Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 16.04.2013

Заработная плата педагогов дошкольных учреждений будет увеличена

Заработная плата педагогов дошкольных учреждений будет увеличена

Депутаты Воронежской городской Думы обсудили ряд важных аспектов,
касающихся социальной сферы

На днях руководитель управления образования администрации городского округа город Воронеж Константин Викторов предоставил депутатам информацию по исполнению поручения Президента Российской Федерации об уровне заработной платы в системе образования. Докладчик сообщил, что уровень средней заработной платы педагогов общеобразовательных учреждений города по итогам 2013 года должен составить 21 427 рублей. Повышение средней заработной платы будет происходить поквартально.

Повышение оплаты труда работников образования потребует 80 млн рублей

Стоит отметить, что средняя зарплата педагогов за первый квартал текущего года составила 20326 рублей. При этом, если говорить не о среднем уровне зарплаты, а о конкретных учебных заведениях, то, например, в начальной школе микрорайона Репное, еще в ряде школ зарплата педагогов существенно ниже, а в ряде учебных заведений – выше. По словам Константина Викторова, нет прямой зависимости уровня средней заработной платы с наполняемостью учебного заведения. Это объясняется как объективными причинами, так и субъективным фактором: в некоторых общеобразовательных учреждениях не в полной мере проведена работа по оптимизации штатного расписания.

Докладчик также пояснил, что объем субвенций, которые направляются из областного бюджета на зарплату педагогам, рассчитывается по методике областного департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, внести изменения в этот процесс проблематично. Без внесения изменений произвести перераспределение средств невозможно, хотя управление образования продолжает работать над тем, чтобы снизить дифференциацию заработной платы педагогических работников.

Зарплата-педагогов-дошкольных-учрежденийбудет-увеличена_2.jpg

Что касается средней заработной платы педагогов дошкольных учреждений образования, то к концу года она должна составить 17600 рублей. Средства на эти цели запланированы в бюджете города. По факту, по итогам первого квартала средняя зарплата педагогов детских садов составляла в Воронеже 17177 рублей.

Областным департаментом образования, науки и молодежной политики рассматривается вопрос повышения среднего уровня до 19000 рублей, если эта цифра будет утверждена, то город должен с опережением повышать заработную плату из квартала в квартал. На эти цели городским властям необходимо 80 млн рублей. Константин Викторов сообщил, что письмо в департамент направлено, цифры представлены.

К концу 2013 года средняя зарплата педагогов учреждений дополнительного образования детей должна составить 16071 рубль, или 75% от средней зарплаты педагогических работников в регионе. В Воронеже за первый квартал текущего года средняя зарплата педагогов учреждений дополнительного образования детей составила 14286 рублей. Для повышения этой цифры до 16071 рубля в бюджете нужно предусмотреть дополнительные средства в сумме 33 млн рублей. Как сообщил Константин Викторов, соответствующие заявки в областной департамент образования направлены.

Парламентарии утвердят план по решению проблемных вопросов ЖКХ

Утвержденная Советом Думы повестка очередного заседания Воронежской городской Думы включает 26 вопросов. На 49-м заседании Воронежской городской Думы, которое состоится 24 апреля, будут рассмотрены кандидатуры на должность председателя Контрольно-счетной палаты городского округа город Воронеж.

Депутатам предлагается утвердить план первоочередных мероприятий по решению проблемных вопросов в сфере ЖКХ городского округа город Воронеж. На сегодня его проект включает в себя 14 пунктов. По словам председателя Воронежской городской Думы Владимира Ходырева, этот список не окончательный, он будет расширяться.

Во-первых, речь идет об инициировании внесения изменений в действующее законодательство. В частности, в Жилищный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях, а также в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 и др.

Во-вторых, предполагается проведение экспертизы правовых актов в сфере ЖКХ, принятых администрацией городского округа город Воронеж и Воронежской городской Думой, на предмет их соответствия действующему законодательству и приведение указанных правовых актов в соответствие с действующим законодательством.

Сформировать и вести единый реестр многоквартирных домов

Организационные мероприятия включают восемь пунктов. Первым из них значится создание муниципальной жилищной инспекции.

Предлагается сформировать и вести единый реестр многоквартирных домов, расположенных на территории городского округа город Воронеж, с указанием муниципальной доли в общедомовом имуществе по каждому многоквартирному дому. Будут определены возможные направления участия администрации городского округа город Воронеж, как собственника муниципальных помещений в многоквартирном доме, в управлении данными многоквартирными домами.

Предлагается принять меры по реализации администрацией городского округа город Воронеж прав собственника муниципальных помещений многоквартирных домов, направленные на решение проблемных вопросов в конкретных многоквартирных домах.

Планируется совместно провести инвентаризацию нежилых помещений в многоквартирных домах с целью проверки наличия заключенных договоров управления, договоров на оказание муниципальных услуг и обеспеченности данных помещений приборами учета. Предусматриваются также мероприятия, направленные на изменение системы расчетов между управляющими и ресурсоснабжающими организациями за коммунальные услуги.

Будет определен порядок и форма взаимодействия администрации с органами ФМС России и органами внутренних дел при проведении совместных проверок жилых помещений, не оборудованных индивидуальными приборами учета коммунальных услуг.

Кроме того, план включает в себя мероприятия по совершенствованию управления многоквартирными домами. Речь идет о завершении работы по созданию советов многоквартирных домов. Отдельным пунктом обозначена необходимость информирования жителей города об изменениях действующего жилищного законодательства, о правах и обязанностях управляющих организаций и собственников жилья. 

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика