Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 29.12.2022

50 построенных и строящихся заводов: правительство Воронежской области эффективно реализует Стратегию новой индустриализацию, наращивает инвестиционный потенциал региона

50 построенных и строящихся заводов: правительство Воронежской области эффективно реализует Стратегию новой индустриализацию, наращивает инвестиционный потенциал региона

Экономический блок региональной власти совместно с Агентством по привлечению инвестиций и региональному развитию активно динамично наращивает инвестиционный и производственный потенциал региона

Эксперты регионального делового издания «Экономика и жизнь -Черноземье» неоднократно обращали внимание на процессы деиндустриализации Воронежской области 1990-х и нулевых годов. Вместе с тем, с 2018 года в регионе наметились явные перемены в инвестиционной и индустриальной сфере, которые позитивно влияют и на экономику региона, и, как следствие, на развитие социально значимых сфер. В этом материале мы подробно рассмотрим, какие новые промышленные предприятия появились или были заложены в Воронежской области с 2018 года, и которые кардинально меняют инвестиционный имидж региона.

Без-названия-_2_.jpg

Компания «РГМ-Нефть-Газ-Сервис»

Открытие завода «РГМ-Нефть-ГазСервис» состоялось на территории индустриального парка «Масловский» в июле 2022 года. Это современное производство по выпуску оборудования для капитального ремонта нефтегазовых скважин компании. Руководитель департамента экономического развития области Данил Кустов особо подчеркнул важность реализации этого проекта в рамках федеральной программы импортозамещения и то, что правительство Воронежской области и губернатор Александр Гусев уделяют особое внимание предприятиям, которые работают в этом направлении. Заявленный объем инвестиций на первоначальном этапе составлял 250 млн рублей и увеличился до 1 млрд рублей, а вместо 60 запланированных рабочих мест создано более 150. Открытие завода – яркий пример реализации стратегического проекта «Новая индустриализация региона». Сопровождением и поддержкой инвестпроекта занимается департамент экономического развития Воронежской области совместно с Агентством по привлечению инвестиций и региональному развитию, это сотрудничество будет продолжено и после запуска завода.

3 эфко косметик.jpg

ООО «ЭФКО Косметик»

ООО «ЭФКО Косметик» (входит в белгородскую ГК «Эфко») по итогам первого квартала 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40% увеличило объем реализации продукции, сообщили в компании. Так, продажи мыловаренной продукции в натуральном выражении выросли с 9 тыс. до 12,6 тыс. тонн. Стоит отметить, что на продажи могла значительно повлиять пандемия коронавируса. Помимо этого, предприятие планирует приобрести оборудование по фасовке и упаковке туалетного мыла, что в перспективе должно увеличить объем продаж еще на 40%. Добавим, что по итогам 2019 года «ЭФКО Косметик» произвело более 24 тыс. тонн мыловаренной продукции, выручка от продаж которой составила порядка 1,2 млрд рублей. Сам проект был начат в 2018 году. Общий объем инвестиций в проект – 424 миллиона рублей.

2-шампиньон.jpg

ООО «Воронежский шампиньон»

«Воронежский шампиньон» — россий- блей. ская компания по выращиванию грибов. Компания использует передовые голландские технологии в сфере грибоводства, что в сочетании с кропотливым ежедневным трудом позволяет получать лучшие шампиньоны в России. Продукцию покупают как крупные розничные сети, так и региональные компании. Компания работает с 2019 года и является одним из крупнейших проектов в сфере грибоводства в Европе за последние 10 лет. «Воронежский шампиньон» располагает двумя производственными площадками (в Краснодарском крае и Воронежской области), каждая из которых производит по 12 тысяч тонн готовой продукции и 36 тысяч тонн компоста в год. Компания поставляет грибы в Воронеж, Ростов, Нижний Новгород, Владикавказ, Волгоград, Москву и Крым. Ежегодно получает 9 урожаев грибов. Наличие двух предприятий в разных регионах снижает затраты партнеров на перевозку и позволяет доставлять шампиньоны до прилавка в кратчайшие сроки. Объем инвестиций в три очереди проекта составил 6 907 млн рублей. В настоящее время площадка в Воронежской области активно работает и обеспечивает население местной продукцией.

4 архбум.jpg

АО «АРХБУМ»

АО «АРХБУМ» – дочерняя компания АО «Архангельский ЦБК». Особенное бизнес-направление – производство гофроупаковки. Производственные возможности АО «АРХБУМ» обеспечивают лидерские позиции на рынке отечественного гофропроизводства. На заводе «АРХБУМ» в индустриальном парке «Масловский» производятся изделия высокой высечки, четырехклапанные короба, картон товарный гофрированный. Кроме того, на предприятии оказываются дополнительные услуги: изготовление образцов и пробной партии упаковки, разработка дизайна конструкции короба, заказ штанцевых форм и фотополимерных клише. Общий объем инвестиций в проект – 4 002 млн рублей.

5 перфоград.jpg

ООО НПО «ПерфоГрад»

ООО «НПО «ПерфоГрад» стал четвертым резидентом ОЭЗ ППТ «Центр». Предприятие намерено реализовать на территории ОЭЗ инвестиционный проект по организации производства перфорированного металла, сообщили в компании после защиты проекта на заседании экспертного совета под руководством губернатора Александра Гусева. Целью инвестиционного проекта является создание современного производства перфорированных листов, которое обеспечит выпуск экспортно ориентированной продукции широкого применения для нужд энергетического комплекса, АПК, строительной отрасли. Новое оборудование позволит внедрять инновационные разработки с цифровизацией всех производственных процессов.

ООО «Производственно-сервисный центр «ХИМАГРЕГАТ»

На площадке Индустриального парка «Масловский» г. Воронежа ООО «Производственно-сервисный центр «Химагрегат» ведет работы по возведению комплекса по производству нефтехимического оборудования «ХИМАГРЕГАТтм». В настоящее время на стройплощадке заканчивается возведение сборного фундамента административно-бытового корпуса и продолжается заливка монолитных фундаментов производственного корпуса. Одновременно завершается прокладка высоковольтной кабельной линии для подключения стройплощадки к РЭП №1 10 кВ; производится устройство котлованов и фундаментов под пожарные емкости, противопожарную насосную станцию, повысительную насосную станцию и локальные очистные сооружения. Общий объем инвестиций в проект – 250 млн рублей.

7 синген та.jpg

ООО «Сингента»

«Сингента» – одна из ведущих мировых сельскохозяйственных компаний. Компания помогает аграриям вести бизнес с большей прибылью и получать высокие урожаи при бережном отношении к природным ресурсам. Системы защиты растений, направленные на сохранение урожая и повышение качества сельскохозяйственной продукции, а также программы умного управления хозяйством и экорационального развития агробизнеса способствуют стабильному и рентабельному производству полезных и качественных продуктов питания. Технологии «Сингенты» позволяют миллионам сельхозпроизводителей по всему миру использовать ограниченные сельскохозяйственные ресурсы с большей эффективностью. 28 000 сотрудников компании более чем в 90 странах работают над оптимизацией процесса выращивания культур. Филиалы и представительства «Сингенты» открыты более чем в 30 городах России. Общий объем инвестиций в проект – 300 млн рублей.

8 лимак.jpg

АО «Лимак»

Акционерное общество Продовольственная компания «ЛИМАК» – это один из лидеров пищевой промышленности России. Компания объединяет 10 современных предприятий мукомольного, хлебобулочного, макаронного и кондитерского производства, сосредоточенных на территории Липецкой и Воронежской области. Вертикальная интеграция, современные технологии и строгий контроль качества на всех этапах производства гарантируют свежесть и исключительный вкус продукции, которую мы поставляем с наших полей к вашему столу. В 2019 году на предприятиях АО «ЛИМАК» было произведено в общей сложности 316 тысяч тонн продукции, в том числе 158 тысяч тонн муки, 52 тысячи тонн отрубей, 42 тысячи тонн макаронных изделий, 59 тысяч тонн хлебобулочных изделий и 5 тысяч тонн кондитерских изделий. Объем инвестиций в проект в Воронежской области в индустриальном парке «Масловский» по строительству завода по производству хлебобулочных изделий – 1 100 млн рублей. Срок реализации проекта – 2020-2024 гг

9 канцлер.jpg

ООО «Воронежская пивоваренная компания «Канцлеръ»

Пивоваренная Компания «Канцлеръ» входит в тройку лидеров рынка драфтовых (разливных) напитков ЦентральноЧерноземного региона. Наша организация с 2010 года успешно работает в сфере пивоварения и приобрела отличную репутацию среди партнеров и клиентов. Серьезное и добросовестное отношение к своему делу, использование только первоклассного сырья, наличие современного оборудования, жесткий лабораторный контроль – все это позволяет ПК «Канцлеръ» производить продукцию по вкусу и качеству, не уступающую зарубежным аналогам. «Канцлеръ» – это более 40 сортов живого пива, в т.ч. эксклюзивная серия крафтовых сортов, специализированная линейка пива для стеклянной банки, а также безалкогольные и пивные напитки. Объем инвестиций в проект г.о. Нововоронеж составит 1 500 млн рублей. Сроки реализации проекта по строительству завода по производству напитков – 2020-2023 гг.

12 олива.jpg

ООО «Русская олива»

Бренд «Русская Олива» создан в июне 2005 года и выступает одним из привлекательных региональных брендов. Более 15 лет «Русская Олива» является ведущим производителем амарантового масла и иных продуктов переработки культуры амаранта в Российской Федерации. Компания обладает правами на множество уникальных изобретений в части производства продукции из амаранта и ее использования в сфере оздоровления, лечения, косметологии. «Русская Олива» – единственный производитель амарантового масла на территории РФ, имеющий собственную научную лабораторию, проводящий научные исследования и изыскания в части создания инновационных технологий переработки амарантового сырья, создания новых продуктов с уникальными свойствами и характеристиками. Коллективом предприятия разработан и запатентован полный цикл, начиная от семеноводства, возделывания, научного сопровождения по агротехнике, изготовления оборудования по переработке до рецептур приготовления пищевых продуктов из муки амаранта (хлебцы, хлебобулочные и кондитерские изделия, каши и др.), масла, без применения химических технологий получен белковый концентрат протеина, по качеству превосходящий растительные аналоги. Изучение различных научнопрактических вопросов использования амаранта в качестве продовольственной культуры ЦентральноЧерноземного региона стало возможным при активной работе ведущих учебных заведений города Воронежа. Общий объем инвестиций уникального предприятия в проект составляет 13,1 млрд рублей.

ООО «ДорХан-Столица»

ООО «ДорХан-Столица». Резидент индустриального парка «Масловский». Начало проекта – 2018 г. Объем инвестиций в проект – 1950 млн рублей. Построен завод по производству минеральной ваты

ООО «Экологическая инициатива»

ООО «Экологическая инициатива» с белорусскими инвесторами построит в Воронежской области завод по переработке шин. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев. Предприятие возведут в особой экономической зоне «Центр» Новоусманского района. Планируется изготавливать резиновую крошку и пыль, металлический и текстильный корд. Материалы можно будет использовать для изготовления резиновых плит и покрытий для спортивных и детских площадок. Власти планируют утилизировать 15 тыс. тонн шин в год. Благодаря строительству завода будет создано до 70 новых рабочих мест. Объем инвестиций в проект – 385 млн рублей.

11 воронежский комбинат теплоизоляционных материалов.jpg

ООО «Воронежский комбинат теплоизоляционных материалов»

Воронежский комбинат теплоизоляционных материалов в особой экономической зоне «Центр» планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. Размещение нового производства согласовал губернатор Александр Гусев. Объем инвестиций оценивается в 4,4 млрд рублей, а регион получит 200 новых рабочих мест. Как рассказал автор проекта Олег Изотов, гендиректор Воронежского комбината теплоизоляционных материалов Агентству по привлечению инвестиций и региональному развитию Воронежской области, завод рассчитан на выпуск 70 тыс. тонн минераловатных тепло-, звуко- и пожароизоляционных материалов. При этом для окружающей среды – это будет безвредно – на предприятии внедрят самые прогрессивные технологии, гарантирующие экологическую безопасность всех производственных процессов.

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика