Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 17.04.2013

Региональные парламентарии одобрили отчет губернатора

Региональные парламентарии одобрили отчет губернатора

Отчет губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, наделение полномочиями нового представителя от Воронежской областной Думы в Совете Федерации и корректировка регионального бюджета стали главными событиями 34-го заседания регионального парламента пятого созыва. Кроме того, депутаты приняли несколько важных законов.

Отчет главы региона о деятельности областного правительства за 2012 год предваряла серия отчетов руководителей органов исполнительной власти перед профильными комитетами Воронежской областной Думы. В ходе этих мероприятий заместители губернатора и руководители областных департаментов и управлений обнародовали ключевые экономические и социальные показатели, достигнутые регионом в течение 2012 года. А накануне заседания Думы, 11 апреля, уже сам Алексей Гордеев встретился с парламентариями в формате общения с фракциями. Так что в сегодняшнем выступлении губернатор получил возможность остановиться на наиболее важных аспектах деятельности областных властей в прошлом году.

Глава региона подчеркнул, что по ряду показателей Воронежская область вошла в число лучших в Российской Федерации. В частности, регион стал четвертым среди всех субъектов федерации по темпам прироста валового регионального продукта (112,1% по отношению к 2011 году) и занял 28-е место по размеру ВРП. А по такому важному индикатору, как индекс промышленного производства (129,4%), воронежцы возглавили список лучших регионов страны. Это произошло впервые за 20 лет современной истории России. Алексей Гордеев обратил внимание парламентариев на то, что лидерские позиции область завоевала и в сфере обрабатывающей промышленности.

Не менее впечатляющими представляются и показатели развития аграрного сектора. По объему производства сельскохозяйственной продукции область стала пятой по России. При этом, по словам главы региона, данные показатели достигнуты за счет отраслей, в которых погодные условия не являются определяющими, в первую очередь животноводства. В качестве примера сбалансированного развития Алексей Гордеев назвал Лискинский район, производящий до 100 тыс. тонн мяса в год. «Нам удалось восстановить статус Воронежской области как одного из крупнейших агропромышленных регионов страны», – подчеркнул губернатор.

В число лучших воронежцы вошли и по показателям, связанным с инвестиционной деятельностью. По объемам инвестиций регион уступает в Центральном федеральном округе лишь Москве и Московской области и занимает 7-е место в рейтинге наиболее инвестиционно привлекательных регионов страны. «В целом в области завершена система формирования инвестиционных площадок», – отметил Алексей Гордеев.

Среди успехов социальной политики губернатор выделил стабилизацию численности населения региона. «Впервые в истории численность населения Воронежа составила более 1 млн жителей!» – напомнил Алексей Гордеев. В связи с этим все большую актуальность приобретают задачи поощрения рождаемости (с 2012 годы семьи, в которых рождается третий и последующий ребенок, получают региональный материнский капитал в размере 100 тыс. рублей), обустройства детей, оставшихся без попечения родителей (в 2012 году семейными формами устройства были охвачены 84,5% из 6800 детей, лишенных родительской опеки), а также ликвидации очередей в детские сады (к 2015 году в областном правительстве планируют довести количество мест до 84 тысяч и полностью решить эту проблему).

В качестве основных задач на 2013 год губернатор назвал необходимость сохранения набранных темпов роста экономики области, обеспечение соответствующего качестве государственного и муниципального управления, основанного на принципах открытости и ответственности перед обществом в целом и каждым гражданином Воронеж­ской области.

Прения по докладу губернатора открыл коммунист Сергей Рудаков. «Отрадно видеть, что Воронежская область возвращает свои позиции в экономике», – отметил парламентарий. В то же время, по его мнению, с каждым годом усиливается ощущение дисбаланса как между регионом и страной в целом, так и внутри самой области. По словам коммуниста, нерешенными остаются «фундаментальные» проблемы таких крупных предприятий, как ВАСО, Концерн «Созвездие», КБХА, завод ТМП и некоторых других. «Инвестиционные подвижки в сельском хозяйстве соседствуют с абсурдным процессом высевания свеклы в таких объемах, что ее осенью не принимают сахарные заводы», – считает депутат. По мнению Сергея Рудакова, усредненные цифры статистики, в частности, по росту благосостояния населения, не отражают реального положения вещей, поэтому необходимо использовать более вдумчивый подход к анализу экономических результатов. «Видя промежуточные успехи, мы не должны забывать о стратегических проблемах», – уверен коммунист. В то же время, по его словам, динамика развития области позволяет смотреть в будущее «с надеждой».

Лидер фракции ЛДПР Александр Овсянников согласился с коллегой в общей положительной оценке позитивной динамики в экономике и социальной сфере региона. «У губернатора и областного правительства есть конкретные предложения по решению проблем. Политика региональной власти пользуется поддержкой федерального центра», – считает либерал-демократ. Справедливоросс Анатолий Шмыгалев в своем выступлении выделил успехи исполнительной власти в социальной сфере. «Избиратели в целом довольны экономической ситуацией в области, и за это мы можем сказать «спасибо» правительству и лично губернатору Алексею Гордееву», – добавил парламентарий.

Подводя итоги выступлениям коллег, лидер фракции «Единая Россия», заместитель председателя Воронежской областной Думы Владимир Нетесов выразил общую благодарность губернатору области за «большую и последовательную работу, которую он и его команда ведут на протяжении четырех последних лет». Вице-спикер отметил, что губернатор и областное правительство выстроили четкую систему взаимодействия с политическими партиями, обеспечили открытость и доступность обратной связи с населением при принятии важных решений. В то же время единоросс призвал чиновников и депутатов не расслабляться. «Впереди нас ждет большая серьезная работа. Наш губернатор делает все качественно и динамично, и нам всем стоит следовать его примеру», – резюмировал Владимир Нетесов.

В ответном слове Алексей Гордеев подчеркнул, что для достижения общего успеха каждый должен исполнять свои функции максимально ответственно. «Областная Дума не должна становиться политическим клубом. Я хотел бы призвать вас работать активно, дружно и созидательно, чтобы Воронежская область была примером того, как нужно строить региональную политику для других регионов России», – обратился губернатор к депутатам. По его словам, в области остаются нерешенными много системных проблем, в том числе в сфере ЖКХ, в сельском хозяйстве и других отраслях. Поэтому нужно создавать новые модели управления, позволяющие повысить качество регионального и муниципального управления.

После того как думцы одобрили постановление с высокой оценкой отчета губернатора (41 «за»), им пришлось принять еще одно принципиально важное решение – о новом представителе от регионального парламента в Совете Федерации. Место воронежского сенатора освободилось в марте, когда занимавший этот пост Николай Ольшанский заявил о добровольном сложении полномочий. Его преемником депутаты назвали Сергея Лукина, избранного в областную Думу по избирательному округу № 6, в который входит Советский район Воронежа и пригородные поселки Первое мая и Подпольное, и занимавшего пост председателя Комитета по коммунальному хозяйству и строительству. За его кандидатуру высказались 40 депутатов при 2 воздержавшихся.

Сергей Лукин поблагодарил коллег за оказанное доверие и пообещал активно лоббировать интересы региона на федеральном уровне. «Сегодня губернатор обозначил ряд задач, стоящих перед регионом. Я вижу свою цель в том, чтобы помочь их решению в качестве члена Совета Федерации. Наш регион активно развивается и должен выйти из числа дотационных. У нас есть потенциал для этого», – подчеркнул новый воронежский сенатор. По собственному признанию, Сергей Лукин намерен в числе прочего активно участвовать в корректировке федеральных законов, регулирующих сферу ЖКХ, а также привлекать федеральное финансирование для решения проблем обеспечения населения Воронежской области питьевой водой и реконструкции и расселения ветхого и аварийного жилья.

Региональные-парламентарии_2.jpg

Депутаты также одобрили корректировки в бюджет Воронежской области. По словам руководителя департамента финансово-бюджетной политики области Надежды Сафоновой, изменения связаны с перераспределением средств между несколькими направлениями, а также изменением безвозмездных поступлений из федерального бюджета и Фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации. Так, 60,5 млн рублей будет направлено на компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт. Дополнительно будут также профинансированы капитальный ремонт сельских учреждений культуры области, работы по реабилитации детей, страдающих аутизмом, подготовка летней оздоровительной кампании и некоторые другие мероприятия.

Новый источник дохода появится у Дорожного фонда Воронежской области. В соответствии с одобренными депутатами поправками в закон «О дорожном фонде Воронежской области» в него войдут доходы от передачи в аренду земельных участков, расположенных в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования регионального значения.

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика