Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 09.06.2012

Сотрудничество с зарубежными партнерами будет способствовать динамичному развитию

Сотрудничество с зарубежными партнерами будет способствовать динамичному развитию

В столице Черноземья состоялось X выездное заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания Российской Федерации и Верховной Рады Украины

Несмотря на то, что в отношениях между Россией и Украиной имели место разные периоды, в целом историческая общность истории и культуры двух братских народов и их территориальное соседство создают хорошие предпосылки для успешного сотрудничества. Это взаимодействие представляется особенно необходимым в контексте того, что два восточнославянских государства и в наше время решают схожие задачи развития, сталкиваются с одинаковыми проблемами. Таким образом, состоявшееся недавно в столице Черноземья заседание межпарламентской комиссии по сотрудничеству стало еще одним шагом к практическому воплощению большого потенциала отношений двух стран как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Основа для диалога – уважение к национальным потребностям

Перед заседанием председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников и вице-губернатор Воронежской области Александр Гусев побывали на территории Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО). Воронежский авиазавод тесно сотрудничает с украинским ГП «Антонов», где осуществляется выпуск самолетов «Ан-148» и «Ан-158» украинской сборки.

На аэродроме Сергей Нарышкин, Владимир Литвин и Александр Гусев осмотрели готовый пассажирский самолет «Ан-148-100Е». Затем они побывали в цехе по производству композитных материалов и цехе окончательной сборки, где им продемонстрировали сборочное производство самолетов «Ил-96» и «Ан-148».

Затем делегация посетила «Межнациональный образовательный центр «Воронежская школа дружбы народов» на базе СОШ № 75 г. Воронежа. Ученики встретили гостей стихами на украинском языке и хлебом-солью и показали свой класс и музей украинской культуры.

Как сообщил гостям директор образовательного учреждения Сергей Бушаев, с 2010 года учащиеся школы факультативно 3 раза в неделю изучают украинский язык. Школа активно сотрудничает с образовательными учреждениями Луганской области Украины. В образовательном центре действует кружок литературы, истории и культуры Украины, в котором занимаются 26 учащихся 4-8 классов. В дальнейшем в проект «Межнациональный образовательный центр «Воронежская школа дружбы народов» планируется включить пионерский лагерь и детский сад.

Владимир Литвин выразил благодарность инициаторам проекта, которые поддерживают реализацию национальных потребностей украинцев, проживающих в Воронеже, и передал в подарок школе 200 учебников украинского языка, истории, а также комплект сказок.

Парламенты двух стран как инициаторы конструктивного взаимодействия

Центральным событием межнационального диалога стало состоявшееся в здании правительства Воронежской области X выездное заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания Российской Федерации и Верховной Рады Украины, в котором также приняли участие представители министерств и ведомств двух стран.

Заседание открыл сопредседатель Межпарламентской комиссии, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин. Он отметил, что впервые за всю свою историю комиссия собралась в таком представительном составе. Также в первый раз ее заседание проводится не в одной из двух столиц, а в Воронеже.

От имени губернатора и правительства Воронежской области участников встречи приветствовал заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства области Александр Гусев. Он сказал, что никакие политические перемены и экономические разногласия не смогли нарушить тесные связи между братскими народами России и Украины.

«Воронежская область с некоторых пор стала приграничной. Но сто километров границы не разделяют, а объединяют нас с Луганской областью», – подчеркнул Александр Гусев. Он заверил участников встречи, что правительство Воронежской области и впредь будет поддерживать реконструкцию производственных мощностей ВАСО, сохранять все льготы и преференции, определенные для предприятия, оказывать содействие в пополнении «портфеля заказов». «И, конечно, мы всегда рады приветствовать на нашей земле друзей и партнеров ВАСО», – отметил Александр Гусев.

Сергей Нарышкин в своем докладе подчеркнул, что наши страны связывают не только глубокие исторические корни, но и тесное социально-экономическое взаимодействие. В частности, товарооборот между Украиной и Россией «устойчиво растет» и по итогам прошлого года превысил 50 млрд долларов. «Уверен, что это не предел», – подчеркнул Сергей Нарышкин. Он также считает, что необходимо наращивать товарооборот.

Председатель Госдумы добавил, что в развитии политического и социально-экономического взаимодействия России и Украины парламентам будет принадлежать существенная, а в некоторых вопросах и ключевая роль. В связи с этим принято решение о внесении изменений в регламент работы Межпарламентской комиссии: теперь ее возглавляют спикеры парламентов России и Украины. Это сделано, чтобы поднять статус Межпарламентской комиссии и подчеркнуть заинтересованность в активизации межпарламентского сотрудничества, значение которого для России и Украины трудно переоценить.

Объединение усилий в интересах модернизации

Сергей Нарышкин отметил также, что развитие авиастроения и других наукоемких производств России и Украины является очень важным для экономик двух стран и будет способствовать росту благосостояния двух народов.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в своем выступлении указал на важность кооперации между Украиной и Россией в области космонавтики, атомной энергетики, нанотехнологий и авиастроения. «Стремясь модернизировать национальную экономику, сохранить и в идеале расширить сегменты мирового рынка, где высокотехнологическая продукция наших стран может конкурировать с товарами передовых государств, Украина и Россия должны взаимодействовать между собой. Другого выбора у нас нет», – сказал Владимир Литвин. В связи с этим он считает своевременной «реанимацию» рабочей группы Межпарламентской комиссии по развитию сотрудничества между Украиной и Россией в высокотехнологических и наукоемких отраслях, в том числе в сфере авиации и космонавтики. «Из Киева мы прилетели на «Ан-148», чтобы убедиться и продемонстрировать всем, что это качественный самолет, который имеет большое будущее», – добавил Владимир Литвин.

Именно авиастроение было главной темой заседания комиссии. В Воронеж были приглашены руководители министерств, а также ведущих авиакорпораций и предприятий обеих стран. Обсуждалось строительство самолетов «Ан-148», «Ан-124», «Ан-70». В ходе заседания были рассмотрены пути решения таких вопросов, как законодательные проблемы, таможенные ограничения.

Была достигнута договоренность, что уже к июлю этого года обе стороны сформируют и передадут друг другу списки вопросов, требующих решения. Будет проведено заседание рабочей группы, которая обсудит «дорожную карту» развития совместных проектов. Следующее заседание Межпарламентской комиссии пройдет в сентябре в Днепропетровске и будет посвящено сотрудничеству России и Украины в области космоса и исследования космического пространства.

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика