Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 29.11.2021

Прокуроры субъектов РФ могут получить право законодательной инициативы

Прокуроры субъектов РФ могут получить право законодательной инициативы

В июле Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект, предусматривающий наделение прокуроров субъектов РФ правом законодательной инициативы. Этот законопроект комментирует эксперт кафедры конституционного, административного и уголовного права Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Алексей Ястребов.

Законопроект предусматривает внесение изменения в статью 6 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», предполагающего наделение прокурора субъекта РФ правом законодательной инициативы в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации.

Происходящее в России интенсивное обновление федерального законодательства и связанная с этим активная правотворческая деятельность органов государственной власти субъектов РФ, направленная на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным, требуют повышения качества принимаемых законов и других нормативных актов и непосредственного участия прокуроров в их разработке.

В настоящее время в соответствии с основными законами субъектов РФ прокуроры 82 регионов наделены правом законодательной инициативы, которое активно ими используется.

Так, в 2019 г. прокурорами было подготовлено 433 проекта региональных законов, большая часть которых затрагивала актуальные направления профилактики правонарушений, обеспечения законности, защиты прав и законных интересов граждан. Из них было принято 377 законов субъектов РФ остальные находятся на рассмотрении.

Вместе с тем наделение прокуроров субъектов РФ правом законодательной инициативы не должно находиться в зависимости от волеизъявления законодательных (представительных) органов регионов.

В Послании Федеральному Собранию от 15 января 2020 г. Президент Российской Федерации В.В.Путин подчеркнул, что «прокурор - это сквозная верховная власть, следящая за исполнением законов вне зависимости ни от каких обстоятельств регионального характера». По мнению главы государства, «большая независимость прокуратуры от местных властей, безусловно, в интересах граждан, в каком бы субъекте они ни проживали».

По мнению Алексея Ястребова, предоставление прокурорам субъектов Российской Федерации права законодательной инициативы будет способствовать повышению качества регионального правотворчества, исключив деятельность по опротестованию незаконных нормативных актов и их судебному оспариванию, усилению защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.

Автор:  Григорий Шахов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика