Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 13.06.2017

В Воронежском райцентре Анна кооператоры готовят круассаны "Парижские" и еще 120 наименований продукции

В Воронежском райцентре Анна кооператоры готовят круассаны "Парижские" и еще 120 наименований продукции

Уже в Воронеже, разбирая вкус­ности, которыми нас угостили ан­нинские кооператоры, мы заме­тили в одной из упаковок не про­сто круассан, а круассан «Париж­ский». И глубоко ошибется тот, кто подумает, что таким образом местный кооперативный хлебо­комбинат красивым названием привлекает доверчивых провин­циалов. Аннинский круассан из­готовлен именно в лучших тради­циях столицы Французской респу­блики. В чем, кстати, смогли убе­диться, в связи с оживлением в районе агробизнеса, не такие уж редкие здесь иностранные специ­алисты, в том числе и из Франции. А в пользу того, что аннинские ко­операторы выдерживают имен­но международный экзамен, гово­рит и такой факт. Совсем недавно кооперативное кафе «У Ани» об­служивало в очередной раз боль­шую делегацию деловых людей из Израиля. Аннинские кулинары- кооператоры учли все нюансы ев­рейской кухни и получили массу благодарностей за вкусную еду. Наверное, это и есть главное в ра­боте аннинских кооператоров – ставка на качество и равнение на лучшие образцы. Именно поэтому местная кооперация давно уже во многом определяет лицо Аннин­ского района в целом.

Лидерство здешнего райпо восходит к советским временам и имеет прочные традиции

Аннинское райпо издавна сла­вилось своими достижениями. Здесь привыкли быть первыми. Если не по всем показателям, то по многим. Недаром в годы рас­цвета потребительской коопера­ции, в начале 80-х годов прошлого века, именно в воронежском рай­центре Анна, что в ста километрах от Воронежа, проводился всесо­юзный семинар по обмену опы­том. Но быть лучшими – не столь­ко почетная обязанность, сколько ежедневный и напряженный труд. И, прежде всего, по организциии большого кооперативного хозяй­ства. В 2014 году бремя лидер­ства, после того как ушел на за­служенный отдых прежний руко­водитель, по решению пайщиков и при поддержке администрации района взяла на себя председа­тель Совета Аннинского райпо Га­лина Михайловна Пысенкова.

В кооперацию она пришла 15-летней девчонкой. С отличи­ем окончив аннинскую восьмилет­ку, Галина Михайловна поступила в Воронежский кооперативный техникум. Техникум также окон­чила с отличием и в 18 лет нача­ла трудовую деятельность, совме­щая ее с учебой в Институте со­ветской торговли. Ее карьера в Аннинской кооперации началась с должности товароведа в Старо­тойдинском сельпо. Потом была работа на торговой базе. А уже в 28 лет Пысенкова стала замести­телем председателя Совета райпо по торговле. И с тех пор, вот уже почти 30 лет, в головной конторе на руководящих должностях.

В былые времена фактически вся (на 96%) торговля в Аннинском районе была кооперативной. Се­годня доля потребкооперации в районном торговом обороте 11- 12%. Но на селе их доля 67,6%! На потребительском рынке райо­на работает 1300 пред­принимателей. В по­селке Анна три «Магни­та» и две «Пятерочки». Но, несмотря на жест­кую конкуренцию, Ан­нинское райпо не без труда, но прочно удер­живает свои позиции.

В системе райпо на сегодняшний день 100 торговых точек (это и торговля и общественное пита­ние). Всего в системе трудится около 500 человек, средняя зар­плата по прошлому году 14676 ру­блей. Производство представле­но в первую очередь хлебокомби­натом. Но есть мясной и кондитер­ский цеха. И не только в райцен­тре. В больших селах при столо­вых также есть свое кондитерское производство.

– Мы сохранили, – с гордостью говорит Галина Михайловна, – ту структуру, которая у нас была при социализме. Не сохранили за­готконторы. Но заготовками по- прежему занимаемся, но уже че­рез магазины и столовые. Овощи при столовых храним в подвалах до следующего урожая. Что каса­ется закупок у населения, то за по­следние три года наши потребно­сти в овощах оно покрывает толь­ко на 10%. Население стареет и уже не может производить сель­хозпродуктов в нужном объеме.

Хороший хлеб – дело их жизни и чести

Экономическая устойчивость Аннинского райпо во много обу­словлена реализацией тех това­ров, которых нет у конкурентов. То есть продукции собственного про­изводства. В объеме продаж про­довольственных товаров доля ко­оперативного производства зани­мает 70,9%. А в структуре общего товарооборота – 26,5%.

Кооперативный хлебокомбинат в Анне, можно сказать, гордость всей воронежской кооперации. Он выпускает более 120 наименова­ний продукции, в том числе около 20 наименований безалкогольных напитков. В прошлом году здесь выработано 720 тонн хлебобулоч­ных изделий, 53 тонны кондитер­ских, 36 тонн макарон, 27 тысяч декалитров беалкогольных напит­ков. Большую помощь в расшире­нии рынка сбыта этой продукции оказывает Воронежский облпо­требсоюз. Свою продукцию ком­бинат поставляет в 17 районов области. Жаль только, что она не доезжает до областного центра. Почему-то сетевики бойкотируют продукцию аннинских пекарей, хотя трудно найти в регионе хлеб вкуснее, чем у них. Кстати, хлебо­комбинат Аннинского райпо про­вел необходимые исследования и получил документы, подтвержда­ющие качество выпускаемой про­дукции требованиям Европейской системы качества ХАСССП.

Тютина.JPG

Как объяснили нам директор комбината Петр Яковлевич Гусев и завпроизводством Ольга Анато­льевна Тютина, вкусный хлеб – это не только соблюдение технологии, но и качественные компоненты. Оба они фактически всю жизнь в кооперации. Хороший хлеб – дело их жизни и чести. Пригодную для хлебопечения пшеницу с высокой долей клейковины они закупают в Краснодарском крае, а рожь – в Саратовской области. При этом все оборудование комбината от­ечественного изготовителя. Пе­чи работают на солярке. Два года назад купили бараночную машину. Надеялись получить по программе субсидирования некоторую ком­пенсацию. Одними из первых по­дали документы. Однако им отка­зали по причине «недостаточного финансирования». Кстати, и кон­центраты на натуральной основе для изготовления напитков ком­бинат покупает только у немецкой фирмы «Делер». Потому что имен­но с ними напитки получаются са­мыми вкусными. Летом комбинат делает собственный русский квас, который потребители с радостью берут для приготовления окрош­ки. «Качество – самое главное, – говорит Петр Яковлевич. – Потре­бителя не проведешь!» Это равне­ние на самое качественное и на лучшее – традиция аннинских ко­операторов.

Радуга 3.JPG

После хлебокомбината мы не могли не побывать в популярном и единственном в Анне детском ка­фе «Радуга». В 2015 году в этом му­ниципальном здании влачил жал­кое существование тир. По сове­ту главы района Василия Иванови­ча поселковые власти предложили его кооператорам. И не ошиблись. Сегодня это одно из самых попу­лярных мест аннинской детворы. Как сказал нам забежавший в кафе купить себе сладкий напиток маль­чик по имени Артем, он здесь бы­вает как минимум три раза в ме­сяц. Здесь не только можно отку­шать кооперативную выпечку, не­сколько сортов мороженого, кар­тофель фри, другие вкусняшки, но и купить ребенку игрушку. Откры­ли кафе 1 мая 2015 года, и про­шедшие два года показали, что и в коммерческом плане кооперато­ры не прогадали. Хотя многие по­началу и удивлялись, что коопера­торы позволили себе открыть дет­ское кафе «в деревне». Ведь дет­ские кафе исчезли и в больших го­родах. Вот почему кафе «Радуга» во время своего последнего визи­та в райцентр посетил сам воро­нежский губернатор Алексей Гор­деев. Откушал мороженого и по­хвалил и кооператоров, и местную власть за внимание к детям.

В самом поселке Анна мы по­смотрели новый мясной цех при магазине «Кулинария». Его сдали досрочно, хотя сам магазин пока находится в стадии ремонта. Те­перь в новом помещении коопе­раторы бесперебойно работают с закупленными у населения мяс­ными тушами. В том числе делают знаменитую, очень вкусную, коо­перативную домашнюю колбасу.

Без кооперации село обречено!

Развитию общественного пи­тания в Аннинском райпо сегод­ня уделяют много внимания, по­тому что увидели здесь возмож­ности роста объемов реализации. Яркий тому пример – открывше­еся на праздник Пасхи кафе «Са­довчанка» в большом селе Садо­вое. Руководитель местного коо­перативного подразделения ООО «Садовое», депутат сельского Со­вета Валентина Михайловна Не­клюдова совместно со своими со­ратниками в короткий срок (с но­ября 2016 года) превратила быв­шую сельскую столовую в совре­менное кафе с красивыми инте­рьерами. Оно уже востребовано у местных жителей. При том что в самом селе у него есть два се­рьезных конкурента, да и знаме­нитый «Мирошник» тоже не так да­леко. Преимущество «Садовчан­ки» – расположенный рядом не­давно восстановленный парк. Та­ким образом и сельское коопера­тивное кафе в Садовом почти ни­чем не уступает поселковым, по­пулярным у аннинцев заведениям «У Ани» и «Аннушка». «Мы духом не падаем, – сказала нам на проща­ние Валентина Михайловна. – Нас бьют, а мы все равно растем!»

Своевременное внимание ру­ководства райпо к развитию об­щепита дорогого стоит. При том что, конечно, никуда не уходит основная проблема потребитель­ского рынка – сокращение де­нежных доходов населения, и как следствие, падение товарооборо­та. О чем уже говорится на самом высоком уровне. Большую брешь в бюджете райпо пробили расхо­ды на покупку и установку новой контрольно-кассовой техники (ККТ). Оборудование одной точ­ки обходится в 100 тысяч рублей, а всего потребуется 5 млн ру­блей. Большой проблемой оста­ются для райпо нерентабельные магазины в небольших населен­ных пунктах. Всего таких магази­нов 21, и ежегодно они приносят 1,5 млн рублей убытка. У коопера­торов не хватает совести бросить своих основных потребителей без торгового обслуживания. Но, с другой стороны, почему только кооператоры несут эту социаль­ную нагрузку? Ведь после закры­тия магазина следует окончатель­ное обезлюдивание территории. И почему в расходах по обслужи­ванию хуторов не поучаствовать тем же энергетикам и газовикам, снизив для торговых точек тари­фы. И в плане налога на имуще­ство можно было бы пойти на­встречу. Ведь уже сегодня райпо выгодно в дальнем селе совсем снести здание и ликвидировать объект недвижимости, чем нести по нему убытки. Но без коопера­ции село обречено!

Пысенкова верит, что совмест­но с облпотребсюзом, который консолидирует кооператоров об­ласти, выступает в качестве ген­штаба и ходатая по кооператив­ным делам во многих инстанци­ях, эти и другие вопросы в конце концов они начнут решать. Опти­мизма придает и тот факт, что на самом верху властной пирами­ды тоже начали прислушиваться к проблемам потребкооперации. Стали рассматривать ее как дей­ственное средство экономическо­го оживления и роста благососто­яния населения. Недавно при Со­вете Федерации создана специ­альная рабочая группа по разви­тию потребкооперации. И накану­не 1 июля, Международного дня кооперации, мы желаем воронеж­ским кооператорам, чтобы за эти­ми первыми шагами последовали и другие на всех уровнях.

Автор:  Святослав Иванов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика