Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 15.07.2013

Воронежские эксперты просят правоохранителей проверить причастность экс-губернатора В. Кулакова к «странной» смерти Н. Морозова

На днях доктор политических наук из Воронежа Дмитрий Нечаев предложил региональному экспертному сообществу учредить премию имени Николая Морозова и ежегодно вручать ее молодым политологам Воронежской области за значимые прикладные политические исследования, касающиеся региональных различий. По заявлению Нечаева все материальные вопросы, связанные с выделением премии, возьмет на себя региональная исследовательская и консалтинговая структура – АНО «Институт политического анализа и стратегий». Первую такую премию планируется вручить уже в феврале 2014 года по итогам представленных соискателями работ и проектов.

«Такое предложение не является случайным, – отметил Дмитрий Николаевич, – ведь Николай Морозов в первой половине 90-х был одним из самых заметных политических аналитиков и экспертов в Воронежской области, чьи отчеты и прогнозы были востребованы в различных сферах общественно-политической жизни региона. Да, он не имел ученой степени и звания, не работал в вузе на гуманитарных кафедрах, с его позицией можно было спорить и не соглашаться. Но он народный политолог, и нам всем важно помнить об этом».

Кроме того, региональный эксперт обратился к воронежским правоохранителям с просьбой проверить причастность экс-губернатора В. Кулакова, тогда являвшегося руководителем управления ФСБ, к «странной» смерти Н. Морозова в 1994 году. Тем более, что для этого есть все основания. К примеру, в книге воронежского историка П. Кабанова «Остров невезения» события со странной смертью народного политолога описаны более чем конкретно, включая и политический мотив для чекиста Кулакова.

Чтобы не быть голословными, приводим отрывок из книги. «Общественность тоже с подозрением смотрела на главного областного чекиста. Помимо генетического страха перед органами негативный отпечаток наложила гибель известного воронежского публициста, помощника полпреда Президента Бориса Кузнецова – Николая Морозова. Николай Николаевич являлся убежденным демократом, очень критически относился к органам и лично Кулакову. Своей антипатии не скрывал, часто выступал в печати с полемическими статьями, готовил соответствующие докладные в контрольное управление администрации Президента.

В августе 1994 года, находясь в отпуске в одном из регионов Дальнего Востока, он был убит на охоте. Расследование показало, что, вроде бы, все произошло случайно, преднамеренности в действиях стрелявшего не было. Однако результаты следствия опубликованы не были, общественность узнала о выводах со слов Бориса Кузнецова. Не удивительно, что по городу моментально распространились слухи о причастности органов и лично Кулакова к этому происшествию. Слухи, они и есть слухи, прошелестели и испарились. Но осадок остался, добавив черной краски в и без того не розового цвета имидж Кулакова. На несколько лет он как бы выпал из светской жизни: о нем мало вспоминали, а если и всплывала его фамилия, то непременно в увязке с очередным скандалом, вроде выяснения отношений с сопредседателем профсоюза «Солидарность» Валерием Власовым или сенатором Александром Воробьевым. Кстати, после начала дискуссии на Александра Воробьева, по его словам, в Москве было совершено покушение, а Валерий Власов в начале 1996 года, как уже упоминалось, оказался в местах не столь отдаленных, где нет микрофонов и письма поступают по графику».

Реакция правоохранителей на обращение пока не известна, но в российской практике уже есть аналогичные прецеденты возвращения общественности и компетентных органов к загадочным убийствам в лихие 90-е. В частности, совсем недавно жителями Нефтеюганска было инициировано расследование обстоятельств убийства мэра Петухова сотрудниками «ЮКОСА» в 1998 году. Как отмечают знающие эксперты, смерть мэра загадочно совпала с днем рождения главы нефтяной компании М. Ходорковского.

Автор:  Сергей Жильцов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика