернатор, в частности, отметил, что не­плохо было бы «здоровую», органическую продукцию заказывать в офисах семейного врача, ведь здоровый образ жизни невозмо­жен без здорового и правильного питания.

На пленарной части заседания говорили об органическом производстве как иннова­ционной сельскохозяйственной индустрии, о процедуре сертификации органической продукции, о роли Белгородского аграрно­го университета им. В.Я. Горина в научном и кадровом сопровождении органического производства.

Об особенностях переходного периода к органическому земледелию в Белгород­ской области рассказал директор проект­ного офиса Союза органического земледе­лия (г. Москва) Яков Любоведский.

Автор:  Константин Шевелев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика