Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 21.01.2012

Сбербанк России способствует развитию малого предпринимательства

Сбербанк России способствует развитию малого предпринимательства

Ведущее финансово-кредитное учреждение региона подвело итоги ставшего уже традиционным ежегодного конкурса «Лидер малого бизнеса»

В конкурсе, который проводился с 1 мая по 1 октября 2011 года, приняли участие более 8 тысяч предпринимателей и малых предприятий из шести областей, обслуживаемых банком. Конкурс включал в себя несколько номинаций: «Лидер инноваций», «Лидер модернизации бизнеса», «Лидер устойчивого бизнеса», «Лидер бизнес-старта», «Лидер-партнер», и «Лидер продаж» – по этим номинациям было награждено 374 участника. Помимо этого, в каждой из областей был выявлен самый успешный бизнесмен, который награждался по главной номинации – «Лидер малого бизнеса». Главный критерий, по которому определяли победителей в разных номинациях – то, насколько умело предприятия и индивидуальные предприниматели вкладывали и расходовали кредитные средства и какие получили результаты при поддержке Сбербанка.

Победителем в главной номинации «Лидер малого бизнеса» Белгородской области в 2011 году был признан индивидуальный предприниматель Роман Шумский. Роман на протяжении 11 лет является клиентом Валуйского отделения Сбербанка, в настоящее время пользуется кредитами банка на сумму более 8 млн рублей. Его основной вид деятельности – розничная торговля продуктами питания и бытовыми товарами в собственных четырех торговых центрах и двух магазинах «Сберегайка». В настоящее время бизнесмен ведет строительство большого торгового центра в Валуйки.

По Воронежской области победителем стало ООО «Воронеж-Аква». Это предприятие является признанным лидером в России и странах СНГ по проектированию, изготовлению, монтажу и запуску современного оборудования для водоподготовки и автоматизированных систем любой производительности, используемых в различных отраслях промышленности и хозяйственно-питьевом водоснабжении. Высокий научно-технический потенциал, профессиональные навыки и многолетний опыт специалистов предприятия обеспечивают заказчикам гарантированное получение воды заданного качества из различных источников, использование современных высокоэффективных и экологически чистых технологий очистки воды и соответствие разработок лучшим зарубежным аналогам. В проектах, реализуемых ООО «Воронеж-Аква», используются самые современные технологии водоподготовки, применяемое оборудование оснащено инновационными системами автоматического управления.

В Орловской области первенство в конкурсе Центрально-Черноземного банка Сбербанка России досталось ООО «Модуль Инвест Строй» (г. Мценск). Исполнительный директор инвестиционной компании ООО «Модуль Инвест Строй» Николай Судариков является также гендиректором мценской строительной компании «Модуль-2». С 2004 года компания занимается жилищным строительством во Мценске, где построила два 9-этажных дома. В настоящее время «Модуль Инвест Строй» ведет строительство 16-этажного дома на набережной Дубровинского в Орле.

Лидером малого бизнеса в Тамбовской области стало предприятие «Мостострой» (генеральный директор – Алексей Кочетков), занимающееся транспортным строительством, возведением путепроводов и ремонтом мостов. В Липецкой области первое место взял бизнесмен Игорь Тарасов.

Победители конкурса «Лидер малого бизнеса» получили в подарок сертификаты рекламного агентства полного цикла на сумму 50 тысяч рублей, оплаченные Центрально-Черноземным банком Сбербанка России. Кроме того, в соответствии с условиями конкурса, его победителям на весь 2012 год установлены индивидуальные условия расчетно-кассового обслуживания в подразделениях банка.

В заключение нельзя не упомянуть о том, что за годы проведения конкурса появилось много новых и интересных наработок во взаимодействии Сбербанка с малым бизнесом. Это и создание Центров развития бизнеса, и реализация нового продукта «Бизнес-старт», целью которого является финансирование стартующего бизнеса. Однако конкурс «Лидер малого бизнеса» по-прежнему остается одним из самых важных элементов этой работы.

Виталий ЖУКОВ, корреспондент «ЭЖ-Черноземье»

t

КСТАТИ

Кредит «Бизнес-старт» открывает новые возможности для начинающих бизнесменов

Недавно Центрально-Черноземный банк Сбербанка России запустил кредитный продукт «Бизнес-старт» для начинающих предпринимателей. Данный пилотный проект является, по сути, абсолютной инновацией в банковской системе, ведь он призван поддержать клиента на этапе создания собственного дела с нуля.

Кредит предоставляется в сумме до 3 миллионов рублей на срок до 3,5 лет под процентную ставку от 17,5% годовых. При этом банк готов предложить стартовый капитал в объеме до 70% финансирования проекта. Обеспечением по кредиту может служить поручительство физического лица, а также приобретаемый за счет кредитных средств внеоборотный актив (при наличии). Отсрочка по погашению основного долга может составить до полугода.

Важно отметить, что в рамках нового продукта банк предлагает не только кредитную поддержку. Клиент получает еще и технологии, которые помогут грамотно продумать, начать и вести свое дело. К примеру, клиент может получить любую консультационную помощь в бизнесе, пройти бесплатное обучение основам предпринимательской деятельности, а также использовать одно из большого количества готовых бизнес-решений (франшиза от известных компаний): салон красоты, ресторан быстрого питания, магазин, прачечная, автомойка, школа раннего развития детей.

Реализация кредитной программы банка «Бизнес-старт» на начальном этапе осуществляется на территории Белгорода (2 дополнительных офиса) и Воронежа (6 допофисов). Как отметил заместитель управляющего Белгородским отделением Сбербанка России Андрей Цыпченко, бизнес рассматривается банком как ключ к модернизации экономики, решению проблемы занятости населения, повышению качества жизни. Благодаря уникальному предложению «Бизнес-старт» стать предпринимателем, а значит, и внести свой вклад в дело развития региона, сможет каждый. 

Автор:  Виталий Жуков


(Голосов: 1, Рейтинг: 3)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика