Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 02.04.2013

Русский малый бизнес по правилам мигрантов?

Русский малый бизнес по правилам мигрантов?

5 марта 2013 в Новой Усмани произошел конфликт между владельцами кафе «Каскелен» и «Джамбул». Поводом к нему послужила установка незаконного ограждения, мешавшего всем желающим попасть в кафе, которое принадлежало русской владелице. По идее к хозяевам кафе «Джамбул», напоминающего известный эпизод из фильма «Джентльмены удачи» не только названием, но и контингентом, у правоохранительных и надзорных органов давно должно было возникнуть много серьезных вопросов. Однако на сегодняшний день складывается впечатление, что странное заведение пользуется как минимум попустительством, если не негласным покровительством местной власти.

Многолетнее противостояние между бизнесменами

Конфликт между владельцами кафе начался довольно давно. На трассе М4 были построены два заведения общественного питания: «Каскелен» (появилось первым, владелица – Ольга Яковенко) и «Джамбул» (владелец – Александр Складанный). Поначалу сильных противоречий между точками не возникало, но такой «мир» продолжался недолго.

В 2007 году владельцам обоих кафе поступило заманчивое предложение заключить договор, по которому хозяева обоих заведений на собственные деньги должны были организовать съезд с трассы к своим объектам. Владелица «Каскелена» Ольга Яковенко отказалась от сотрудничества, тогда как более хваткий и чувствующий выгоду хозяин крупнейшего в Новой Усмани кафе «Джамбул» Александр Складанный сомневаться не стал и построил. Результатом этого стало незаконное построение металлического заграждения к кафе «Каскелен», что значительно затруднило вход в него, а значит, и уменьшило доходы заведения.

Несмотря на все попытки убрать заграждение, оно еще на протяжении шести лет стояло на месте. Имея на руках все бумаги, запрещающие постройку, владелица кафе «Каскелен» не могла добиться исполнения судебного предписания об удалении незаконной постройки. И участковые, и местная власть допускали вопиющую небрежность в отношении факта нарушения границ собственности Ольги Яковенко. Полученный ею ответ из Генеральной прокуратуры прямо и ясно давал понять, что металлического ограждения при выезде с трассы быть не должно.

Печальная известность «Джамбула»

Заведение, построенное Александром Складанным, снискало славу приюта для гастарбайтеров и даже серийного убийцы. Так, например, в 2010 году именно в «Джамбуле» был задержан маньяк Сергей Мартынов, который к тому времени уже работал в кафе электриком. Ну и что, что маньяк, зато руки растут откуда надо, да и всегда спит с отверткой в руках. Случайность ли, что подобный персонал находил место работы именно в «Джамбуле», а не в соседнем кафе?

Кроме того, «Джамбул» является и уютным гнездом для нелегальных мигрантов из бывших республик СССР. Проживающая рядом с кафе пенсионерка Мария Вагина рассказывает о том, что беспокойные соседи не раз сбрасывали мусор к ней во двор, а также нарушали нормы поведения в вечернее время, не давая ей уснуть.

У многих жителей Новой Усмани, да и у посетителей, не раз вставал вопрос о наличии медицинских книжек у сотрудников примечательного заведения, ответ на который ими получен не был. Да и внешний вид обсуживающего персонала вызывает у жителей глубокие сомнения в его чистоплотности.

Кстати, из-за нарушений, допущенных при строительстве «Джамбула», пострадала и Ольга Яковенко. В начале 2000-х в заведении Складанного начался пожар. Только по счастливой случайности огонь не смог перекинуться на соседний «Каскелен», расстояние между которыми – немногим более метра. Линия электропередач к «Джамбулу» до сих пор проходит над домом Яковенко. Специалисты воронежского центра экспертизы дали однозначное заключение, что кафе «Джамбул» является незаконной постройкой, которая в случае кризисных ситуаций может нанести вред здоровью жильцов близлежащих домов.

Циничное молчание участковых при попустительстве местных властей

Джамбул-2.jpg

Джамбул-3.jpg

Владелица кафе «Каскелен» не раз обращалась за помощью как к правоохранительным органам, так и в администрацию. Ответ был один: пишите заявления в Генеральную прокуратуру, так как в принципе нарушений нет.

Из материалов местных СМИ известно, что Ольга Яковенко просила обратить внимание и главу Новоусманского сельского поселения Виктора Гудкова. Однако он заявлял, что владелица «Каскелена» просто «купила пенсионерку Вагину за лекарства», а значит, доверять ее показаниям нет никакого смысла.

Вот еще один интересный факт: в разрешении на строительство за подписью главы было указано, что Александр Складанный планирует перестроить жилой дом под закусочную общей площадью 135 квадратных метров (с пристройкой обеденного зала). Однако в акте приемочной комиссии от 25 ноября 2004-го указана уже другая площадь – 555,8 квадратных метра.

«Спасение утопающих – дело рук самих утопающих»

Не зная, как действовать дальше, Ольга Яковенко обратилась за помощью к представителям регионального движения «Народное ополчение Минина и Пожарского». В беседе с руководителем организации Александром Мосоловым женщина не раз обращала внимание на то, что представители движения – ее последняя надежда.

Сергей Ишутин, руководитель направления работы с молодежью «Народного ополчения Минина и Пожарского», утверждает, что у членов организации не было даже возможности пройти в кафе: «Пятого марта мы с соратниками приехали на место. Попытались пройти в «Каскелен», чтобы выпить горячего чая: на улице холодно, но металлическая калитка с территории «Джамбула» оказалась на замке. Рядом стоял то ли таджик, то ли узбек, который отказался отмыкать замок двери. Вышла дочь хозяина «Джамбула» (ее имя мне неизвестно) и в грубой форме сказала нам идти в обход длинного ограждения».

Единственным возможным решением, по мнению членов ополчения, стал самостоятельный демонтаж ограждения. Имея на руках документы из Генеральной прокуратуры, а также желая избежать возможного межнационального конфликта, подъесаулом казачьей станицы Головачевская Алексеем Коротеевым были вызваны представители местного РОВД и прокуратуры. Однако прибывшие наряды полиции начали задержание участников сноса незаконного ограждения. По словам самого Алексея Коротеева, сотрудники РОВД вели себя недопустимо по отношению к человеку с сердечной недостаточностью: его давление в ходе задержания достигло показателей 181*100. Кроме того, сотрудниками РОВД был распылен слезоточивый газ, от воздействия которого получил повреждения Сергей Ишутин.

Получается достаточно грустная история: вместо того, чтобы защищать интересы честной предпринимательницы, продукцией которой всегда оставались довольны и которая не нарушала элементарные правила безопасности, представители полиции, не стесняясь, принимают сторону лиц, содержащих фактически «общежитие» нелегальных мигрантов. Почему на проблемы русской женщины внимание обращают в последнюю очередь? Почему сотрудники местного РОВД не чураются применять силу к представителям старшего поколения, мотивируя это вопросом «А зачем он, больной, тогда пришел сюда»? Боюсь, что эти вопросы останутся на совести участников конфликта. Беспокоит здесь и еще один момент: недальновидность местной власти может привести к формированию очередной Кондопоги на карте России. Отсутствие понимания специфики региона, острота межнациональных конфликтов в котором является достаточно высокой, может привести к необратимым последствиям.

В настоящий момент членами «Русской палаты – Координационного центра русских патриотических и православных организации Воронежской области» инициирован ряд обращений в прокуратуру Воронежской области и Управление МВД по Воронежской области.

Автор:  Алина Волкова


(Голосов: 2, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика