Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 09.06.2012

Тамбов дал старт регионам ЦФО в переходе на новый уровень взаимоотношений с Болгарией

Тамбов дал старт регионам ЦФО в переходе на новый уровень взаимоотношений с Болгарией

Двухдневный форум «Дни Болгарии в Тамбовской области. Центральный федеральный округ» стал отправной точкой для регионов ЦФО в укреплении культурно-экономичечкого сотрудничества с Болгарией. Совместное решение о проведении такого масштабного мероприятия было принято президентом Тамбовской областной торгово-промышленной палаты Николаем Калиновым и Председателем правления Болгаро-Российской торгово-промышленной палаты (ТПП).

По замыслу организаторов, стержнем мероприятия должна была стать не только деловая миссия, но и укрепление культурно-духовных связей Болгарии и Тамбовщины, поэтому программа мероприятия была весьма и весьма насыщенной, а в делегации сторон вошли серьезные представители органов власти и бизнес-сообщества. Болгарскую делегацию возглавил заместитель министра экономики, энергетики и туризма Республики Болгария Иво Маринов. В числе почетных гостей города также были руководитель службы посольства республики по торгово-экономическим вопросам Илиян Цонев, директор Центра промышленности Республики Болгария в Москве Кирил Мазнев, председатель Совета правления Болгаро-Российской ТПП Желю Добрев и другие должностные лица и представители коммерческого сектора. В состав делегации принимающей стороны вошли первый заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Сазонов, президент Тамбовской областной ТПП Николай Калинов и глава администрации Тамбова Александр Бобров.

В рамках форума была проведена выставка продукции и услуг ведущих болгарских предприятий, презентация экономического и инвестиционного потенциала Тамбовской области, состоялись двусторонние деловые встречи предпринимательских кругов Тамбова и Болгарии. Как отметила замглавы администрации города Тамбова Елена Корякина, форум стал, с одной стороны, существенным приращением в формировании инвестиционной привлекательности города, с другой — уже по своем окончании подарил городу ряд перспективных инвестпроектов.

В завершении форума прошел концерт народного артиста Болгарии, заслуженного артиста России Бисера Кирова. И это событие стало ярким и запоминающимся не только для участников мероприятия, но и для горожан.

Президент Тамбовской областной ТПП Николай Калинов: «Потенциал и эффективность подобного рода встреч трудно переоценить. На мой взгляд, мероприятие удалось. И удалось провести его не только для выполнения деловой миссии. Состоялось множество бизнес-встреч, в процессе круглых столов представители двух сторон не раз говорили и о едином культурном и историческом пространстве. Отдельной темой стало 135-летие со дня освобождения Болгарии от Османского ига. И гости, и наши земляки упоминали о том, что в этом освобождении принимал участие и Тамбовский полк. Кстати говоря, об этом сейчас уважаемый нами тамбовчанин пишет книгу.

Что касается экономических результатов форума, то их трудно увидеть и оценить сразу. Меня всегда удивлял вопрос о количестве конкретных договоренностей по итогам масштабных бизнес-встреч на подобного рода мероприятиях. Мы отметили, что состоялось от 80 до 100 деловых контактов на выставке, но еще большее количество прорабатывается. Для предпринимателей это, прежде всего, возможность пообщаться в тишине, услышать друг друга. В этой тишине рождаются интересные бизнес-идеи на перспективу, да и будущие партнеры заручаются доверием друг к другу.

В отраслевом срезе наиболее эффективными оказались направления, связанные со строительством и туризмом. Нашими гостями было сделано серьезное коммерческое предложение по строительству в Тамбовской области жилья по новым энергосберегающим технологиям, обеспечивающим автономность построек в электроэнергии и позволяющим сократить коммунальные платежи в 3-4 раза. Эти технологии уже были апробированы в Болгарии и зарекомендовали себя с лучшей стороны. Болгарская сторона также проявила интерес к промышленной переработке технической резины.

С нашей стороны большое внимание было уделено перспективе строительства домов в Болгарии и открытию филиала нашего тракторного завода в республике. Примечательно, что наш соотечественник выразил желание открыть на территории Тамбова торговый дом с названием «Болгария». Наверное, это не только бизнес-интерес, но и свидетельство какого-то духовного единения Болгарии и тамбовской земли. Неслучайно болгарской стороной Тамбовская область была выбрана первым регионом для возрождения и налаживания экономической и культурной интеграции и тех добрых отношений с Россией, которые существовали еще в советское время. Эту ностальгию можно было почувствовать на концерте Бисера Кирова, которого тамбовчане приняли не то что тепло, а как-то особенно душевно».

Автор:  Елена Селиванова


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика