Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 02.04.2013

Уникальный проект в сфере АПК вновь за белгородцами

Ежегодно на российских прилавках оказывается более миллиона тонн импортных тепличных овощей. Российский потребитель уже привык включать их в свой рацион даже в зимнее время года, однако вкусовые качества и полезность заморских овощей не спешит оценивать однозначно положительно. Да и Россельхознадзор периодически сотрясает общественное мнение выявлением фактов кратного превышения пестицидов и нитратов в привезенных издалека овощах, что не слишком укрепляет веру населения в полезность импортных свежих овощей и зелени. Соответственно, возникает вопрос: «Что же мешает отечественным производителям выпускать необходимое количество импортозамещающей овощеводческой продукции? По крайней мере, в благоприятных климатических условиях Центральной России?»

По данным экспертов, доля выращенных в российских теплицах овощей составляет всего лишь порядка 600 тысяч тонн. Таким образом, на 143 с небольшим миллиона жителей России приходится порядка 4,2 килограмма отечественных тепличных овощей. В то время как рекомендуемая медицинская норма потребления тепличных овощей составляет не менее 15 кг на одного человека в год. Покрытие этого «недоедания» более чем в 10 кг заморскими наливными овощами с сомнительной полезностью, которые проделывают путь не в одну сотню километров, удачным назвать трудно. Единственным оптимальным выходом в данной ситуации остается строительство новых импортозамещающих рентабельных теплиц.

Уникальный-проект-1.jpg

В Белгородской области к этому вопросу подошли весьма и весьма основательно. Принципиальное решение импортозамещения овощеводческой продукции в регионе было закреплено еще в 2010 году в «Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2025 года», а дорожная карта решения этого вопроса была зафиксирована в долгосрочной областной целевой программе «Развитие производства овощей защищенного грунта в Белгородской области в 2013-2015 годах». Точкой отсчета практического воплощения этого вопроса можно считать май 2012 года. Именно в это время началась реализация уникального не только для Белгородской области, но и для регионов Центральной России проекта по выращиванию овощей в закрытом грунте на базе ООО «Сельхозпредприятие «Теплицы Белогорья».

С новым тепличным комплексом «Теплицы Белогорья» Белгородская область станет ведущим центром всесезонного производства свежих овощей
в Черноземье

Меньше года понадобилось руководству инновационного тепличного хозяйства, чтобы построить основную часть тепличных блоков, ряд сопутствующих инфраструктурных объектов и уже собрать первый урожай среднеплодных огурцов. Наряду с выращиванием огурцов, в теплицах созданы необходимые условия для производства томатов, листьев салата и иных зеленных культур. На сегодняшний день сельхозпредприятие на основе малообъемной технологии производит порядка 25 тонн овощей в неделю. К апрелю данный показатель будет увеличен до 40-45 тонн в неделю, к маю – до 60 тонн в неделю. На полную производственную мощность инновационное тепличное хозяйство выйдет уже к марту 2014 года. К этому времени объем произведенной овощеводческой продукции будет увеличен до 30 тонн овощей ежедневно, то есть порядка 900 тонн в месяц.

Прогнозирование внушительных объемов производства овощной продукции в закрытом грунте подкрепляется сочетанием ряда факторов, к которым, прежде всего, следует отнести применение передовых технологий производства и использование современного оборудования. Прорабатывая данные сегменты, генеральный директор ООО СХП «Теплицы Белогорья» Анатолий Тарасов ознакомился с тепличными комплексами Голландии, Финляндии, Дании и Испании. В итоге техническое оснащение белгородского комплекса было воспроизведено в соответствии с наиболее успешными практиками западного тепличного овощеводства, основу которых составили голландские конструкции и технологии.

Принципиальная особенность нового белгородского тепличного комплекса, выделяющая его из числа российских тепличных хозяйств, заключается в использовании технологий светокультуры, то есть автоматизированной системы искусственного освещения посредством электродосветки. Выработка и подача электроэнергии происходит за счет автономного энергоцентра мощностью 12,9 МгВт, объединяющего три газопоршневых станции немецкого производства, мощностью 4,3 МгВта каждая.

Внедрение системы малой энергетики позволяет более экономно расходовать электроэнергию, тепло и газ. Оптимизированный техпроцесс использования газа предполагает его применение в очищенном и охлажденном виде в качестве удобрений для растений. Соответственно, период повышенных энергозатрат с октября по март частично компенсируется оптимизированным использованием отработанных дымовых газов. Однако в остальное время года, когда электродосветки растениям требуется значительно меньше, потенциал производства энергии сельхозпредприятием остается невостребованным. Впрочем, вопрос о сезонном использовании малой энергетики требует разрешения в плоскости федерального законодательства. Однако не станет большим удивлением тот факт, если Белгородская область станет первым регионом, добившимся конструктивного решения вопроса о сезонном использовании резервирующих энергоустройств.

На предприятии созданы условия для урожайности растений до 140 кг
с квадратного метра

Уникальный-проект-2.jpg

Заслуживает внимания и уникальная система подачи и хранения воды. Техническое водоснабжение предприятия осуществляется посредством закрытых резервуаров для накопления и хранения технической воды. В резервуары талая или дождевая вода поступает с кровли крыш, а затем под напором направляется на нужды технологического водоснабжения. Для сообщающихся между собой резервуаров на случай переполнения предусмотрен водоотвод в естественный водоем, расположенный у границы территории тепличного комплекса.

Уникальный-проект-3.jpg

Общая площадь овощеводческого хозяйства составляет 27 га, из которых на сегодняшний день на 14,7 га уже построены объекты. Площадь в 5 га предусмотрена для перспективного расширения производства. Построенные тепличные блоки внешне представляет собой прозрачную сборную конструкцию из стальных и алюминиевых элементов. Внутри блоков искусственно созданная микросреда, поддерживающая максимально комфортные условия для каждого из видов выращиваемых овощных культур. Система микроклимата и газовых сред полностью компьютеризирована и реагирует на любое изменение температуры, света или влажности. Дополнительным барьером нежелательных для тепличных растений факторов служит поддержание стерильной среды в помещении.

Созданные условия полностью отвечают современным требованиям и мировым стандартам тепличного производства, что позволяет обеспечивать высокий уровень урожайности выращиваемых сельхозкультур. Уже на сегодняшний день урожайность огурцов составляет порядка 40-45 кг с квадратного метра. В дальнейшем с учетом оптимизированного набора сортов данный показатель удастся увеличить в три раза, доведя уровень отдачи растений до 120-140 кг с квадратного метра.

Производство только органической продукции

Немаловажным качеством производимой овощной продукции являются вкусовые качества овощей и экологическая составляющая. Экспертное положительное заключение по первому вопросу может дать любой потребитель, который попробует выращенный свежий огурец, пахнущий в любое время года огурцом и дошедший до его стола за 2-3 дня, а не за 2-3 недели. Что же касается второго аспекта, то руководством «Теплицы Белогорья» была изначально обозначена принципиальная позиция производить только экологически чистый продукт, без использования химии и тем более генетически модифицированных технологий. В результате лабораторные анализы первого урожая овощной продукции указывают на то, что в овощах содержится в десять раз меньше допустимой нормы вредных веществ. Так, если допустимая норма нитратов в огурцах составляет 400 миллиграммов на килограмм, то в тепличных огурцах Белгородского района этот показатель составляет всего лишь 33 миллиграмма. Более того, некоторые вредные вещества, незначительное содержание которых допускается в овощах (например, ртуть), в протоколе испытаний овощной продукции «Теплицы Белогорья» не значатся вовсе.

Уникальный-проект-4.jpg

Первоначальная постановка тепличного производства на органические рельсы в соответствии с основными западными стандартами позволяет маркировать производимые огурцы, томаты и зеленную продукцию как «organicfoods», то есть категорию продукции, не содержащей химических веществ. И надо признать, что такая продукция широко востребована зарубежными европейскими потребителями. Соответственно, в условиях вступления России в ВТО при наличии необходимой сертификации предприятие «Теплицы Белогорья» может стать крупным экспортером органической овощной продукции на мировой рынок.

На сегодняшний день буквально первые сборы урожая овощной продукции моментально исчезают из складского звена тепличного хозяйства, поскольку многие белгородские предприниматели уже успели оценить местную тепличную продукцию, в пользу которой говорит не только органическое качество, но и цена, в которую не включаются как минимум транспортные и таможенные издержки.

Наряду с мелкими предпринимателями, в сотрудничестве с «Теплицами Белогорья» становятся заинтересованными и сетевые магазины. Так, уже сегодня обозначено долгосрочное партнерство с сетью белгородских магазинов «Фермер», на прилавки которых попадает только продукция местных сельхозпроизводителей. Предполагается, что к выходу на полную производственную мощность предприятия продовольственный рынок Белгородской области перестанет нуждаться в импортной тепличной овощной продукции совершенно.

ООО «Теплицы Белогорья» готовит собственных молодых агрономов защищенного грунта

Справедливости ради стоит отметить, что уникальность белгородского тепличного хозяйства заключается не только в техническом и технологическом оснащении и качестве производимой продукции, но и в самобытной кадровой политике предприятия. Учитывая тот факт, что на сегодняшний день ни один вуз страны не готовит агрономов защищенного грунта, гендиректор ООО «Теплицы Белогорья» Анатолий Тарасов принял решение реализовывать кадровую политику по принципу «с чистого листа». Так, принимая на работу студентов выпускных курсов сельскохозяйственных специальностей, руководство тепличного производства направляет их на квалификационные курсы и программы по обучению молодых специалистов современным технологиям выращивания овощей в закрытом грунте. Соответственно, после такой комплексной подготовки не отягощенные опытом работы с устаревшими технологиями и производством молодые агрономы приобретают необходимые знания и навыки в области современных инновационных агротехнологий. По большому счету, такая кадровая политика изначально ориентирует молодых агрономов на инновационное мышление и использование передового опыта. И стратегически такой подход представляется наиболее выигрышным. А учитывая то обстоятельство, что производственные и технологические практики тепличного комплекса уже в скором времени могут стать весьма востребованными, новый тепличный комплекс за счет подготовки собственных специалистов имеет высокие стартовые позиции и хорошие перспективы дальнейшего расширения производства. Соответственно, амбициозные планы по строительству на территории 82 га Белгородской области современных тепличных комплексов в течение двух лет далеко не кажутся невыполнимыми.

Елена СЕЛИВАНОВА

Станислав АЛЕЙНИК, начальник департамента агропромышленного комплекса Белгородской области – заместитель председателя правительства Белгородской области:

Уникальный-проект-5.jpg

– Диетологи Всемирной организации здравоохранения и НИИ питания РАМН утверждают, что человеку требуется не менее 139 кг различных овощей в год. С учетом специфики российского климата, как минимум, 15 кг из этого количества необходимо выращивать в теплицах. Сегодня в Белгородской области производится примерно по 4,5 кг овощей защищенного грунта на человека в год. Это выше, чем в среднем по России, но все равно очень далеко от нормы. Долгосрочная областная целевая программа «Развитие производства овощей защищенного грунта в Белгородской области в 2013-2015 годах» как раз и призвана в корне изменить ситуацию. Документ предусматривает реконструкцию, строительство и ввод в эксплуатацию 94,6 га теплиц в разных районах региона, из них 82,6 га – новое строительство. Это позволит к 2016 году производить более 44 тыс. тонн овощей закрытого грунта – в 6,4 раза больше, чем в 2011 году, – и обеспечит создание 1200 новых рабочих мест.

Значительная часть произведенной в новых теплицах продукции – а это не только уже привычные нам огурцы, но и томаты, и листовой салат – будет реализовываться на территории Белгородской области. Таким образом в регионе будет выполнено одно из положений Доктрины продовольственной безопасности России, согласно которой обеспеченность овощами защищенного грунта собственного производства должна быть не менее 80%.

«Теплицы Белогорья» – лишь первая ласточка. Вслед за ними на рынок тепличной продукции выйдут и другие производители. Среди них есть и «гиганты», и «малыши» – участники программы «Семейные фермы Белогорья». Уверен, что все они займут на этом рынке свою нишу.

кстати

Центрально-Черноземный банк Сбербанка России создал тепличные условия
для тепличного производства в Белгородской области

Общий объем инвестиций в строительство тепличного хозяйства ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Теплицы Белогорья» в Белгородской области составил порядка 2,5 млрд рублей, из которых 80%, или 1,94 млрд рублей, стали заемными средствами Центрально-Черноземного банка Сбербанка России. Крупнейший инвестор Черноземья предложил наиболее благоприятные условия для развития производства овощей в защищенном грунте.

Даже учитывая то обстоятельство, что риски по данному проекту были достаточно высоки, финансово-кредитным учреждением новый инновационный проект был поддержан. Более того, уже на сегодняшний день обозначена территория перспективного развития белгородского тепличного хозяйства. Не исключено, что в скором времени аналогичные производства появятся и в соседних районах и черноземных областях. Однако старт инновационному тепличному производству дан именно на Белгородчине на базе ООО «СХП «Теплицы Белогорья».

Автор:  Елена Селиванова


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика