Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 14.07.2013

Строительство мечети в Воронеже заложит основу исламизации региона

Строительство мечети в Воронеже заложит основу исламизации региона

Строительство мечети в Тамбове начнется в сентябре. Ровно год назад все СМИ Черноземья дружно сообщали: «В начале сентября текущего года в Тамбове начнется строительство новой мечети. Здание расположится в северной части города на улице Рылеева, 83 по соседству со строящимся ТЦ «Европа». А накануне были опубликованы результаты общественных слушаний о строительстве в городе мечети.

Услышат ли города Черноземья голос муэдзина?

Вопрос о строительстве исламского комплекса в северной части областного центра общество мусульман Тамбова пытается решить уже более 10 лет. За это время отданная им под строительство площадка на окраине превратилась в обширный спальный район со своей инфраструктурой. И местных жителей возможное соседство не радует. Из почти 1 000 опрошенных около 900 высказались против. Данные привел депутат гордумы Алексей Власкин, который тоже против, но не конкретно мечети, а вообще строительства в этом месте какого-либо религиозного сооружения.

Жители прилегающих к месту возможного строительства домов опасались шума, производимого муэдзинами во время призывов на молитву, и резки баранов во время мусульман­ских праздников. Выступившие на слушаниях представители мусульманской общины заверили тамбовчан, что шума от мечети будет не больше, чем от существующего молельного дома. От призывов к молитве рекомендовано воздержаться. Что же до расположения – внутри спального микрорайона, – то место под мечеть было выделено в 2002 году, когда это была городская окраина.

– Если сейчас нам разрешат построить мечеть еще на какой-нибудь окраине, не факт, что спустя несколько лет она не станет густонаселенной городской территорией. Куда нам тогда деваться? – сказал сопредседатель совета муфтиев России Илья Юнкин.

По итогам общественных слушаний было решено, что законных оснований отказать в строительстве мечети нет, и администрации Тамбова рекомендовали одобрить строительство. Строительство мечети на 300 человек должно было начаться в мае прошлого года. По проекту это будет двухэтажное здание с 27-метровым минаретом. Архитектор – председатель еврейской общины Тамбова Аркадий Фарба. «Несмотря на то, что все необходимые нормативные документы по проекту в порядке, согласованы и одобрены комитетом градостроительства города Тамбова, начало строительства переносилось уже несколько раз, – радовался председатель МРОМ г. Тамбова и имам-хатыб Абдурагим Ильясов. – Тем не менее, мы надеемся, что уже этой осенью начнется закладка фундамента новой мечети». Предполагалось, что мечеть будет очень компактной, но от этого не менее красивой. В соответствии с проектом здание будет иметь два этажа и минарет высотой 27 метров. Площадь архитектурного сооружения составит чуть более 400 кв. метров. Новое здание сможет без труда вместить в себя до тысячи молящихся одновременно.

До сих пор в небольшом молельном доме помещается не более 200 человек. Отметим, что на сегодняшний день в Тамбовской области проживают 52 тысячи мусульман.

«В Дагестане, Чечне, Татарстане очень много православных храмов, и мы никогда не услышим и не увидим людей, которые бы возражали против храма. Ведь в храмах всегда идет оплот толерантности, взаимопонимания, уважения», – сказал Абдурагим Ильясов, председатель общества мусульман Тамбова.

Однако начало строительства мечети откладывалось. А в марте 2013 года городские власти были вынуждены отказать мусульманам в строительстве культового сооружения на севере Тамбова. Причиной явились множественные нарушения технического характера, которые выявили специалисты профильных комитетов городской администрации. «В нескольких метрах от предполагаемой застройки проходят инженерные коммуникации, так называемая охранная зона. Кроме того, построенная мечеть будет слишком близко примыкать к торговому центру. В случае чрезвычайно ситуации туда не сможет подъехать ни одна пожарная машина. Это также является нарушением», – говорят эксперты.

Тамбовский имам объявил, что «тамбовские власти не намерены продлевать договор аренды земельного участка под Соборную мечеть. Более того, городская администрация решительно настроена запретить возведение мусульманского храма на ул. Рылеева, 83. Мы встречались с помощником главы города, председателем Консультативного совета по связям с религиозными организациями и национальными диаспорами при главе города Тамбова Виктором Сафоновым, который нам сообщил об отказе в строительстве мечети на этой территории».

Этот факт вызвал недовольство исламской общественности. Так, Халида Хамидуллина на сайте «Голос ислама» пишет: «Мусульман испытывают на терпение. А у представителей других вероисповеданий разжигают ненависть к мусульманам. Власть преступным образом готовит в стране гражданскую войну по религиозным основаниям. О чем с радостью говорил еврей Сатановский: «Если грянет гражданская война, первым кого я убью – будет Максим Шевченко». За высказывания в поддержку мусульман последним. Но евреям есть куда сбежать, в свой нацистский Израиль. А жертвами войны, как всегда, будут православные и мусульмане».

В прошлом году новость о строительстве мечети взбудоражила и Орел. «Комсомольская правда» еще в сентябре 2012 года сообщила, что в Орловской области пройдут Дни чеченской культуры: «Руководство области выделило участок под строительство мечети. В октябре мы хотим организовать Дни чеченской культуры в Орловской области и в рамках этих дней провести закладку камня под строительство мечети, – рассказал руководитель представительства Чечни в области Адам Хакимов».

Общественность Орла после этого жаждет задать губернатору А. Козлову и его ближайшему окружению вопрос в лоб: на самом ли деле они договорились с руководством Чеченской республики о строительстве в Орле мечети? И если да, то по какому праву дали такие обещания за спиной всего населения Орловской области?

По информации орловских блогеров, мечеть собираются возвести недалеко от Ливен­ской улицы, высотой 80—100 метров, и, таким образом, она должна стать самой большой в Центральном федеральном округе. В свою очередь, начальник отдела разрешительной документации управления строительства администрации г. Орла Н. Богданец сказал, что его отдел выдает разрешение на строитель­ство объектов, когда собрана вся предварительная документация: оформлена земля, согласован и прошел экспертизу проект и так далее. По состоянию на 8 апреля 2013 года документации по строительству мечети в этом отделе не было.

Первый заместитель председателя облсовета М. Вдовин сообщил, что лично задал вопрос о возможном выделении земли под такое строительство руководителям соответствующих структур правительства области, и там ему ответили, что никаких заявок на земельный участок под строительство мечети в департамент не поступало. Откуда же уверенные заявления чеченских источников о том, что вопрос практически решен? Получается, что высшие орловские руководители скрывают от собственных сограждан правду? Или, может быть, их вообще уже никто не спрашивает?

Кстати, начальник управления архитектуры и градостроительства Орла Олег Минкин сообщил журналистам: «В 2009-м и 2010-м годах городской администрацией были получены запросы на согласование строительства мечети на территории города. На оба запроса администрация ответила отказом. Причины отказов лежат исключительно в плоскости градостроительной политики и не имеют отношения к религиозным мотивам. На данный момент никаких новых запросов о формировании и выделении земельного участка под строительство мечети в адрес администрации не поступало».

Правда, разрешение могли выдать региональные власти. Ведь правительство Чеченской республики не раз сообщало о переговорах именно с губернатором Орловской области. Свое отношение к строительству мечети на Орловщине губернатор Александр Козлов пока не обнародовал.

Автор:  Андрей Тимошенко


(Нет голосов)


Возврат к списку


Галина
Существование синагоги уже давно заложило иудаизацию края, а в православные храмы - оккупацию евреями-"православными" попами. Через них разливается по всей России политика пещерного антиисламизма.
Имя
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика